Кристина

1983

Неудачник-тихоня Эрни Каннингейм с детства был известен кротким нравом. Но буквально в один день он изменился до неузнаваемости. Никто — ни родители, ни друг Эрни Дэннис — не могли найти причину пугающих перемен. Неужели виной всему — древний автомобиль марки «плимут», который Эрни приобрел?..

Купить книгу Кристина, Стивен Кинг

<p>Иногда люди должны на собственном опыте убедиться, что совершили ошибку. К сожалению, невозможно совершать ошибки других людей вместо их самих.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Я любила его. А когда ты начинаешь кого-нибудь любить.., я не думаю, что ты когда-нибудь сможешь полностью расстаться со своим чувством.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>- Тебе никогда не приходило в голову, - внезапно сказал он, - что родители - это всего лишь переросшие дети, и только собственный ребенок может вытащить их из младенчества?</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Они не желают, чтобы я вырос, потому что не хотят видеть, как становятся старыми.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Это не совсем плохо, - думал он, возможно, с горьким оправданием,- что жизнь, как узкая перекладина над бесконечной глубокой расщелиной, перекладина, по которой мы идём вслепую. Это плохо, но не совсем. Иногда нас спихивают с перекладины</p>

написала рецензию9 мая 2017 16:21
КристинаСтивен Кинг

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя).

Итак, с описанием и введением все просто. Эрни изгой для большинства людей, а потом начинает жить своей новой машиной-развалюхой. Он вкладывает в нее силы, любовь и наверное, даже слишком много своей души. Находятся и те, кто обижает его, а есть те, кому машина по имени Кристина, не сильно по душе.
Я прочитала еще не очень много книг Кинга, но из прочитанных мною, "Кристина", пожалуй, одна из самых интересных. Как обычно, сюжет книги какое-то время раскачивается, и она не слишком легко идет. А потом, внезапно все меняется, и оторваться уже не возможно.
Мне до безумия нравятся книги, где все в итоге становится логичным, даже там, где события сами по себе маловероятны. Автор делает так, что фразы, события и мелкие детали связаны между собой. Из-за этого нужно читать внимательнее.
Из описания этой книги можно предположить, что речь здесь идет о машине-призраке. Мне так думалось неоднократно. Машина-живая. И в ее плен попадает наш милый мальчик Эрни. Но Кристина больше, чем машина-призрак. И не один Эрни управляет своей "Фурией".
Еще один большой плюс, книга о подростках, и написана разговорным языком. Читая "Кристину" чувствуешь, что персонажи говорят с тобой, а это больше, чем просто водить взглядом по странице.
Не удивительно, что на такую захватывающую и атмосферную книгу сняли фильм. Сейчас пойду его смотреть. А Вам очень советую сесть вечером с "Кристиной" в руках и насладиться творчеством Стивена Кинга. Ведь недаром он считается таким великим писателем. Его книги мгновенно позволяют нам окунуться в любой мир, какой захочет изобразить автор, они будут держать в напряжении и будут пугать.

написал рецензию18 июня 2016 10:51
КристинаСтивен Кинг

"Она вся принадлежит ему. Эта с**а — самый настоящий туз пик… и она вся принадлежит ему".

Фух, я не помню когда мне было так сложно начать писать рецензию. Для разогрева начну с описания. Школьник-неудачник Эрни видит продающуюся старую разваливающуюся машинку, и покупает ее. Красную как кровь плимут "Фури". Ту самую, на которой будет ездить засранец из "Оно" и натыкаться главный герой из "11/22/63".
Эрни решает ее восстанавливать, но каким способом? Это весьма интересно: нельзя сказать, что он палец о палец не ударил, но и за инструменты парень практически не берется. В итоге машинка - как новенькая, но кому от этого радостно, светло и весело на душе? Не самому Эрни, это уж точно. Не говоря уже про его родных и друзей. И тем более - врагов.

