Книга Балтиморов

2015
Маркус Гольдман (2 книга из 2)

После «Правды о деле Гарри Квеберта», выдержавшей тираж в несколько миллионов и принесшей автору Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию лицеистов, новый роман тридцатилетнего швейцарца Жоэля Диккера сразу занял верхние строчки в рейтингах продаж.

В "Книге Балтиморов" Диккер вновь выводит на сцену героя своего нашумевшего бестселлера — молодого писателя Маркуса Гольдмана. В этой семейной саге с почти детективным сюжетом Маркус расследует тайны близких ему людей. С детства его восхищала богатая и успешная ветвь семейства Гольдманов из Балтимора. Сам он принадлежал к более скромным Гольдманам из Монклера, но подростком каждый год проводил каникулы в доме своего дяди, знаменитого балтиморского адвоката, вместе с двумя кузенами и девушкой, в которую все три мальчика были без памяти влюблены. Будущее виделось им в розовом свете, однако завязка страшной драмы была заложена в их историю с самого начала.

Купить книгу Книга Балтиморов, Жоэль Диккер

написала рецензию13 июля 2020 13:48

#воины_времени

«Только в книгах Все можно стереть, Все можно забыть. Все можно простить. Все можно восстановить»

Я видела много отзывов на эту книгу, по большей части не лестных, поэтому очень долго не могла взяться за прочтение, тем более книгу «Дело о Гарри Квеберти» я не читала и боялась, что без этого не пойму всей истории. Но оказалось, что мои страхи были напрасными. Это действительно драма одной семьи, где каждый персонаж становится таким близким, таким реальным, что начинаешь сопереживатт ему, смеяться и плакать вместе с ним, радоваться и огорчаться.

Трое парней – Маркус, Вудро и Гиллель – показывают нам свою историю, начиная с детства, поэтому мы имеем возможность увидеть их взросление и их изменения, не зря же это семейная сага. Пережить первую любовь, первую потерю, предательство и различные жизненные передряги – вот что я смогла пережить вместе с героями книги, смеясь и рыдая вместе с ними.

Как много недопонимание происходит в нашей жизни и как много поломанных судеб из-за таких "пустяков". А ведь каждый из нас способен выслушать другого человека и принять его таким, какой он есть. Иногда стоит задавать вопросы, дабы правильно понять происходящую ситуацию, а не рубить сплеча.

Да, иногда книга казалась затянутой и слегка путала в связи со скачками во времени, но все же за этой историей было интересно наблюдать, поэтому свои 9 баллов от меня эта книга заслужила!

«Многие из нас пытаются придать своей жизни смысл, но наши жизни имеют смысл, только если мы способны исполнить три назначения: любить, быть любимыми и уметь прощать. Все прочее – пустая трата времени»

написала рецензию23 июня 2020 20:14
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

Только в книгах Все можно стереть, Все можно забыть. Все можно простить. Все можно восстановить.
Еще не остыл костер возмущений от «Гарри Квеберта» , как наступила на те же грабли. Конечно, я ведь не ищу легких путей и буду давиться кактусом, дабы понять, — что видят другие, а я — упускаю?!

Книга Балтиморов — это оторви и выбрось первую часть. Если в прошлый раз Маркус Гольдман, по прозвищу "Великолепный", предстал перед нами в одном свете, то продолжение, словно левый автор писал. Мало того, что герой отвратителен до печенок, так еще и сам сюжет романа вызвал взгляд — а шо за бабуйня здесь происходит?

Несколько сюжетных линий, да будь вы прокляты с этими скачками! А целый клан имен? И душераздирающий крик Маркуса — ДРАМА! ДРАМА! ПОНИМАЕТЕ — ДРААААМММАААААААААА!!! Я так и вижу девицу в старых фильмах, которая носится туда-сюда, причитает, и падает.

Если в прошлый раз слушала и взлетала от нереальности сюжета, то сейчас совсем иная картина. После ста страниц была на столько пофиг, что слушала фоном, ускорив темп и когда добрались до самой ДРАМЫ, то — много шума из ничего!

Я не знаю, за что можно любить сие творение автора. Самому Диккеру говорю — Прощайте! Возвращаться к его творчеству не стану.

написала рецензию8 марта 2020 23:41
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

Жоэль Диккер придумывает интересные сюжеты, но вот над логикой повествования ему еще работать и работать. Некоторые моменты меня прямо таки возмущали своей бредовостью.

Итак, снова на сцене Маркус Гольдман. Только вот оказывается, что в прошлом у него была большая потеря и большая любовь. И он весь такой несчастный и даже немного истеричный. Не понравилось, что всем этим и не пахло в Правда о деле Гарри Квеберта. Ну как же так? Ведь герой то один! Почему в первой части он избалованный и самовлюбленный мужчина, а во второй ноющая истеричка? Это вызвало первое отторжение. Второе же было появилось от того, что герои раз за разом совершают поступки, которые не соответствуют их характерам.

