Антонио Табукки

24 сентября 1943 г.
г. Пиза, Италия
25 марта 2012 г.

Итальянский писатель, филолог-португалист, переводчик.

Табукки родился в городе Пиза, но вырос в доме своих бабушки и дедушки в Веккьяно.

Во время своей учёбы в университете Антонио много поездил по Европе, «по следу» авторов, с которыми он познакомился в библиотеке своего дяди. Во время одного из этих путешествий Табукки находит поэму «Табакария» (пер. с порт. «табачная лавка») подписанную Фернандо Пессоа, в одном из книжных киосков возле Лионского вокзала Парижа. Это был французский перевод Пьер Уркада. Со страниц этой книжки он обрёл то, что впоследствии стало интересом его жизни на следующие 20 лет.

Визит в Лиссабон привёл к тому, что Табукки полюбил этот город-фаду и всю Португалию в целом. Как результат название темы его дипломной работы в 1969 году было «Сюрреализм в Португалии». После окончания университета Табукки работал в Высшей Нормальной Школе в Пизе, а в 1973 он был назначен на должность учителя португальского языка в литературе в городе Болонья.

Утверждает Перейра
<p>… необходимо проработать скорбь, нужно распрощаться с вашей прошлой жизнью и начать жить настоящим, человек не может жить так, как живете вы, думая только о прошлом.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию27 февраля 2016 19:50
Утверждает ПерейраАнтонио Табукки

Первое, на что обращаешь внимание – необычное повествование. Погружаясь в повествование думаешь, что это записи допросов, как минимум. Потом оказывается, что все не так уж и плохо закончилось, и даже хорошо.
Итак, доктор Перейра является редактором литературной страницы газеты «Лиссабон». Удивительно, что с таким названием автор говорит, что газета всего лишь маленькая и не значительная, и почему-то политически устойчивая. А время, которое описывается – сложное, перевороты, крепчает фашистский режим Салазара, и как в такое время могут существовать нейтральные газеты.
Личность доктора Перейры – интересная. Он – классический (на мой взгляд) – представитель интеллигенции, переводчик, бывший новостной журналист в отставке. Доктор Перейра ведет крайне замкнутую жизнь, страдает от ожирения, потерял жену и разговаривает с ее портретом, но самое - страшное постоянно думает о смерти. Это-то его и разбудило (сказать – сгубило здесь будет немного неуместно).
Однажды он прочитал статью, которая его крайне заинтересовала, позвонил автору (случайно ли?) и тут завертелось.
Кажется, будто события развиваются по странному сценарию – будто ничего и не происходит с Перейрой, но он все равно оказывается втянутым в политическую деятельность. Это особенно смешно читать, особенно если осознать, что Перейра совсем не хочет разбираться в том что происходит в государстве, отворачивается и закрывается от мира.
Не буду раскрывать все карты, но скажу что концовка ожидаемая, но в то же время – испытываешь облегчение, что не главный герой заканчивает плохо.
После прочтения книги остается много вопросов задуматься, а что бы да как бы, почему и почему нет. И как страшно жить в период перемен. И как интересно жить в период перемен – потому что ты постоянно делаешь выбор.

На странице представлена биография автора Антонио Табукки, который родился 24.09.1943 в г. Пиза, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антонио Табукки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антонио Табукки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Утверждает Перейра, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антонио Табукки.