Рецензия на книгу Книга потерянных вещей от suuushi

написала рецензию15 октября 2019 23:57

- …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели».
- Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»?
- Съели быстро.

Одна из моих самых любимых тем в книгах это интерпретация сказок на новый лад. Часто попадаются довольно средние вариации, которые лучше бы и не писались. Но бывают и настоящие жемчужины. "Книга потерянных вещей" - одна из них.

У Дэвида умерла мама и отец завел себе новую семью со злобной мачехой в духе сказок. Ребенок чувствует себя лишним, преданным, а тут еще на фоне разыгрывается Вторая мировая война. И именно с этого начинается эта история. И с оолоса умершей матери Дэвида. Мальчика ждет путешествие по собственным страхам и чувствам.

Джон Коннолли в первую очередь знаменит своими детективами, так что данное произведение написано совсем в несвойственном ему жанре, но от того роман выглядит ещё лучше. Местами жестокий, местами страшная. Эта история, которая написана на стыке двух миров во время войны. В реальном мире - Вторая мировая, в волшебном тоже войны. Здесь будут ужасающие рачлененки, пугающая отожравшаяся Белоснежка с гномами-коммунистами и вооьще все сказки окажутся хуже и страшнее реальности. И конечно будет борьба с чудовищами, которые живут совсем рядом. Внутри.

#мстители_опасные_домохозяйки

@karfagen Настя 24 марта 2014
историями все по-другому: они оживают, лишь когда их рассказывают. Без человеческого голоса, читающего их вслух, без широко раскрытых глаз, бегущих по строкам при свете ...Читать далее
@ninashashkova Нина 18 апреля 2015
Эта книга очень похожа на сказку. Главный герой, маленький мальчик, попадает в мир, где оживают сказочные персонажи — Белоснежка и семь гномов, Красная Шапочка, Спящая ...Читать далее
@velheori Юля 21 июля 2015
Как раз во время прочтения этой книги я получила письмо с вопросом, хотела бы я оказаться в книжном мире. И если да, то в каком ...Читать далее