Рецензия на книгу Лолита от Dufrein

написал рецензию10 октября 2019 20:54

Много вопросов витают у меня в голове после этого романа. Можно ли считать мистера Гумберта больным человеком? Нужно ему сочувствовать или осуждать? Где кончается норма? Всё описанное это любовь или зависимость?

Не буду судить главного героя, так как не могу понять его. У меня в памяти о нём останутся только мерзкие впечатления. Гумберт сам по себе низкий человек, как будто плоский. И говорить о нём особо не хочется.

Лолита, вот кто интересовал меня все эти страницы (но не так как её отчима). Очень интересно узнавать её мысли через призму мыслей Гумберта. Бедная девочка, как мало она знала о жизни, как много ей пришлось узнать. В первое моё знакомство с героиней мои суждения о ней были негативны. Она казалась ветреной особой, и как говорят «сама напросилась». Позже осознал свою ошибку, мне не стыдно за неё, как я мог понять что чувствуют девочки в таких ситуациях. Вспоминаю слова одной из девочек: - «Я думала, всё будет иначе, как в фильмах. А потом мне было так противно». Уверен, Лолита испытывала такие же чувства. Вот в чем разница между мужчиной и женщиной, мужчине половая жизнь дается легче в эмоциональном плане.

Ещё одна мысль посетила меня. Для некоторых народов это норма. Например цыгане. Многие родители этой национальности не пускают девочек в школу, да и на улицу, если им исполнилось тринадцать. Её могут украсть и все – свадьба. Есть ситуации иного характера, где девочки стремятся замуж и поскорее.

Норма относительная, когда-то брак молодой девушки с пожилым мужчиной был делом обычным, может быть такие отношения тоже станут обыденностью.

#П3_2курс

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее