Рецензия на книгу Цю-юрихь от natalya.s.alex

написала рецензию4 октября 2019 22:17

#АК_2019

Мда. Поначалу была какая-то "Интердевочка" - пошлятина в чистом виде. Она не отличалась красотой и пыталась выбиться в сытую жизнь целенаправленно ловя иностранца. Меня начало тошнить, но интерес пересилил. Дальше хуже - она его заполучила, он развелся с женой и они поженились! (Совсем низкопробное мыло).

А самое гнусное во всей истории - описание того, как она старалась приукрасить свою нищету и произвести впечатление: и столовое серебро, и черная икра, и массаж, и секс. При этом подчеркивается уровень её образованности и старательности и предприимчивости, как в быту, так и в личной жизни, а параллельно небритые подмышки и отсутствие коммунальных удобств.

Иностранец (швейцарец) не отстает. Повелся на первую попавшуюся в командировке бабёнку, из всех достоинств которой лишь тонкая талия, да узкие лодыжки, в остальном - мрак. Припёрся к ней в дом по первому же намеку со страхом, но с победившей надеждой на доступный интим. "Всё очень чистенько, но ужасное убожество... зато икра."

Оценка рассказа стремилась бы к нулю, если бы на "золушку" быстро не свалилась Жизнь, которая не знает границ, сословий и уровня достатка. Но от испытаний она не унывает, а только крепчает. И это достаточно логично. Так вырывать зубами и другими частями своего неприметного тела счастье и вдруг спасовать - не про неё.

А на Родину-то тянет... И то как она ведет себя дальше - снова окатывает холодным душем и так замершего в презрительной ухмылке читателя. Серая голодная мышь превращается в жирную самодовольную крысу. Один вопрос к автору - а что, других "животных" и "экологических ниш" не предусмотрено?

Да, че-то с рассказами у неё как-то похуже, чем с романами. Мне только Пиковая дама по-настоящему пока понравилась.

@bedda, с циклами и повестями также? У меня её всего много в ожидании, но думала, что будет лучше.

@natalya.s.alex, честно говоря, я выбрала для БК случайно Пиковую даму, мне понравилось, и я думала, что и вся малая проза у неё классная. Но пара рассказиков, которые сама прочитала, и которые тут в рецензиях мелькают, не особо вдохновляют(

@lerochka5 октября 2019 5:54

Да уж, хоть не читай рецензий на рассказы на Улицкую, всё желание отбивает)

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 7:02

Оценку вы хорошую поставили, там есть что-то интересное?

@Dufrein, рассказ-то хороший, качественно исполнен. мне сама ситуация описанная не понравилась. Может целью рассказа и было вызвать возмущение читателя)?

@lesia_iskra Олеся Овчинникова 7 января 2024
Людмила Улицкая определенно заинтересовала меня, как литератор. Ее слог и стиль мне по душе, хотя пишет она, не приукрашивая реальности. Вот и здесь сам сюжет ...Читать далее