Рецензия на книгу Кристина от diachenko

написала рецензию13 сентября 2014 2:46

Она не была молодой, красивой, модной или хотя бы ухоженной.
Он не был глуп, просто ему не повезло с внешностью. И характером. Он был слишком покладистым и неуверенным в себе, чтобы с таким лицом не стать изгоем (правда, здесь Кинг расщедрился и выписал ему вполне нормального друга)
Когда Он увидел Ее, еще более уродливую, чем сам, то не смог остаться равнодушным. Он решил, что внутри Нее есть что-то, невидимое другим. Он решил сделать Ее своей.
Кода Он пришел за Ней, она была очень плоха.
Она не могла встать\завестись.
Она не могла дышать\ мотор надрывно кашлял.
Она не могла идти\ехать.
У нее подкашивались ноги\лопнуло колесо.
Она не могла говорить\не работал гудок.
Ее лицо\ветровое стекло было разбито и покрыто сеткой морщин\трещин.
Он забрал Ее, полумертвую, у такого же полумертвого хозяина.
Он - Эрни Каннингейм, парень 17-ти лет.
Она - Кристина, "плимут-фурия" 1958 года выпуска. Ухоженные машины ее возраста были раритетом. Она - покореженной, проржавевшей развалюхой.
После того, как Эрни нашел Кристину, оба начали меняться. В какую сторону? Наверное, если уже хуже некуда, то в лучшую? Вначале, вроде бы так и было. Эрни перестал быть таким безвольным и трусливым, Кристина - такой безнадежно запущенной и разбитой.
Но Кристину никто, кроме Эрни, не смог полюбить, она никому даже не нравилась.
И если бы условия задачи, ограничились этими данными :
1 парень-рохля + 1 машина-рухлядь = ?
Ответ : 2 изгоя.
Эрни, надежно укрытый прыщами и покорностью, не вылезая из своей скорлупы, возился бы со старой машиной, пока она окончательно не развалилась бы....
Но Кристина оказалась "девушкой с приданым". Причем заразительным. С этаким множителем в увесистой степени. Каким?....ЯРОСТЬЮ. Этот титановый стержень на время заменил им обоим и внешность, и характер. Но этого не было в Кристине изначально. В 1958 году она была просто машиной. Новой, красивой, удачной моделью, сошедшей с конвейера и выставленной в автосалоне на продажу. Но ее купил человек, о котором никто не мог сказать ничего хорошего. У которого не было друзей. У которого за всю его жизнь не было ничего стоящего или красивого. Единственным его имуществом были Ярость и Ненависть.

Для меня эта книга не о преданности вещам. Не о ревности или мести.
Для меня она о слепом чувстве - страшной, неконтролируемой, направленной на все и всех, врожденной и неумирающей Ярости. И Эрни , и Кристина были всего лишь ее орудиями. Более того, не могу утверждать, что крайним ее источником был Лебэй.
Ярость выбирает тех, кто готов ее принять, как Ролланд. Или тех, кто не может оказать ей сопротивление, как Эрни и Кристина. Злоба никуда не улетучивается. Потому что этот клин, вопреки поговорке, не вышибается таким же клином. Ярость нельзя побороть ответной ненавистью. Ее источник очень древний и пока неиссякаемый - "с запахом гнили и мыслями ноябрьского ветра "...Но если вы уничтожите ее оболочку (человека, машину), она просто найдет новую.... Постарйтесь, чтобы эта оболочка... не была Вашей.
#флешмоб_Кинг

@neveroff13 сентября 2014 2:52

И Вам не спится?)))

Понравилось как расставили акценты в рецензии - от внешности к внутреннему состоянию и выплеску энергии.

Таня (@diachenko)13 сентября 2014 3:03

@neveroff, да)) муза в бок толкает)))
а если серьезно, то эта одна из запомнившихся книг Стивена Кинга. Вот перечитала, уверилась, что не зря он у меня в почете. Есть, конечно, у него вещи и посильнее, но именно здесь мне всегда хочется крикнуть :" Не виноватая она!" )

@neveroff13 сентября 2014 12:32

@diachenko, это, если не ошибаюсь, была моя первая книга Кинга, еще в самиздатовском варианте. И я - не воспринимавший техническую фантастику в книгах - понял, что нужно просто отделять котлеты от всего остального... Оказалось, можно так описать "технику", что к ней перестаешь относится как к машине.

