Рецензия на книгу Художник зыбкого мира от chupacabra

написала рецензию15 октября 2019 23:49

Какое неоднозначное произведение. Хотя для меня по сути все произведения написанные японцами такие. Ибо японцы умеют особенно рассказать, показать мир так, будто это хрупкая вазочка, одно движение и все рассыпется. Они очень деликатно обрисовывают проблематику и порой довольно сложно ее вычленить.

В этой книге тоже так. Вроде бы обычный рассказ о старичке-художнике Мацуи Оно. Но посмотрите внимательнее. О чем говорит мистер Оно? Обычные воспоминание или что-то более интересное? А как на счет места художника в этом мире? Как на счет того, что и зачем они рисуют? Смотришь на молодых художников и параллельно старые мастера, кажется, что одни гонятся за новинкой, а вторые почему-то ушли в воспоминания. А ведь наш мир именно что зыбкий. И вот такое противопоставление поколений творцов и показывает это.

А еще, красной нитью в сюжете прописано участие Японии во Второй Мировой. То, о чем не говорят открыто. То, за что каются, из-за чего совершают самоубийства. Лично для меня дико последнее. Но, японцы с их понятием о чести всегда отличались.

И наконец битва поколений. Как же ярко это прописано в книге. Старики, которые погрузли в прошлом и не видят как быстро все изменилось, и молодежь, которые не понимают, почему их родные так “тормозят”. Интересно наблюдать за внуком мистера Оно, новым ростком, побегом, который еще только формируется. И приятно, что этот “побег” пока что питается и от прошлого, и от настоящего.

А еще, говоря о книге нельзя не сказать о дивных описаниях. Все таки японцы как никто другой умеют подмечать главное и важное, а потом с нежностью поделиться этим.

#Мстители_из_Ада

@poloskun 12 декабря 2014
«Художник зыбкого мира» - это очень спокойная книга. Она не отличается изысками в сюжете и оригинальными, шальными персонажами, что закрадываются в душу, эта книга маленький ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 1 сентября 2015
#Г1_4курс Иногда после прочтения идеальной книги не решаешься продолжить знакомство с автором, боясь разочарования. После прекрасного романа Остаток дня я долго не могла определиться, какую ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 18 сентября 2015
Несмотря на невысокую оценку, хотелось бы начать с благодарности и сказать «спасибо» за то, что познакомил с некоторыми японскими традициями и обычаями, а также за ...Читать далее