Рецензия на книгу Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизни от beshenaia

написала рецензию11 октября 2019 21:15

#мстители_опасные_домохозяйки

Давненько я не читала сборников рассказов! Так давно, что, кажется, успела забыть, как это приятно и легко. С первых же строчек не могла отделаться от мысли, что впечатления от книги мне что-то жутко напоминают. Разгадка не заставила себя долго ждать – да это же практически «Вино из одуванчиков»! Только более современное и написанное о взрослом человеке, а не маленьком мальчике.
Атмосфера, приятность чтения, удивительное чувство ностальгии – сколько всего общего сразу приходит на ум! Но градус у книг разный, да и благородство напитков отличается. Если у «Вина из одуванчиков» вкус более терпкий и требующий должного подхода, то у этого «Пива» к читателю более скромные запросы. Достаточно налить себе в кружку ровно столько, сколько собираешься осилить, а потом цедить приятный пенный напиток привычным способом, либо одним-единственным залпом осилив всю кружку, либо неспешно смакуя каждый глоток.
Мой способ чтения (да и питья пива, пожалуй, тоже) зависит от настроения. Если меня мучит жажда (физическая или литературная – значения не имеет), могу за раз осилить много, даже очень много. Но если позволяет время и компания, то предпочитаю растягивать удовольствие, неспешно смакуя каждый глоток, каждый эпизод книги.
Каждый рассказ в этом сборнике подобен глотку пива. Он также невелик, но также каждый в отдельности имеет свой неповторимый вкус. И все эти глотки, сплетённые вместе, даруют этому замечательному пенному напитку такой неповторимый аромат и дивный вкус. Им трудно пресытиться, но не всегда удаётся избежать последствий.
Самое приятное, что в этих небольших зарисовках легко найти что-то своё. Читая рассказ о ежевике, я вспоминала о том, как в позапрошлое лето сама лазила по оврагам, чтобы насобирать ягод на варенье. А как было потом приятно пить с ним чай! А история о круассанах? Она так аппетитно написана, что мне кажется, что где-то рядом в воздухе до сих пор витает их ни с чем не сравнимый аромат. Прогулки на велосипедах, рассуждения о случайных походах в гости и долгих посиделках, вечерние сеансы в кино, романы Агаты Кристи – в книге всего столько много, что каждый способен отыскать здесь что-то родное и близкое.
Да, градус у книг, несомненно, разный. Но воспоминания и там, и там приятные. Книга уже закончилась, а я всё ещё ловлю себя на мысли, что воспоминания о прочитанном вызывают на лице лёгкую улыбку. До чего же это приятно!

@tendresse Оля 31 июля 2015
Пресимпатичнейшая книга! Коротенькие эмоциональные зарисовки из жизни, оставляющие до того теплое ощущение в душе, что невозможно не восхититься. Местами чувствуешь совершенное единство с автором и ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Жанр малой прозы сам по себе открывает большой простор для творчества. Вот тебе возможность коротко изложить свою идею, не вдаваясь в подробные сюжетные дебри. А ...Читать далее
@krolikbuu 7 августа 2016
#доза_допинга Невозможно не проникнуться рассказами этой книги, ведь несмотря на небольшой объем, ее так хотелось растянуть на дольше, "посмаковать". Читаешь и такая ностальгия накатывает, будто ...Читать далее