Рецензия на книгу Мальчик по имени Хоуп от marty_murr

написала рецензию25 сентября 2019 23:24

#Кр2_1курс
#Мстители_из_Ада

"Я хочу стать первым из людей, кто совершит полёт на Луну в одиннадцать лет. Когда я прилечу туда, то скажу: "Это совсем маленький шаг для человека и огромная головная боль для его мамы""

Эту книгу можно разобрать на цитаты, потому что каждый герой книги имеет не только потрясающее чувство юмора, но и большое доброе сердце. От одних фраз смеешься в голос, а от других смахиваешь предательскую слезу. В общем, я влюблена!

Однажды Дэн Хоуп лишился папы. Он просто сказал "прощай" и ушёл хлопнув дверью. В то время Дэн думал, что папа скоро вернётся, но он ушёл навсегда. С тех пор мама много грустила, а сестра стала жутко вредной и язвительной, что пришлось прозвать её Ниндзя-Грейс. Неизменным остался только пёс, который бесконечно всё жрёт и потом из его рта извергаются водопады.

Время шло и мама встретила Большого Дейва, который смог сделать так, чтобы она снова начала улыбаться, но Ниндзя-Грейс уверенна, что Дейв что-то скрывает. Может и скрывает, но может быть просто ещё не пришло время раскрывать все карты? И пока Ниндзя-Грейс строит планы разоблачения, у Дэна есть свой план. Он хочет вернуть папу в семью. Мальчик уверен, что всё можно вернуть на свои места и всё будет как раньше.

Тема в книге поднимается очень важная. Развод родителей всегда бьёт не только по ним, но и по детям. Я считаю, что с детьми нужно разговаривать на такие темы. Если так случается, что родители расходятся, то это не должно происходить без объяснений. Ребёнок имеет право знать. Я понимаю, когда родители расходятся, мама может уйти от папы и наоборот, но ни один родитель не должен бросать своего ребёнка. Можно не жить вместе, но поддерживать отношения с ребёнком - это важно.

Мои родители тоже однажды развелись, но мама никогда не запрещала мне общаться с папой, да и он всегда стремился к этому общению. Дэну Хоупу повезло меньше. Его мать запретила говорить об отце, а отец просто вычеркнул детей из жизни. Как итог, одинокий Дэн и озлобленная на весь мир Грейс.

Книга очень хорошая. Она вселяет надежду и напоминает, что не всегда наши мечты сбываются в том виде, в котором мы их представляем. Иногда получается даже лучше, чем мы планировали.

@loki27 сентября 2019 14:50

смешная цитата в начале рецензии) Вся книга юморная?

Marty Book (@marty_murr)27 сентября 2019 21:59

@loki, даа! Там главный герой отжигает, а его сестра ещё больше)))

@ti_meniya_razdrajaesh Julia 6 сентября 2019
Я бы назвала эту историю "Мальчик, который искал папу". #Кр2_1курс (1 список) #БК_2019 (Книга без рецензии) Понемногу книги про подростков начинают казаться мне слишком наивными. ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 23 сентября 2019
#мстители_асгарда (1) #книжный_марафон #Кр2_1курс (1й список) Мне не нравится читать книги для детей и о детях. Они мне кажутся слишком наивными, никак не получается настроиться ...Читать далее
@bilochka 24 сентября 2019
Начиная читать эту книгу, я не ожидала чего-то большого или очень занятного. И я не разочаровалась, просто ощущение, что прочитала и все, спасибо за рассказ, ...Читать далее