Таня (@diachenko)13 сентября 2014 16:14

@neveroff, а мне вот кажется, что Лебэй в новой, сверкающей машине увидел отражение своей ярости. Он ведь долго ее выбирал. А потом холил и лелеял не столько машину, сколько свою злобу на весь мир. И потом, как умирающая ведьма, почувствовал необходимость передать ее дальше. А бедолага Эрни, мельком увидев развалину-машину, тоже увидел в ней себя. Захотел помочь, если не себе - характер слабоватый достался, то хотя бы машине - ведь руки у него были "золотые". И относился к ней так, как ему хотелось бы, чтобы относились к нему. Но, как я уже говорила, ни от Эрни, ни от Кристины, ни даже от Лебэя уже ничего не зависело. Этот джинн не засиживается долго на одном месте.
Знаю, что многие другого мнения - Эрни любил Кристину, как девушку (а почему же он тогда влюбился в кого-то еще?) и Кристина была воплощением зла - да, была. Но откуда оно в ней взялось?

отличная рецензия! так увлеклась чтением, что забыла что это рецензия)))

Таня (@diachenko)20 сентября 2014 10:50

@mariana, спасибо!
Никак не могла в письменном виде передать свои ощущения от книги ) получалось то скучно , то непонятно мне же самой))

@diachenko, это все Кинг! Я не могу на него рецензии писать!

Таня (@diachenko)20 сентября 2014 11:22

@mariana, опасаетесь, что пришлет Кэрри на Кристине ознакомиться с Вашими взглядами? ))))

@diachenko, еще в произведении запугивает так, что все слова пропадают, остается только страх и восхищение!

Joker (@nikfrock)4 марта 2015 22:58

@diachenko, а я все сомневаюсь, стоит читать или нет. сюжет знаю, фильм видел. что скажешь?)

@nikfrock, а я кажется не буду уже читать эту книгу,хотя нашла ее на полке у бабушки. Слишком уж полная рецензия с пересказыванием сюжета. смысл читать испарился

Таня (@diachenko)5 марта 2015 8:39

@nikfrock, я вообще Кинга люблю(как писателя, как человек он для меня не так совершенен))
Если некоторые его книги меньше страшны, чем другие, то мне просто нравится их стиль и в них всегда есть над чем задуматься. "Кристина", мне кажется, не самая пугающая из всех.
Хотела посоветовать "Сияние" или "Оно", но ты их уже прочитал)
Может быть "11\22\63" или "Буря столетия"?
А вообще, читай, конечно!) И рецензию напиши о том, как ты пристегнулся ремнями безопасности, приготовился к бешеной гонке, а машина даже не завелась))))

Таня (@diachenko)5 марта 2015 8:46

@yana767, прошу прощения! Больше никто, желающий прочитать эту книгу, не пострадает от моей болтливости.

Joker (@nikfrock)5 марта 2015 9:46

@diachenko, 11/22/63 я тоже читал) А Кинг у меня на первом месте, с огромным отрывом идет) Ладно, раз поставил цель прочитать все романы, буду придерживаться намеченного пути))
Если посетит муза, напишу и рецензию))

@brainik Александр 11 сентября 2014
Эрни увидел ее случайно, проезжая мимо. Она покорила его сердце сразу, она изменила многое в нем после некоторого времени проведенного вместе. Ее звали Кристина, но ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 15 сентября 2014
Я первый раз услышала о "Кристине" в одной из серий популярного сериала "Сверхъестественное", и после этого решила прочитать книгу. Ну а что, любимые на то ...Читать далее
@allons_y Катя 5 октября 2014
Кристина. Боюсь, теперь при упоминании этого имени я буду вздрагивать. Серьезно. Трудно привести свои мысли в порядок. Возможно, не стоило писать рецензию на эту книгу, ...Читать далее