Рецензия на книгу Книга Балтиморов от lora-art

написала рецензию9 октября 2019 17:44

Довольно сложно писать отзыв на книгу, когда внутри все еще трепещут эмоции. Дочитав ее вчера ночью, я не смогла сдержать слез. Закрыла лицо ладонями и заплакала. Я будто жизнь прожила с героями, я же была там с ними... Гиллель, Вуди, Маркус... Мне кажется, будто в какой-то момент я потеряла грань между реальной жизнью и этой книгой.
И в конце мне так горько стало... что я не в силах ничего изменить.

Если вы вдруг думаете, что это продолжение "Правды о деле Гарри Квеберта", то нет. Это абсолютно самостоятельное произведение, в стиле семейной саги и драмы (никак не детектив!). Да, главный герой тот же - Маркус Гольдман, и кроме него, никакой взаимосвязи с той книгой здесь нет.

На этот раз Маркус решил рассказать историю своей семьи. Живя с родителями в Монклере, он был восхищен семьей своего успешного и богатого дяди из Балтимора - знаменитого адвоката. Он стремился правдами и неправдами быть похожим на них, быть ближе к ним. Каждое лето он проводил в Балтиморе со своими кузенами, тогда он встретил свою первую любовь, и уже тогда было положено начало для Драмы. Маркус называет это событие именно так - с большой буквы. Потому как его жизнь кардинально изменилась именно тогда.

Как и в "Квеберте", в книге имеет место быть прием прыжков во времени. Сюжет нас переносит то в прошлое, то в настоящее. И мы можем наблюдать что было до Драмы, и что случилась после нее.

Это потрясающий роман о любви, о дружбе, о зависти, о соперничестве, о социальном неравенстве и о семейных ценностях. Пишет Диккер очень легко, не смотря на объемность книги, страницы пролетают незаметно.

Что тут сказать? У всякого поступка есть свои последствия... И чаще всего эти последствия касаются всех вокруг. Один поступок может породить "принцип домино". Все рассыпется за считанные секунды.

Моя оценка: 10 из 10. Сильно и опустошающе. Советую.

@ekaterin_a10 октября 2019 10:51

Ты прямо даешь мне надежду своим отзывом)) А то Гарри с Нолой меня не впечатлили.

@lerochka10 октября 2019 13:57

А я после восхищения от первой книги боюсь браться за вторую книгу. Думаю(и убедили), что лучше не браться, чтобы не портить впечатления. А ты тут со своей рецензией... И еще вспомнился классный слог автора...

@ekaterin_a10 октября 2019 15:47

@lerochka, у него еще третья вышла недавно) она вроде бы к этим двум отношения не имеет. Попробуй ее. Заодно и нам расскажешь, как она)))

@lerochka10 октября 2019 15:54

@ekaterin_a, ты написала и я полезла искать её. Ты видела какое там название??? Исчезновение Стефани Мейлер. Я в первую минуту подумала про Сумерки) Прям рекламный трюк!

@ekaterin_a10 октября 2019 16:17

@lerochka, ха-ха, вот только когда ты написала, я заметила))) Тем более скорее читай. Вдруг мне тоже надо))

@lerochka10 октября 2019 17:21

@ekaterin_a, я подумаю)

@lora-art11 октября 2019 12:37

@lerochka, @ekaterin_a, девочки, да, новая (третья)книга не имеет отношения к этим. Но вот честно, она и "Книга Балтиморов" не имеет к Гарри отношения. Смело можно было заменить имя Маркуса Гольдмана на другое и все. Так что это совсем другая история. Не детективная. Но с приемчиками Диккера и его легким слогом)

@neveroff 8 декабря 2017
Первый роман Диккера Правда о деле Гарри Квеберта произвел нечто вроде фурора. Не понравился он только читателям по имени Оксана. И вот новое творение автора, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 марта 2018
Не могу сказать, что первая книга автора у меня в любимых, но по крайней мере тот кирпич читался с несомненным интересом. Здесь же ситуация несколько ...Читать далее
@skerty Яна 29 сентября 2018
Второй роман Жоэля Диккера, который сразу захватил мое внимание. Снова с нами герой из книги «Правда о деле Гарри Квеберта», но с ним вышло двоякое ...Читать далее