Кристина

1983

Неудачник-тихоня Эрни Каннингейм с детства был известен кротким нравом. Но буквально в один день он изменился до неузнаваемости. Никто — ни родители, ни друг Эрни Дэннис — не могли найти причину пугающих перемен. Неужели виной всему — древний автомобиль марки «плимут», который Эрни приобрел?..

Купить книгу Кристина, Стивен Кинг

<p>Иногда люди должны на собственном опыте убедиться, что совершили ошибку. К сожалению, невозможно совершать ошибки других людей вместо их самих.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Я любила его. А когда ты начинаешь кого-нибудь любить.., я не думаю, что ты когда-нибудь сможешь полностью расстаться со своим чувством.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>- Тебе никогда не приходило в голову, - внезапно сказал он, - что родители - это всего лишь переросшие дети, и только собственный ребенок может вытащить их из младенчества?</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Они не желают, чтобы я вырос, потому что не хотят видеть, как становятся старыми.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Это не совсем плохо, - думал он, возможно, с горьким оправданием,- что жизнь, как узкая перекладина над бесконечной глубокой расщелиной, перекладина, по которой мы идём вслепую. Это плохо, но не совсем. Иногда нас спихивают с перекладины</p>

написала рецензию10 апреля 2018 21:28
КристинаСтивен Кинг

Даже не знаю, что можно написать про эту книгу.
Вынуждена согласиться с @vandal , книжку не назовёшь иначе, чем средненькой.

В книге 3 части. Название каждой начинается со слов «песенки тинейджеров о…». Я бы добавила, что это песенки тинейджеров ДЛЯ тинейджеров. Лет 12 назад, скорей всего, эта книга произвела бы на меня огромное впечатление, но читать про машину-злючку в 28 лет (и принимать это близко к сердцу) как-то не комильфо уже.

Мистическая составляющая книги практически ничего внутри меня не взволновала, не затронула ни единой струны моей души. Ближе к концу даже говорили с мужем друг другу мрачным голосом «буууу» и похихикивали вместо того, чтоб переживать о судьбе главных героев.
Разве что интересно было наблюдать, как увеличивалось количество пассажиров в Кристине.

Конец (собственно, как и вообще весь сюжет) вполне предсказуем, ожидаем, понятен.

Плюсы:
Взаимоотношения между героями очень реалистичные, правдоподобные. Подростковая дружба, первая влюблённость, самые первые робкие попытки отстоять своё мнение. Это было, действительно, интересно. Персонажи очень живые, логичные.
Хотя это и не самая интересная книжка в мире, читалась она очень легко, спокойно. Я бы даже сказала незаметно: раз-раз-раз, и всё.
Всё очень понятно, повествование стройное, ровное. Постепенно нарастает накал страстей.

#БК_2018
10. Книга, написанная от лица ребёнка.

@rina_rot, не, у меня декретных не хватит на авиабилет ТТ___ТТ

@koheiri_kuroda, так ты можешь его как-нибудь заменить сюда и устроить западню:)
В общем, читай Мизери и учись:D

@rina_rot, спасибо, обязательно в ближайшее время доберусь до неё)

написала рецензию22 января 2018 17:49
КристинаСтивен Кинг

Кристина, что в имени твоём?

(К)расота - в тебя Арни влюбился с первого взгляда.
(Р)иск - узнав тебя поближе, понимаешь, что очень рискуешь, если станешь твоим врагом.
(И)скренность - ты не сдерживаешь своих чувств и эмоций, сметая всё на своём пути.
(С)ила - прикасаясь к тебе, твой возлюбленный обретает силу.
(Т)емперамент - о! какая ты темпераментная!
(И)ндивидуальность - такой как ты точно не найти.
(Н)равственность - хаха, об этом ты и не слышала.
(А)грессивность - а вот об этом-то и вся книга.

Арни увидел Кристину случайно, едва не проехав мимо неё. Он невзрачный и бесхарактерный, но ради Кристины пошёл на многое. Она сразу не понравилась его другу. Родители устроили скандал, когда увидели её, и не подпустили её к дому. И девушке Арни она сразу не понравилась.
А вот Арни души в ней не чаял. Стал одержим. Он проводил с ней всё своё время. Он очень изменился. Забыл о дружбе, об учёбе, о родителях. В его жизни была только Кристина. Эта стерва, которая ни перед чем не остановится, достигая своих целей. Которая готова пойти на убийство, если кто-то перейдёт ей дорогу. И с ней можно было бы бороться, если бы она не была... машиной. Красным ретро-автомобилем, который у любого человека вызывал странные неприятные ощущения.
На её счету несколько жизней, и на этом она не собирается останавливаться. В противостоянии "машина-человек" до последнего нельзя определить победителя и проигравшего. Ведь битва будет не на жизнь, а на смерть. На кону стоит слишком многое.

Всё в этой книге хорошо - и идея, и сюжет, и герои. Но вот жести не хватает. Затянуто немного, хотелось быстрей развития сюжета и активных действий.
#книжные_жирушки

@ottovi, благодарю)

@loki23 января 2018 17:40

мне вот эту книгу у Кинга никогда не хоелось прочитать, но она так много у кого хотелках была

@loki, я тоже особо не хотела. Наобум заказала бумажную, ну и прочитала)

написал рецензию11 января 2018 14:28
КристинаСтивен Кинг

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)
#книжные_жирушки

«Кинга много не бывает» - подумал я, взявшись за очередную его книгу. Но каждая новая, для меня, работа Стивена становится средненькой. Может, почти все шедевры я уже прочитал или сам Кинг стал средненьким? Расстраивает меня все это, да и желания знакомиться с остальными книгами становится все меньше.

