Рецензия на книгу Зверь от Dufrein

написал рецензию3 октября 2019 21:20

После двух рассказов могу судить – автор не для меня. На первый я даже написать ничего не смог. Очень похожи истории на рассказы Распутина, только у Валентина Григорьевича они менее пессимистичны и более душевны. Не люблю такие истории, так как у них отсутствует логический конец. Это часть жизнь одного человека, чем-то определенным выделяющаяся часть.

Женщина в один год потеряла мать, потом мужа, детей нет. Остались только две подруги. Каждая из них дает свои советы, так тут ещё кот появился и обгадил всю квартиру. Описание подруг мне понравилось. Одна мудрая, но помещённая на аурах и чакрах, во всем видит символы и знаки. Вторую тоже можно назвать помещённой, только на религии, у этой все проблемы решаются молитвой. У меня только был похожий случай, родился сын, ужасно спит, то колики, то зубы, советовался с коллегами, сказали вся проблема что он не крещенный. Крестили, теперь ещё и засыпать стали плохо, орём по пол часа, я конечно понимаю это из-за боковых зубов. Так коллеги сказали, поздно крестили. На всё есть ответ.

Подругам не удаётся справится с котом, а он всё гадит и гадит. Потом всё раз и нет кота. Не понял я, что было в нём особенного. И что значит сон в конце мне не понятно. Тут как говорится: «или сани не едут, или сам дурак».

#АК_2019

Оксана (@oksanamore)3 октября 2019 21:49

Эх, жаль, что не зацепил рассказ. Но для каждого свой писатель, так что понимаю)

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 октября 2019 21:50

@oksanamore, может ещё сыграло то, что уже слишком много подобных рассказов прочитал.

Оксана (@oksanamore)4 октября 2019 7:57

@Dufrein, поняла. Я-то рассказы почти и не читаю, поэтому под впечатлением.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2019 8:11

ни разу в своей жизни пока не встречала мужчину-фаната Улицкой, хотя наверняка и такие есть) так что реакция нормальная. Однако, не ставьте крест. Романы обязательно попробуйте.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 8:41

@natalya.s.alex, может быть, а какой посоветуете? Я с автором два дня назад только начал знакомство)

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2019 8:44

@Dufrein, лучше спросить у @bedda, она лучше в авторе ориентируется, а из того что я читала и чтобы не сильно "женское" - Зеленый шатер, Казус Кукоцкого

@lerochka4 октября 2019 9:09

Я могу посоветовать "Зеленый шатёр", это был совет как раз @bedda в прошлом году и моё первое знакомство с автором. И мне так этот роман понравился! Там кстати, главные герои 3 друзей-мальчишек

А вот насчет кота, не было бы его, рассказ бы может так не запомнился)))

@lerochka4 октября 2019 9:18

А название то не про кота?

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 11:52

@natalya.s.alex, спасибо)

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 11:54

@lerochka, попробую Вашу рекомендацию. Про название не понял)

@lerochka4 октября 2019 12:37

@Dufrein, зверем в смысле кот не был со своими гадостями?) или иной зверь был?

@bedda4 октября 2019 13:04

@Dufrein, Зелёный шатёр - присоединяюсь к совету, это, пожалуй, наименее женский роман из всех.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 13:21

@lerochka, зверь это кот, он подлец ещё тот. Только не верится, что женщина с ним справится не могла. Поймала, посадила в коробку, на такси в лес увезла бы и выпустила.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 13:21

@bedda, остальные, я так понимаю, больше для женщин)))

@bedda4 октября 2019 13:43

@Dufrein, ну не совсем, это не автор женских романов, у неё все же основные темы - внутренняя свобода, гуманизм и психология. Так что романы на серьезные темы, это не мелодрамы. Просто ее стиль несколько своеобразный, мне кажется женщинам он ближе) Попробуй Шатёр, если пойдёт, то можно и остальные романы пробовать)

@lerochka4 октября 2019 14:39

@Dufrein, ну с таким как раз не каждая женщина справиться. От бьёт значит любит к гадит значит любит)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 18:02

@lerochka, об этом я как-то не подумал)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 18:02

@bedda, спасибо за совет))))

@oksanamore Оксана 2 октября 2019
#АК_2019 Ну наконец-то я прочла хотя бы один рассказ Улицкой! Очень понравился её стиль, было такое чувство, будто читаю классику. Да, рассказ совсем небольшой, но ...Читать далее