Маркус рассказывает о семье своего дяди из Балтимора. Своеобразная семейная сага с плохим концом, когда читатель заранее знает, чем всё закончится. Только вот я не поверила в семью Балтиморов, в их любовь. Маркус описывает всё так пафосно, из разряда – любовь и дружба всё победила, а остальное не имеет значения. Но только не было там никакой любви, любящие люди так не поступают. Вместо оды о крепкой семье, книга скорее получилась о зависти, деньгах, малодушии и предательстве. И это очень грустно.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

Отшельник (@neveroff)9 марта 2020 0:28

Полностью согласен. Вторая книга сплошное разочарование))

@loki9 марта 2020 9:19

Как хорошо, что я все же не стала это читать

написала рецензию25 января 2020 16:58
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

Смесь благодарности и критики. Изначально первого должно было быть существенно больше, но последние страницы поменяли соотношение. Эмоции взяли верх.

Признательна автору за понятный язык, первая книга, которую прочитала на французском в оригинале. Набрала несколько выражений, отдельных слов. Книга о дружбе внутри и вне семьи никогда не бывает лишней, трогает отношениями, взаимной заботой. Не все было легко в душе многих героев, об их несовершенствах мы узнаем постепенно. Случается непоправимое, и только книга, написанная Маркусом преодолевает реальность, залечивает глубокие раны. Напомнило фильм «Однажды в Голливуде», где кино одерживает верх над жизнью. Пример того, «как можно прожить, как можно пережить трагедию».

Невозможно отрицать увлекательность повествования, тайны раскрывались маленькими порциями, цедились по капле, вопросы снялись только в самом конце. Сюжет вовлёк внутрь настолько, что следующую книгу выбрать было очень сложно. Это объективный комплимент книге, от которого не отвертишься.

Критикую за несуразицу и фальшь. Когда в детстве мечтала о чем-то примерно так же сводила людей и события в своём воображении. Узнаю «руку мастера». Точка отсчета не логика и правда жизни, а то, чего хочется достичь.

Если ты уезжаешь, не бежишь в спешке, а именно уезжаешь, от мужа, который тебя избивает, логично взять с собой свои вещи и не возвращаться за ними, когда его нет дома разбив окно или как-то иначе вломившись на его территорию. Не верю, что реальные люди могли так поступить. Автору это нужно для определенного поворота сюжета.

Само нагнетание тайн, в половине случаев не верю, что они не были вскрыты так долго. Кто-то обязательно бы выспросил, кто-то обязательно бы признался, поделился.

Маркус страдает и, как любой человек, вопрошает: «зачем это случилось?» его друг отвечает: «для того, чтобы ты стал писателем». В канву книги укладывается, но звучит пафосно, приторно и фальшиво сентиментально.

Других примеров масса. Если погружаться, то и сами герои не совсем естественные.

#БК_2020
2. Давно хотела

написала рецензию9 октября 2019 17:44
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

Довольно сложно писать отзыв на книгу, когда внутри все еще трепещут эмоции. Дочитав ее вчера ночью, я не смогла сдержать слез. Закрыла лицо ладонями и заплакала. Я будто жизнь прожила с героями, я же была там с ними... Гиллель, Вуди, Маркус... Мне кажется, будто в какой-то момент я потеряла грань между реальной жизнью и этой книгой.
И в конце мне так горько стало... что я не в силах ничего изменить.

Если вы вдруг думаете, что это продолжение "Правды о деле Гарри Квеберта", то нет. Это абсолютно самостоятельное произведение, в стиле семейной саги и драмы (никак не детектив!). Да, главный герой тот же - Маркус Гольдман, и кроме него, никакой взаимосвязи с той книгой здесь нет.

На этот раз Маркус решил рассказать историю своей семьи. Живя с родителями в Монклере, он был восхищен семьей своего успешного и богатого дяди из Балтимора - знаменитого адвоката. Он стремился правдами и неправдами быть похожим на них, быть ближе к ним. Каждое лето он проводил в Балтиморе со своими кузенами, тогда он встретил свою первую любовь, и уже тогда было положено начало для Драмы. Маркус называет это событие именно так - с большой буквы. Потому как его жизнь кардинально изменилась именно тогда.

Как и в "Квеберте", в книге имеет место быть прием прыжков во времени. Сюжет нас переносит то в прошлое, то в настоящее. И мы можем наблюдать что было до Драмы, и что случилась после нее.

Это потрясающий роман о любви, о дружбе, о зависти, о соперничестве, о социальном неравенстве и о семейных ценностях. Пишет Диккер очень легко, не смотря на объемность книги, страницы пролетают незаметно.

Что тут сказать? У всякого поступка есть свои последствия... И чаще всего эти последствия касаются всех вокруг. Один поступок может породить "принцип домино". Все рассыпется за считанные секунды.

Моя оценка: 10 из 10. Сильно и опустошающе. Советую.

@ekaterin_a10 октября 2019 16:17

@lerochka, ха-ха, вот только когда ты написала, я заметила))) Тем более скорее читай. Вдруг мне тоже надо))

Император (@lerochka)10 октября 2019 17:21

@ekaterin_a, я подумаю)

@lora-art11 октября 2019 12:37

@lerochka, @ekaterin_a, девочки, да, новая (третья)книга не имеет отношения к этим. Но вот честно, она и "Книга Балтиморов" не имеет к Гарри отношения. Смело можно было заменить имя Маркуса Гольдмана на другое и все. Так что это совсем другая история. Не детективная. Но с приемчиками Диккера и его легким слогом)