Был такой парень - Эрни Каннингейм – прыщавый ботан, слабак и неудачник, над которым потешалась вся школа. Если бы не наличие лучшего друга, то его и вовсе можно было бы считать изгоем(хотя, одно другому не мешает). Все меняется, когда он встречает ее – Кристину – совершенно убитый автомобиль, место которому на дне свалке. Все могло бы пойти по классическому сценарию, где Эрни, влюбленный в образ будущей красавицы, со страшным фанатизмом восстанавливает машину, вбухивая в нее силы, деньги и время, а потом покупал бы «в подарок» на день автомобилиста новый освежитель воздуха в виде елочки, катал бы девчонок ночному городу, ну и стал бы нормальным пацаном, если бы не одна проблемка – чувства взаимны.

Сама история банальна, предсказуема и проста, как пять копеек. Еще с первых глав понятно, как будет развиваться сюжет, в чем суть всей мистики и чем все закончится, но до самого конца меня мучил вопрос – как она стала такой? До сих пор интересно :D

Всю ситуацию спасают сами персонажи и их дальнейшее развитие взаимоотношений. Кинг отлично показал настоящую юношескую дружбу и начинающийся(хоть и уже довольно в позднем возрасте) извечный конфликт родителей и ребенка. Вот здесь автор не прогадал.

В целом, книга далеко не лучшая в творчестве Кинга, но и средней не назовешь. Что-то средненькое между ними :DD

Я сейчас на середине и всё жду, когда начнётся убийственная движуха))

V for (@vandal)13 января 2018 18:00

@anastasia_roja, скоро уже все начнется)
Но чтоб жесть только ближе к концу будет(

написала рецензию3 января 2018 16:58
КристинаСтивен Кинг

Кристина – вторая книга Кинга, которую мне удалось прочесть на данный момент.

В книги говорится о неудачнике Эрни, который увидел машину, старую развалюху плимут «Фури» и просто влюбляется в нее с первого взгляда. Против этой машины встают все близкие Эрни и даже его лучший друг заподозрил в ней неладное, но Эрни все равно, он собирается восстановить старый плимут, который начинает чинить сам себя, что совершенно становится как новенький. Почему же так происходит и обычная ли это машина по имени Кристина?

Маловероятно, что читая эту книгу, вы будете чувствовать страх, но мистика в этой книге определенно присутствует и ее здесь хватает. Интрига держится на протяжении все книги, не давая отвлечься. Каждый персонаж хорошо продуман. У каждого свои черты характера.

Знаю есть фильм по этой книге и возможно я даже посмотрю его, интересно как эпизоды из книги будут выглядеть на экране.

Обязательно продолжу знакомиться с Кингом дальше и книга очень собой хороша, думаю мало кому она может совсем не понравиться.

написал(а) рецензию30 декабря 2017 12:22
КристинаСтивен Кинг

Рецепт Кинга не так уж сложен: выцепить идею для сюжета из происходящего вокруг, развернуть её на несколько сот страниц, припорошить мистикой и начинить психологией. Готовить рекомендуется рукой мастера.

Однажды в жизни школьника - рохли происходит встреча, круто меняющая его жизнь. Действительно, жизнь каждого состоит из многих встреч и все они в той или иной мере оказывают на нас своё влияние в зависимости от продолжительности и интенсивности общения, податливости к изменениям и тяге к ним. Бывает же так, что с первого взгляда тебя притягивает будто магнитом и хочется всё больше и больше времени проводить в общении, отодвигая остальное на задний план. А если из неуверенного в себе прыщавого школьника благодаря знакомству с некой женщиной-фурией появляется вдруг парень с собственным мнением, самооценка которого начинает выравниваться вместе с гормональным балансом, есть ли в этом что-то нежелательное? А если женщина – фурия – это на самом деле машина плимут фьюри 58-го года? Машина, принимающая тебя любым, всегда поддерживающая и, как следствие, кажущаяся наиболее искренне любящей. Желает она внимания и времени юного Эрни, ревнуя к тем, кто тоже претендует на это. Двое начинают влиять друг на друга. И почему-то сначала источник зла мне чётко виделся в одном элементе этой пары, что уводило в мистицизм. Но потом пришло осознание, что переводить стрелки на предметы – это совсем очевидный уход от реальности и причину надо искать в человеческих поступках. Люди, считающие всех вокруг говнюками, способны зарядить пространство нереальным количеством отрицательной энергии и агрессии. После напоминания об этом хочется хотя бы попытаться быть неким противовесом. Ещё и в преддверии Нового года, когда атмосфера вокруг наполняется волшебством, хочется видеть в окружающих хорошее. И самим не быть исчадием негатива. Если на это разумно переключиться, мир должен же стать хоть чуточку лучше?

#Пис1_1курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. )

Эльвит Чудесная (@rina_rot)30 декабря 2017 12:30

Давай нести добро в массы!)))

@helenal31 декабря 2017 11:19

@rina_rot, ты уже настоящая ридлянская фея добра:)))
а я буду стремиться:))