Рецензия на книгу Секретное окно, секретный сад от marty_murr

написала рецензию13 сентября 2014 20:20

Узнала, что начался #флешмоб_Кинг и вспомнила о книге, которую читала года 4 назад. Конечно, решила перечитать, чтобы освежить воспоминания. И вот спустя два вечера, решила написать рецензию.

Начну с того, что я перед прочтением книги (в первый раз) посмотрела фильм. Выбор остановился на этом фильме, потому что я очень люблю Джонни Деппа и восхищаюсь его творчеством. Так вот после просмотра я была под сильнейшим впечатлением и взялась за книгу, так сказать, пока эмоции не утихли.

С первых страниц перед нами возникает конфликтная ситуация, между знаменитым писателем Мортом Рейни и странным человеком, который кажется слегка не в себе, Джоном Шутером. Второй обвиняет первого в плагиате и делает это весьма настойчиво. Мы наблюдаем за действиями Шутера и за реакцией Морта, который не просто испуган, он взбешён и в конце концов и начинает сомневаться в самом себе и в том, что он не крал рассказ у некого мистера Шутера.

Мне порой становилось жутковато, когда в голове у Морта появлялся странный голос и было ясно, что он сходит с ума.. А может уже и давно сошел! Меня поразило, с какой лёгкостью Кинг описывал чувства Рейни...человека больного шизофренией! Он так искусно описал тех двух людей, которые уживались в одном теле...ну как сказать уживались...просто не догадывались о существовании друг друга.

Что касается концовки, то в фильме мне она больше понравилась. В книге очень жаль бедного Морта, столько всего навалилось на него в последнее время и такой ужасный конец, совсем не подходящий для такого человека, как он. А вот в фильме всё случилось так, как и должно было!

@natalia 29 декабря 2013
Так вышло, что сначала я посмотрела фильм по этой книге, а уже потом прочла само произведение. Скажу, что книга в сто раз богаче и многогранней. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 28 февраля 2014
Тоже сначала увидела фильм с Джонни Деппом и только потом,увлеченная этой историей,решила прочитать великого Стивена Кинга.Да,я была без ума от фильма,но книга открыла многое.В книге ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 6 июня 2015
В этом романе Стивен Кинг знакомит читателя с одним из самых больших страхов писателя - обвинением в плагиате. Главный герой - Морт Рейми (преуспевающий писатель) ...Читать далее