Рецензия на книгу Творцы совпадений от julia9999

написала рецензию3 мая 2023 19:55

Ну как же это все напоминает атмосферу одной из прошлых книг #книжный_клуб
Как остановить время ! Тоже какая-то мутная компания «не таких», несуразная романтическая линия, что-то из фантастики с элементами чуть ли не волшебства. Так мне не нравится все это, и как жаль, что я опять на это наткнулась.

С самых первых строк уже было все непонятно. Повествование ну просто отвратное: такое сбивчивое и непоследовательное. Куча каких-то героев, истории которых так и не довели до логического завершения. В итоге я судорожно цеплялась за новые имена и старалась всех запомнить, а это было ни к чему. Следить надо лишь за тремя основными героями – Гаем, Эмили и Ариком. Эти люди – творцы совпадений. Они делают так, чтобы обычные смертные, благодаря череде случайностей пришли к осознанию чего-то великого. Кто-то встретит свою любовь, кто-то найдет истинное предназначение в жизни, кто-то бросит ненавистную работу, а кто-то наконец-то наладит отношения с родными людьми. Творцы совпадений подстраивают различные ситуации, приводящие к благоприятному исходу. Мне это все было тяжело осознать, потому что я убеждена, что случайности абсолютно случайны и за ними редко что-то стоит. Поэтому вся эта магическая вселенная вокруг таких ситуаций лично для меня выглядит глупо и неестественно. Поэтому уже в начале снова случилось «Не верю!» Но, к счастью, в этой книге, в отличие от ее предшественника, с объяснениями всей это вселенной дела обстоят получше. Присутствует описание процессов создания совпадений, некие правила и законы. Между основными главами повествования включены выдержки из учебной программы для творцов совпадений. В начале у меня был какой-то интерес, но ближе к середине все это звучало слишком заумно и нудно, что я перестала читать.

Первые полкниги – это тяжелое бремя. Автор перескакивал с события на событие, с героя на другого героя, которых читатель еще толком не запомнил. Какое-то странное деление на главы было. Но ближе к середине ситуация выровнялась, и этим самым подняла книгу в моих глазах. Меня очень впечатлила жизненная история Мики, жены Михаэля, и ее трагедия. Вроде это второстепенный и не особо раскрытый персонаж, но чем-то меня зацепила. И это была одна из полноценных историй книги, как и история про киллера Альберто. Может быть, я просто отметила это от безысходности и непримечательности остального сюжета. Но опять же, я говорю именно про истории, про логику и связь с остальной канвой повествования остаются большие вопросы.

Любовная линия просто до банальности предсказуема. При чем у меня есть такой пункт в голове, что если я нашла убийцу в книге или парочку влюбленных – то это точно лежало на поверхности (ибо я будто слепая обычно не догадываюсь). И для меня это большой минус. Я прямо в голос начала смеётся, когда там вот ближе к концу появилась развязка всей этой мыльной романтики, а я до нее с первого упоминания их имен догадалась. Ну такая банальщина телевизионная!

Что опять понравилось мне в такой слабенькой книге так это крутые жизнеутверждающие мысли. Некоторые строчки хотелось перечитывать несколько раз. Особенно выделю вот эту: «Есть два типа людей в мире. Те, кто видит в любом выборе возможность что-то приобрести, и те, кто видит в выборе уступку, на которую и придется пойти. Люди свободны, но все время забывают об этом. Счастливые люди смотрят на свою жизнь и видят последовательность решений, несчастные люди видят последовательность уступок».

В общем, книжка достаточно проходящая и незапоминающаяся, да и откровенно слабенькая. Но какие-то отдельные моменты смогли вытянуть ее в моих глазах.

#книжный_марафон2023

@lorantalassa Калейос 3 октября 2019
« У каждого «сейчас» есть свое «раньше»» Я от этой книги в таком восторге, что больше времени боялась писать рецензию, чем читала. Если я вам ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 5 октября 2019
Как же это было прекрасно. Я конечно подозревала, что мне понравится, но не ожидала, что настолько. Что такое совпадение? Случайность, а может чей-то умысел? А ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 2 мая 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб Клубок мыслей С большим трудом далась мне эта книга и тому виной особый стиль повествования, от которого мозг начинался взбиваться в пенку. Очень ...Читать далее