Филипп Делерм

Филипп Делерм родился в 1958 году в Шапонвале. Это один из самых читаемых писателей в современной Франции, лауреат многих литературных премий. В России уже выходил самый знаменитый сборник его рассказов "Первый глоток пива и другие мелкие радости жизни", а также роман "Пьющий время".

В свободное от писательства время Делерм преподаёт словесность в небольшом нормандском городке.

написала рецензию7 августа 2016 13:00

#доза_допинга
Невозможно не проникнуться рассказами этой книги, ведь несмотря на небольшой объем, ее так хотелось растянуть на дольше, "посмаковать".

Читаешь и такая ностальгия накатывает, будто ты приехал к своей бабушке на лето и опять чувствуешь себя беззаботным ребенком, улавливаешь каждую мелочь, удивляясь, сколько всего необычного происходит вокруг нас. Стоит лишь заметить магию в обыденном, и жизнь кажется чуточку добрее.

Эта книга своего рода как лекарство от депрессии и плохого настроения, столько позитива и доброты в таких простых вещах. Иногда полезно сделать паузу в нашем бешеном темпе, заварить чашечку кофе и просто оглянуться вокруг - ведь все, что происходит, это и есть жизнь. Посиделки у хорошего друга, отблеск солнца в луже после дождя, вкусная выпечка - как говорится, "счастье в мелочах".

Лично для меня чтение принесло немало удовольствия, такие рассказики нужно держать на книжном столике, дабы иметь возможность время от времени перечитывать, те самым поднимать настроение, напоминая себе: "жизнь прекрасна, как ни крути!.

Пандачитун (@skerty)7 августа 2016 13:38

Прочитала название и аж пива холодного захотелось, вот так и заходи на ридли

Ника (@malinka-kartinka)7 августа 2016 14:04

@skerty, надеюсь ты не его до понедельника пить собралась

Пандачитун (@skerty)7 августа 2016 14:17

@malinka-kartinka, ага...почти )))) хотя я только в книжный запой ухожу

написала рецензию22 сентября 2015 16:58

Жанр малой прозы сам по себе открывает большой простор для творчества. Вот тебе возможность коротко изложить свою идею, не вдаваясь в подробные сюжетные дебри. А можно поступить как Филипп Делерм в данном случае, и собрать в сборник большое количество своих односложных заметок, собранных по ходу жизни. Тоже неплохо, чё. Я и сама в свое время писала такие вот коротенькие заметочки, когда еще умела складно собирать фразы и подбирать красочные эпитеты. Начинала читать "первый глоток пива" с огромным энтузиазмом, но, как часто бывает, начала за здравие, а кончила за хулы на автора, несколько неудовлетворенной.

Что не понравилось? То, что мелкие радости жизни действительно мелкие, действительно радостные, и действительно о жизни. Всё здорово, но читать про французского мужчину, который лущит горошек от первого лица, как минимум странно. Я вчера вечером, вернувшись с длинной прогулки, перекручивала грибной суп для папы, и мне это тоже доставило очень много радости, но я почему-то не испытала желание писать об этом рассказ... Хотя, может, зря. Странные это рассказики, хотя некоторые, не скрываю, очень даже удачны. Возможно, если бы тексты были скомпонованы по-другому, или разбиты каким-нибудь оригинальным способом, чтение сборника принесло бы чуть больше удовольствия.

Что понравилось? Хорошие сравнения, развитая фантазия, интересные наблюдения. Автор напомнил мне о том, что в почти каждом, даже самом рутинном и обычном, действии можно найти толику счастья, гармонии и улыбки. Даже если ты просто чистишь картошку, идешь в магазин за круассаном или предаешься воспоминаниям из детства, во всем можно найти что-то доброе и светлое. На самом деле, способность искать счастье в мелочах, и получать удовольствие от каждых происходящих событий - очень сложный скилл, который как назло очень быстро забывается. Поэтому подобные сборники обязательно должны существовать и их нужно обязательно читать время от времени, просто, чтобы напомнить себе не забывать смотреть в лужи после дождя, любоваться многослойными облаками, нюхать сирень по пути на работу или проверять автобусный билет на мистические комбинации цифр.

написал(а) рецензию31 июля 2015 16:02

Пресимпатичнейшая книга! Коротенькие эмоциональные зарисовки из жизни, оставляющие до того теплое ощущение в душе, что невозможно не восхититься. Местами чувствуешь совершенное единство с автором и горячую благодарность - да, да, у меня тоже все так и было, только забылось, а теперь вспомнилось, и окунаешься в воспоминания с головой. Кругом спешка, суета, мы совершенно разучились замечать такие мелкие симпатичные моменты - теплый свитер по осени, чистку горошка всей семьей, поход с друзьями за ягодами. И не только замечать, но и радоваться им, а это так обедняет нашу жизнь. Делёрм помогает не забывать эти уютнейшие моменты, и вообще здорово будет время от времени открывать эту книгу снова и возвращаться к теплым и светлым чувствам, особенно когда совсем загонишься и жизнь будет казаться единой смазанной лентой, где стучат колеса метро, гудят компьютеры, открыты безликие супермаркеты с грудами товаров, бетонные стены давят. Впору остановиться, осмотреться и принять чайную ложку рассказов Делёрма.

Книга наполнена эмоциями, вкусами, запахами. Теплый багет, круассаны, артишоки, первый глоток пива, радость, настоящий рахат-луккум из арабской лавчонки, артишоки, рюмочка портвейна, уют, корзина яблок, утренняя газета, неспешность, радость, радость, радость.. Огромное спасибо автору за книгу, за эти моменты, за эту теплоту в сердце.

На странице представлена биография автора Филипп Делерм, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филипп Делерм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филипп Делерм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастье. Картины и разговоры, Пьющий время, Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филипп Делерм.