Рецензия на книгу Утверждает Перейра от kupalinka

написала рецензию5 октября 2019 22:48

Первое, что меня безумно смутило - так это непонимание временных рамок, в которых ведется повествование. Они очертились, но гораздо позже чем следовало бы. В кои то веки аннотация оказалась безусловно полезной, хотя на моей практике это редкость.
Особенная черта произведения - постоянное употребление фразы “Так утверждал Перейра”. Сначала мне казалось это странным, потом вошла во вкус.
Впрочем, я вошла во вкус самого повествования далеко не сразу, затем все же прониклась. По мне скучный главный герой начал раскрываться совсем в другом свете, как и задумывал автор. Но надо признать, что главный герой вовсе не соответствует среднестатистическому описанию подобных ему в произведениях других авторов. Изначально он гораздо проще, физически ему ой как далеко от дже нормы, но без жертвенно восторженных болезней, эмоционально стабильный и нейтральный, без искорки. Наверное именно поэтому интересно и тревожно наблюдать за его трансформацией.
Не буду раскрывать сюжет и концовку, поскольку по мне здесь основное как раз внутреннее противостояние самому себе, попытки самопознания и определение “я-гегемона”.
Пожалуй, я рекомендую книгу к прочтению, но тем, кто действительно готов погрузиться в нетривиальные материи самостоятельно, с подачи автора, конечно, но без подробного разжевывания.

#мстители-тюленчики_отдыхают

@alexandra_ishkova Александра 27 февраля 2016
Первое, на что обращаешь внимание – необычное повествование. Погружаясь в повествование думаешь, что это записи допросов, как минимум. Потом оказывается, что все не так уж ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 30 августа 2020
Сразу начну с рекомендаций. Точнее с предупреждений. Не советую эту книгу всем подряд. Она хороша только для тех, кто интересуется историей Португалии, периодом диктатуры в ...Читать далее
@oksanamore Оксана 30 июня 2021
#полуночный_экспресс Что меня сразу впечатлило в этой книге, так это очень необычный стиль повествования. Кажется, будто присутствуешь на допросе. Сначала я даже не понимала, что ...Читать далее