Рецензия на книгу Творцы совпадений от SKantor

написала рецензию5 октября 2019 22:19

Как же это было прекрасно. Я конечно подозревала, что мне понравится, но не ожидала, что настолько.
Что такое совпадение? Случайность, а может чей-то умысел? А может нечто большее..
Работа у творцов совпадений сложная, очень четкая, но при этом творческая. Им даётся конечная цель, ограничения, некоторые дополнительные условия, а дальше - они творят, мелочь за мелочью создавая путь к цели. Кажется, что это не так и сложно, но совпадения бывают разными, от встречи двух людей и до многолетних и многослойных задач.
Но начинать нужно с простого, как это делает Гай. Он совсем недавно закончил курсы творцов совпадений и пока что занимается вполне себе простыми задачами. Но разве важно, сложная задача или простая, если результат такой приятный. А ещё иногда он встречается с однокурсниками Эмили и Ариком. Ведь так хорошо посидеть за завтраком, и обсудить задания и их выполнение. А потом пойти и изучить следующий конверт, в котором написана цель, ограничения, дополнительные условия, и может что-то ещё. И так день за днем, совпадение за совпадением.
Книга получилась очень атмосферной и по мне сразу в нескольких плоскостях. Подстроенные случайности создают атмосферу, которую очень сложно объяснить, но при этом она очень приятная. Но ещё, как и всегда с израильскими писателями, я ищу атмосферу Израиля. Место действия ни разу не упоминается, но маленькие намеки есть. Тут и упоминание армейской службы, и типичный израильский завтрак в кафе, имена кстати говоря, и многие такие же мелкие, но интересные детали. Они вроде и не важны сюжету, но так приятно их подмечать.
Но больше всего мне понравился финал. Когда ближе к концу, мне показалось, что я все поняла, я ошиблась. Нет, я действительно угадала кое-что, но оказалось я думала недостаточно глубоко. Как же это радует, когда концовка оказывается неожиданно ожиданной.
Стоит ли добавлять, что я осталась в восторге. Это было погружение в нечто похожее на магический реализм, но при этом очень реальный. Мне очень приятно, что и среди современных израильских писателей попадаются таланты. Теперь я хочу прочитать все его книги, но только на иврите.
#мстители_опасные_домохозяйки

@lorantalassa Калейос 3 октября 2019
« У каждого «сейчас» есть свое «раньше»» Я от этой книги в таком восторге, что больше времени боялась писать рецензию, чем читала. Если я вам ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 2 мая 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб Клубок мыслей С большим трудом далась мне эта книга и тому виной особый стиль повествования, от которого мозг начинался взбиваться в пенку. Очень ...Читать далее
@julia9999 Юлия 3 мая 2023
Ну как же это все напоминает атмосферу одной из прошлых книг #книжный_клуб Как остановить время ! Тоже какая-то мутная компания «не таких», несуразная романтическая линия, ...Читать далее