Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от fairytale22

написала рецензию29 сентября 2019 19:21

Лет так 10 назад фильм произвел на меня очень сильное впечатление, а сюжет врезался в мозг, кажется, навсегда. И вот, вновь вернулось то самое ощущение мурашек ужаса и после знакомства с книгой.

Мне вспомнились игры, где необходимо распределять ограниченное количество очков талантов на различные навыки и способности своего персонажа, так вот Жан-Батист Гренуй – такой персонаж, у которого по максимуму прокачали обоняние, а на все остальное мало что осталось. Удивительный талант распознавать мельчайшие нюансы запахов и хранить их в памяти достался настоящему чудовищу. Нет никакого желания сравнивать его со среднестатистическим человеком, даже сам автор называет его клещом, и это очень ему подходит.

Автор очень мощно передал атмосферу Франции того времени, особенно запахи. Практически физически чувствовалась духота и нестерпимая вонь грязных улиц и немытых тел. Сюжет окутан некоей дьявольщиной и мрачностью.

Хотя Гренуй вызывает только негативные эмоции, наблюдать за его развитием все равно интересно, а его девиз – «Вижу цель, не вижу преград» вызывает целую гамму чувств и наполняет сюжет. Хочется верить, что если бы в нем было чуть больше человечности, его способности не оказались бы проклятием для окружающих, а мир стал бы чуточку прекраснее. Но, он такой какой есть, и финал вполне закономерен.
#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 10:01

Если бы у него было больше человечности, то и дара не было бы такого. Закон сохранения энергии))

Доп 1

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее