Рецензия на книгу Бесплатный могильщик от beshenaia

написала рецензию3 октября 2019 14:03

#АК_2019

Когда-то в студенческие годы в моей жизни был этап, когда я здорово подсела на Пикуля. Похитила книги у знакомых, прочла всё, что обнаружила дома. Устоял тогда только «Фаворит», и то только потому, что удалось обнаружить только второй том. Порой мне кажется, что именно в этот период во мне родилась тяга к чтению. За что я искренне благодарна Валентину Пикулю.
И вот спустя годы я возвращаюсь к этому автору, но на этот раз чтобы перейти от монументальной прозы к более лёгким его произведениям. Лёгким исключительно по объёму, но никак не содержанию. Потому что писательский талант Пикуля проявляется даже на этих немногочисленных страницах. Казалось бы, рассказ всего на пару листов, но сколько же на них интересного!
Эта история об одном простом русском человеке, которому выпала честь служить при дворе Екатерины Великой в чине хранителя библиотеки Эрмитажа. Причём отыскал его Потёмкин в трактире. Да где ж ещё на Руси святой хорошие люди знакомятся? И этот самый хранитель Лужин оказался человеком необыкновенным: исключительно честным и порядочным, со знанием четырёх иностранных языков, да ещё и духу такого, что не боялся говорить самую жёсткую правду в лицо императрице!
Словом, из этой истории можно узнать много чего любопытного и занимательного. Многое из написанного можно было бы принять за исторические анекдоты, если не знать о страсти Пикуля к подлинным фактам. Одному Богу известно, сколько времени приходилось проводить писателю во всевозможных архивах!
Так что читателю остаётся только одно: читать и удивляться, сколько же замечательных людей издавна живёт на земле русской!

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2019 8:21

Во скажи, он развязывает тягу к чтению?! я тоже очень рано начала его читать.

@oksanamore Оксана 24 сентября 2019
#АК_2019 Давно планировала познакомиться с творчеством Валентина Пикуля, и, на мой взгляд, начать это знакомство с рассказа — не такая уж плохая идея. Название "Бесплатный ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 4 декабря 2019
Валентин Пикуль. Его имя показалось мне очень знакомым, когда я увидела его в списке «Адвент Календаря». Однако оказалось, что до вчерашнего дня я ни разу ...Читать далее