Мистика в книжке - прямолинейная и понятная, но от этого не менее интригующая. Кстати, многоликость духа зла - не она ли натолкнула Стивена Кинга на идею о Пеннивайзе? Чувствовалась атмосфера и других будущих произведений писателя. А вообще роман нужно обязательно читать тем людям, кто одушевляет технику и предметы быта. Тем, у кого есть чайник Матильда, тумбочка Розалинда и автомобиль Ласточка.

Мне очень понравились персонажи. Все - и отрицательные, и положительные. Они по психологичности еще не достигли совершенства как в уже упомянутом "Оно" или в "Сиянии", но все равно классные. Мне понравилась подростковая дружба, которая показан искренней и настоящей, но слюнявость припрятана за мальчишескими шутками и обзывательствами. Так ведь и происходит на самом деле.

Не понравилось только то, что роман как будто сценарий для подросткового триллера. Я знаю, что есть фильм. Но читая книгу я понимал, что каждая сцена просто просится на экран. Это не должно было бы быть недостатком, но мне почему-то было неприятно...

@neveroff, интересный рейтинг получился. Я из этого списка не читала целых 5 книг. Мой рейтинг начинался бы с конца твоего: "КДЖ" и "Худеющего") А вот 11/22/63 я начинала читать 2 раза и дальше 60 страницу ни разу не ушла. Как-то чего-то мне не хватало в этой книге.

Саш, советую обратить внимание на "Мёртвую зону".

@neveroff21 июня 2016 10:48

@koheiri_kuroda, да, "Зона" запланирована на следующий раз. "Худеющий" нормальная книжка, на уровне "Кристины", просто тема подростков у Кинга раскрывается круче, на мой взгляд, поэтому она так сильно опередила. А "КДЖ" просто совсем как-то дешево мне показалось.(((
Я вообще понял, что мне поздний Кинг даже больше нравится, чем ранний. Хотя так не правильно рассуждать. Сияние и Оно слишком классные, чтобы так однозначно считать...

@neveroff, какая натура у человека, такая и книга про эту самую человеческую натуру, правда?))) Залез туда, куда лезть не стоило, увидел плачевный результат, но всё равно полез в то же болото снова, надеясь на чудо. Книга о человеческих слабостях. Ну и не могу в очередной раз не сказать "КОООООТИИИИК!!!!". Над собой пусть издеваются как хотят, но котик-то в их идиотизме не виноват....

Не спорю, поздний Кинг как-то особенно хорош. От "Мистера Мерседеса" не могла оторваться, сейчас читаю "Кто нашёл, берёт себе". Прекрасно! Но всё-таки моя любовь к Кингу начиналась с "ранне-среднего" творчества)

написал рецензию5 апреля 2016 2:38
КристинаСтивен Кинг

Читал книгу давно - лет пять назад. С творчеством Кинга знаком, думаю, хорошо, хотя наверное не самый его большой поклонник. В общем и целом, может по прошествии такого количества времени, при новом прочтении, я как-то по-другому восприму происходящее в книге, хотя если честно, сильно сомневаюсь.
Книга показалась откровенно скучной и натянутой. Страшно не было, как впрочем и интересно. Единственный плюс вижу в том, что читается она вполне легко и свободно, но это наверное следует отнести к манере письма автора. В остальном книга - сплошной минус. Сюжет уныл, персонажи интересные немного, но в контексте самой истории совершенно не исправляющие положения, атмосфера какая-то создается конечно мистическая, но не затягивает совершенно... Не знаю, может для начинающего автора машина-убийца покажется очень интересной и достойной идеей, но как по мне, то это невероятная глупость на уровне холодильника-социопата. Такое произведение можно было бы ожидать от какого-то бульварного чтива, но не от Стивена Кинга. Разочарован и считаю книгу откровенной чернухой, совершенно не дотягивающий до уровня других произведений автора.

