Рецензия на книгу Женщины русских селений от Tatihimikosan

написала рецензию3 октября 2019 22:49

#АК_2019

«Еды оказалось вдвое больше, чем нужно для трех стремящихся к похуданию женщин, а выпивки - на пятерых пьющих мужиков, которых как раз и не было»

С творчеством Улицкой я плохо знакома, потому что мне то ли не везло, то ли она не мой автор. С этим рассказом тоже ничего не вышло. Выбрала только из-за названия, думала будет что-то про российскую глубинку, а очутилась на кухне в Нью-Йорке. Дальше, как в анекдоте – собрались как-то русская, еврейка и армянка и куча штампов про широкую русскую душу и море водки, без которого не может быть настоящего русского человека. А уж когда пошли разговоры про мудроженственность и то, что если любишь, то прощаешь мужчине все и счастлива, то я и вовсе скисла. Вечно чувствую себя неправильной русской, когда читаю подобные вещи.
Но не могу не отметить и положительные моменты – некоторые тонкие моменты в отношениях подруг. О том, что можно переписываться, но в живом общении женщин гораздо больше значит взгляд, голос, жест. О том, что иногда после мучительного разрыва отсутствие мужчины равно его присутствию, так как все равно все разговоры идут только о нем. О том, что если подруга клянется, что расстается со своим женатиком, то не стоит ей напоминать, что она это уже говорила несколько раз. А вообще было очень грустно читать о том, что можно вывезти женщину из России, но нельзя вывезти из нее ЖГС:(

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2019 8:18

Не забывай, сколько лет тёте и некоторые нюансы её биографии. Отсюда и штампы, которые подбешивают и правда.
Из романов ничего не читала?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 октября 2019 9:58

@natalya.s.alex, пробовала читать Зеленый шатер, тоже не пошел, бросила, все время раздражалась. Она вроде и пишет хорошо, язык очень качественный, но видимо просто не тот человек, который мог бы мне быть близок духовно. Хотя пока крест на ней и не ставлю.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2019 10:24

@Tatihimikosan, может попробовать диаметрально противоположную тему "Искренне ваш Шурик"?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 октября 2019 10:48

@natalya.s.alex, посмотрю, вообще у меня в хотелках есть ее книга воспоминаний про послевоенное детство, я думаю это точно будет интересно, не зависимо от взглядов на жизнь.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 11:59

Что такое жгс?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 октября 2019 12:02

@Dufrein, женская гендерная социализация, все эти "женщина должна..", что внушают нам с пеленок. Для русских например - это жить с алкашом ради любви, а если ты страдаешь в этих отношениях - значит ты не правильная женщина, как в рассказе армянке говорили подруги.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 12:11

@Tatihimikosan, это мне напомнило такую фразу, не мучилась не мать. Например, ты что детские вещи в машинке стирала, а ну иди на речку бельё камнем фигачить.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 октября 2019 12:28

@Dufrein, и это тоже:) В наше время правда уже мало таких осталось, но некоторые до сих пор гладят детские вещи с двух сторон, а то и кипятят:)

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 13:18

@Tatihimikosan, пусть делают, только других не осуждают)))

@bedda4 октября 2019 14:09

Мне показалось, она как раз и хотела донести, насколько это неправильно, быть «правильной» русской. А тебе разве показалось, что она им симпатизирует?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 октября 2019 14:22

@bedda, не то что симпатизирует, но разделяет и сочувствует. Особенно раздражило, что они себя еще и называли западными женщинами, а армянку, единственную кому сочувствуешь, стыдили ее восточностью мнимой, хотя именно она единственная осознала, что жить с пьянью унизительно и противно и единственная не пыталась оправдать такую жизнь ни великой любовью, ни предполагаемой гениальностью пьяницы. Очень надеюсь, что сама Улицкая так не думает, но из рассказа я не увидела этого.

@bedda4 октября 2019 14:32

@Tatihimikosan, не знаю, мне как раз показалось наоборот) В смысле, что Улицкая как раз и хотела сказать, что ЖГС невытравляем из некоторых женщин русских селений

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 октября 2019 14:40

@bedda, а я хочу, чтобы писательница давала альтернативу и показывала выход, чтобы героини росли и менялись, тогда бы это был очень крутой рассказ.

@beshenaia Светка Паршина 4 октября 2019
#книжный_марафон #АК_2019 Есть женщины в русских селеньях, Их бабами нежно зовут: Коня на скаку остановят, В горящую избу войдут... Наткнувшись на рассказ под названием «Женщины ...Читать далее