Утверждает Перейра

1994

Книга "Утверждает Перейра" принесла автору мировую известность. Роман получил 4 итальянские премии (включая "Премию читателей"), был экранизирован (в главной роли - Марчелло Мастрояни). Коллизия романа по существу близка советской истории: действие происходит в фашистской Португалии в 1938 году. Кажущаяся простота сюжета и слога повествования оттеняет изысканное композиционное построение "этих свидетельских показаний".

Купить книгу Утверждает Перейра, Антонио Табукки

<p>… необходимо проработать скорбь, нужно распрощаться с вашей прошлой жизнью и начать жить настоящим, человек не может жить так, как живете вы, думая только о прошлом.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию27 февраля 2016 19:50
Утверждает ПерейраАнтонио Табукки

Первое, на что обращаешь внимание – необычное повествование. Погружаясь в повествование думаешь, что это записи допросов, как минимум. Потом оказывается, что все не так уж и плохо закончилось, и даже хорошо.
Итак, доктор Перейра является редактором литературной страницы газеты «Лиссабон». Удивительно, что с таким названием автор говорит, что газета всего лишь маленькая и не значительная, и почему-то политически устойчивая. А время, которое описывается – сложное, перевороты, крепчает фашистский режим Салазара, и как в такое время могут существовать нейтральные газеты.
Личность доктора Перейры – интересная. Он – классический (на мой взгляд) – представитель интеллигенции, переводчик, бывший новостной журналист в отставке. Доктор Перейра ведет крайне замкнутую жизнь, страдает от ожирения, потерял жену и разговаривает с ее портретом, но самое - страшное постоянно думает о смерти. Это-то его и разбудило (сказать – сгубило здесь будет немного неуместно).
Однажды он прочитал статью, которая его крайне заинтересовала, позвонил автору (случайно ли?) и тут завертелось.
Кажется, будто события развиваются по странному сценарию – будто ничего и не происходит с Перейрой, но он все равно оказывается втянутым в политическую деятельность. Это особенно смешно читать, особенно если осознать, что Перейра совсем не хочет разбираться в том что происходит в государстве, отворачивается и закрывается от мира.
Не буду раскрывать все карты, но скажу что концовка ожидаемая, но в то же время – испытываешь облегчение, что не главный герой заканчивает плохо.
После прочтения книги остается много вопросов задуматься, а что бы да как бы, почему и почему нет. И как страшно жить в период перемен. И как интересно жить в период перемен – потому что ты постоянно делаешь выбор.