Рецензия на книгу Нёкк от Marvolo_Riddle

написала рецензию30 сентября 2019 21:20

Успела я доскакать на своей маленькой лошадке до уходящего поезда 1 курса Книжной академии, потрясая этой рецензией в дрожащей руке.

Так, пройдемся по поверхности.

Любопытный главный герой. Герой, которого и главным-то назвать не получается. Всю книгу было чувство, что Сэмюэль настолько пассивное существо, что не имеет никакой власти над своей жизнью. Все описываемые события случались будто над ним. А он их принимал, потому что иначе никак. Не скажу, что сильно интересный для меня персонаж, но и не раздражал особо.

Зрелый мужчина, преподаватель в университете, который имеет большие проблемы на работе, конфликт со студенткой, все свободное время играет в онлайн RPG «Мир эльфов». Уже на этом моменте хочется заорать: «Да сделай ты уже что-нибудь со своей жизнью, твою мать!!». Но воздержимся от крика. Мы же в библиотеке.

У него нет друзей, нет хороших знакомых. Самые близкие люди это эльфы из его отряда, которые, судя по геолокации, живут с ним в одном городе, но никогда не увидятся в реальной жизни. В этих ваших интернетиках это не принято. Вот такой вот человек. Ну и окей.

Поинтереснее будет мать главного героя – Фэй. В школьном возрасте, она ушла из семьи, оставив сына и мужа. Чего стоило ей это предательство? Да и стоило ли чего-то? Сэмюэль всю жизнь не мог понять этого поступка. А не поняв его, он перестал думать об этом. Что, в общем-то, логично. И так бы он и продолжал влачить свою унылую жизнь, если бы мать не совершила поступок, который сделал ее преступницей, демонстранткой, лидером сопротивления. Попытка разобраться, кто же все-таки его мать, заставила Сэмюэла наконец-то взять себя в руки и начать действовать.

Мне понравилась история Фэй. Ее жизнь, ее попытки принимать верные решения, ее стремления остаться хорошим человеком. Неудачные попытки. Я поняла ее мотивацию, ее судьбу. И было ли самое сложное решение – уйти из семьи – самым тяжелым в ее жизни? Может быть тяжелее вернуться?

#Кр2_1курс

@skerty Яна 17 апреля 2018
Я взяла книгу, о которой не знала ничего, аннотация сути абсолютно не раскрывает. Передо мной был закрытый бутон, а какой распустится цветок – было сюрпризом. ...Читать далее
@neveroff 11 июля 2018
Это просто праздник какой-то! Неожиданно книга, о которой ранее даже не слышал, захватила и поглотила. Последние три дня я жил вместе с персонажами этого произведения. ...Читать далее
@loki 19 июля 2018
#вокругсветазалето (Северная Америка) #книжные_жирушки "– Их трудно распознать. Есть одно хорошее правило: тот, в кого влюбляешься в юности, скорее всего, окажется нёкком. – И у ...Читать далее