Рецензия на книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф от neveroff

написал рецензию11 октября 2019 23:33

С удовольствием перечитал одну из любимых детских историй. Конечно она, как и Волшебник Изумрудного города, в первую очередь предназначена людям, у которых в графе "Возраст" проставлена цифра, а не число. Но от этого книга не перестает быть доброй (хотя и наивной), теплой (хотя на страницах и зима), легко воспринимаемой (хотя и основана на писхологически сложном библейском сюжете).

Попробую написать все же с позиции взрослого.

Англия. Середина XX века. Четверо детей, два брата и две сестры, попадают в особняк к опекуну. Уже на этом этапе можно найти символизм, связанный с Домом - он огромный, неизведанный, с множеством вещей, которые привлекают внимание, но не остаются в памяти. В этот Дом регулярно наведываются неведомые нам гости/туристы, в общем явно описывается одновременно основательность, даже громоздкость и при этом - суета, от которой хочется сбежать. В общем, Дом - это материальная составляющая нашего мира.

Затем дети обнаруживают Шкаф-без-задней-стенки и попадают в волшебную страну Нарнию. Шкаф, что крайне характерно - не всегда является порталом. Если обратить внимание, то он "открывает" проход только когда ребенок не собирался пользоваться волшебной страной. И не всем сразу, а по очереди. Полагаю, что данный предмет мебели символизирует веру. Менее вероятно, но тоже возможно - церковь.

Сама же Нарния, сначала замороженная и неприветливая, а затем расцветшая, что немаловажно - исключительно с приходом "сынов Адама и дочерей Евы" и главное льва Аслана - это духовная составляющая мира. Та самая, которая в христианстве является дорогой к Райским вратам. Аслан, что несомненно, это Иисус. Сцена его жертвенности, умерщвления и воскрешения почти полностью списана из Нового Завета.

Интересны аллегории по детям. С мальчиками на уровне первого тома просто: старший брат Питер - это апостол Петр (он тут даже рыбу ловил, правда, без чуда со статиром), младший брат Эдмунд - в начале книги Иуда Искариот, затем святой Эдмунд (поведение в битве с войском Белой колдуньи - четко из его бытия). С девочками сложнее. Может быть (если брать в расчет ВСЕ части "Хроник Нарнии"), то они символизируют притчу о порядочных и неразумных девах.
А вот чего я точно не понял, почему детей именно четверо. Важность этого подчеркивалась в повести несколько раз, так что не может быть число случайным или не символичным.

На самом деле Клайв Льюис всю жизнь открещивался от аллегорий на библейскую мифологию. Якобы, все совпадения случайны, ничего такого он не подразумевал. Ну, тут, как говорится, бла-бла-бла. Все мы прекрасно знаем, что и он, и его лучший друг Джон Толкин, были заядлыми христианами, и без основных постулатов этой религии ни жизнь, ни литературу не видели.
И я уверен, что автор не удержался, чтобы не только сделать детям интересно, но и поучительно.

Например: "Не бери у чужой тети рахат-лукум - козленочком станешь. Или козлом".

Полагаю, что также он решил преподнести дошкольникам и самым младшим школьникам ключевую часть своего вероисповедания в простой, упрощенной и доступной форме. Почему бы и нет, собственно? По крайней мере и взрослым дядькам есть в чем поискать символы, аллегории и метафоры. И найти их. Даже если их там нет.

#П3_2курс

@chupacabra11 октября 2019 23:38

о, когда-то я таки прочту эту книгу)) а Волкова прям перечитать захотелось. это одна из немногих книг моего детства, брат ее так любил, что пришлось оббегать всех старьевщиков и найти издание идентичное нашему детскому и подарить ему на свадьбу)

@neveroff11 октября 2019 23:47

@chupacabra, жаль, что я не догадался на свадьбу такой подарок заказать. У меня было классное издание "Волшебника" (кишеневское вроде), в трех книгах по две повести, с такими красивыми рисунками. Мама отдала почитать дочери сотрудницы (зачем-то сразу все), а мы через неделю неожиданно переехали в другую часть города и книги с концами пропали...

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 20:40

Только закончил читать, решил поставить оценку, а тут на глаза попалась такая объёмная рецензия. Столько скрытого смысла нашли, а я просто как сказку читал, даже обидно. Я же люблю все такое находить(((

@neveroff17 октября 2019 20:50

@Dufrein, я немного читал про автора, поэтому просто был настроен на волну того, на какую тему искать))

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2019 6:51

@Dufrein, у меня такое же впечатление было после рецензии @neveroff . Типо "вау, а я даже не думала под таким углом над этой книгой")

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 октября 2019 14:20

Насчет числа 4 вот что говорит христианский сайт "Число 4 знаменует вселенскость (по числу сторон света), иногда — завершенность, полноту. Отсюда:

Четыре рукава реки, вытекающей из Эдема (Быт.2:10 сл.).
Четыре угла, или «рога», алтаря.
Небесный Ковчег в видении Иезекииля (Иез.1) несут 4 символических животных (ср. Откр.4:6); в его же видении Новый Иерусалим был в плане квадратным, обращенным к 4 сторонам света.
Четыре чашечки на стебле светильника (Исх.25:34).
Четыре ветра небесных боролись на великом море (Дан.7:2).
Четыре рода казней (Иер.15:3).
От четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут (Иез.37:9).
Четыре Ангела, стоящие на четырех углах земли (Откр.7:1).
Народы, находящиеся на четырех углах земли (Откр.20:7)."

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 октября 2019 14:28

@Dufrein, в детстве тоже читала просто как сказку, только потом, когда увлеклась религией поняла, что вся серия практически краткий пересказ библейских сюжетов. В первой части сотворение мира - дети, мальчик и девочка, как Адам и Ева, согрешают и даже яблоко есть. А в последней части Апокалипсис.

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 октября 2019 14:43

@Tatihimikosan, яблоко это типа рахат-лукум?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 октября 2019 14:52

@Dufrein, нет, там все сложнее. Яблоко дает вечную жизнь, но если возьмешь его без спроса, то будешь проклят. А когда бог дает его тебе, после испытаний и сложного пути, только тогда яблоко будет ко спасению и мира, и человека. Я в детстве так плакала, когда мальчик, зная что яблоко может маму спасти, а он должен его отдать для спасения других и исправления собственной ошибки.

@neveroff18 октября 2019 20:00

@Tatihimikosan, спасибо! Очень интересные варианты. А откровение 7.1 мне кажется самое оно.

@kasper-16_1988 антон козлов 25 октября 2013
Как сейчас вспомню свое детство, вспоминается детский сад!Как воспитательница читала нам перед сном эту книгу. Повзрослев я перечитывал ее раза два, потому что книга очень ...Читать далее
@andriana5455 Андриана Глеба 25 октября 2013
Что касается британской литературы, то можно с уверенностью сказать, что она наполнена большим количеством интересных детских книг, которые завоевали сердца многих детей. Не стала исключением ...Читать далее
@pollexy Александра 25 октября 2013
Что там за дверью необычного шкафа? Эта история о мальчиках и девочках, которые открыли чудесные двери старинного шкафа и попали в неведомую страну с ее ...Читать далее