написала рецензию22 февраля 2016 0:31
КристинаСтивен Кинг

Кингу всегда удавалась тема подростков, и эта книга ещё один пример подтверждающий это. Роман напоминает «Кэрри», только теперь в главной роли мальчик-изгой. Редкий автор может представить своего главного героя так омерзительно, чтобы читатель и вправду поверил в его неудачи. В каждой школе есть такой отверженный, мальчик для битья, противный на внешность и с затравленным характером. И очень часто проблемы таких подростков вызваны родительской «любовью». Я много раз встречала такие примеры в жизни, где родители считают, что лучше для их ребёнка, не дают ему право выбора, обрубают мечты как крылья. Конечно, они делают это не со зла, но в тоже самое время не задумываются, а что чувствует или о чем мечтает их отпрыск. Жизнь таких детей может пойти по двум путям, или они останутся рохлями и всю жизнь будут не счастливы, или взбунтуются и докажут свою самостоятельность.
Вторым вариантом и воспользовался главный герой Эрни Каннингейм, но только после того как встретил девушку – Кристину. Он отказался от друзей, родителей. Изменился на глазах, стал грубым, самоуверенным, и всё из-за неё. Они были как два одиночества, над ним и над ней издевались, смеялись. Она была страшная и старая, но Эрни влюбился в неё с первого взгляда, хотя ему пришлось заплатить за неё все свои заработанные деньги. Он помешался на ней, его глаза как будто застилала пелена, он влюбился. Влюбился как младенец, и ему плевать кем она была и с кем до него. Прошлое Кристины было омрачено убийствами, и у неё был мужчина до Эрни, который тоже её любил, когда она была ещё красавицей, любил даже больше жены и дочери. Но все же продал её. Сама Кристина не могла быть на втором месте, она готова на всё лишь бы быть первой, хотя она была всего лишь машиной.
#флешмоб_К

Катерина (@rina_rot)22 февраля 2016 20:56

@nikfrock, тебе сегодня прям подарок за подарком преподносят)

Joker (@nikfrock)22 февраля 2016 23:10

@rina_rot, вот всегда бы так))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)22 февраля 2016 23:27

@nikfrock, так я скоро напишу рецензии на те которые давно прочла, а остановилась на талисмане и год 1984

написал рецензию11 февраля 2016 7:32

#флешмоб_К
Ещё одна книга Кинга была прочитана, и что же осталось после прочтения? Толком почему-то ничего. Чтение увлекало, что порой чуть не пропускал свою остановку, но пожалуй на этом и всё. Не осталось того чувства опустошения, которое обычно возникало после книг, которые меня очень впечатляли. Возможно, пытаюсь сравнить с другими произведениями Кинга, которое произвели на меня большее впечатление, а возможно проблема в чем-то другом.

Спасибо Футураме, за идею на прочтение данной книги. Перед нами книга ужасов, главным "злодеем" которой является Plymouth Fury 1958. Вам когда-нибудь приходилось бояться машины? Возможно теперь придется. Два друга возвращаются домой после окончания рабочего дня, и проезжают мимо старой машины с табличкой продается. Один из друзей засматривается на неё и походу влюбляется. Что он увидел в этой груде железа, которая отдаленно походило на машину? Возможно это отражение самого себя, возможно, что-то ещё. Ведь этот парень настоящая рохля, «пицца с ушами», у которого только один-единственный друг, не лучшая семья, которая всю жизнь указывает ему, что и как делать.

Машина приобретена, и в семье потихоньку начинается разлад. Эрни начинается меняться, его прыщи проходят, в нём начинает пропадать рохля, он становиться постоянно злым и раздражительным. А его Кристина приобретает вид, как будто она только что сошла с конвейера.

Для хорошего проведения времени прочесть её стоит, но страха она на меня почему-то не нагнала. Либо это уже вырабатывается иммунитет, либо машины меня не пугают.