Книга потерянных вещей

2006

Притча, которую нам рассказывает автор международных бестселлеров англичанин Джон Коннолли, вполне в духе его знаменитых детективов о Чарли Паркере. Здесь все на грани — реальности, фантастики, мистики, сказки, чего угодно. Мир, в который попадает двенадцатилетний английский мальчик, как и мир, из которого он приходит, в равной мере оплетены зловещей паутиной войны. Здесь, у нас, — Второй мировой, там — войны за обладание властью между страшным Скрюченным Человеком и ликантропами — полуволками, полулюдьми. Само солнце в мире оживших сказок предпочитает светить в полсилы, и полутьма, которая его наполняет, населена воплотившимися кошмарами из снов и страхов нашего мира. И чтобы выжить в этом царстве теней, а тем более одержать победу, нужно совершить невозможное — изменить себя...

Любопытно, что романе Джон Коннолли провел некую параллель с главным героем цикла «Тёмная Башня». Герой попадает в другой мир, где встречает стрелка Роланда, и они вместе продолжают свой путь.

Купить книгу Книга потерянных вещей, Джон Коннолли

<p>Истории желают быть прочитанными, шептала мама Дэвида. Им это необходимо. Вот почему они устремляются из своего мира в наш. Они хотят, чтобы мы дали им жизнь.</p>
Добавила: basya
<p>- Они съели ее, - ответил Собрат Номер Один. - С кашей. Вот что в этих краях означает "убежала и больше никогда не возвращалась". Это означает "съели". <br />- Гм, а как насчет "и жили они долго и счастливо"? - несколько неуверенно спросил Дэвид. - Что это означает?<br />- Съели быстро, - сказал Собрат Номер Один.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию19 ноября 2016 18:13
Книга потерянных вещейДжон Коннолли

Ну вот откуда пошло выражение «Старая добрая сказка»? «Перебрала» все сказки, которые знаю – ни одной абсолютно доброй не вспомнила. Со счастливым концом – это да, но до того, кок этот счастливый конец сказки наступит, каких только ужасов не начитаешься.
«Книга потерянных вещей» Джона Конноли – сказка для взрослых, написанная по всем правилам сказкотворчества - «через запредельную жестокость к светлому будущему». Вот только эти жестокости взрослым сложно воспринимать так, как это делают дети, которые просто наклеивают на них ярлычок «в порядке вещей» и потом, вырастая, вспоминают эти сказки с теплым чувством. Видимо, поэтому эту книгу сложно читать чувствительным людям, обладающим ярким воображением, которые забыли, что в детстве они без проблем читали в «старых добрых сказках» и про поедание детей и других милых героев (таких, как Колобок, например), и про вспарывание животов животным, которые некстати связались с одиноко гуляющими маленькими девочками, и про то, как заботливые родители заводят своих чад в лес…… Я уже не говорю про зажаривание в печи детскими руками пусть не очень приятной, но все-таки старушки.
Мне «Книга потерянных вещей» понравилась очень. Оторваться от нее было сложно. Понравилась готическая атмосфера сказки, то, как выписаны герои – реальные и сказочные (причем сказочные зачастую колоритнее реальных – хотя, так и должно быть), понравился юмор, с которым автор ассимилировал знакомых нам сказочных персонажей (Белоснежка с гномами – это просто шедеврально!!!!).
Как и любая сказка, эта книга многому учит:
-тому, как важно за своей болью видеть чувства других людей,
- тому, что пережить утрату и принять ее все равно придется, а пусть к этому принятию у каждого свой,
- тому, как справляться со своими страхами,
- тому, как важно для выживания уметь доверять, и как сложно не ошибиться, решая, достоин ли человек твоего доверия.
….. и многому, многому другому.

А еще я очень люблю рассматривать героев сказок как субличностей. И тогда выходит, что в каждом из нас живут: ребенок, ищущий дорогу к маме, скрюченный человек, который постоянно заключает сделки и губит маленькую светлую девочку (что она олицетворяет – каждый скажет сам), рыцарь, приходящий на помощь, когда сложно и т.д. Присоединяйтесь – такой анализ весьма увлекательное занятие.

Так что, если вам хочется побывать на своеобразном сеансе психоанализа и поразмыслить над чем-то, что спрятано глубоко в душе – эта книга для вас. И пусть мы все будем жить долго и счастливо.

@neveroff19 ноября 2016 18:29

интересный психонализ. Но интереснее пойти еще дальше и искать сказочных персонажей в серьезных романах. Говорят, что в реальности существует всего семь сюжетов, из которых писатели делают новые и новые книги.))

Юлия Кочура (@julie-k)19 ноября 2016 18:47

Полностью согласна :)

написала рецензию14 октября 2016 22:55
Книга потерянных вещейДжон Коннолли

Сказки, только в относительно современное время стали милыми и пушистыми, со сплошными хэппи эндами. Но задумывались они как наказ подрастающему поколению, и рассказывали о том, что делать не нужно. Кровавые и жестокие, они предостерегали детей от неправильных решений, и готовили их к реальной жестокой жизни. «Книга потерянных вещей» вспоминает об истинных предназначениях сказок, и хоть и в своей, но все такой же кровавой манере, предстают перед современным читателем.
Книга повествует о двенадцатилетнем мальчике Дэвиде. У него умерла мама, и он никак не может с этим смириться. Все усложняется тем, что его отец смог пережить трагедию и найти себе новую любовь, и чуть погодя от этой любви родился единокровный брат главного героя. Дэвид ни в какую не хочет принимать в своей жизни свою новую семью и все глубже уходит в мир сказок, которые так любила его мама. И так продолжается пока он в буквальном смысле туда не уходит. Только вернутся домой он просто так не может. Он должен пройти долгий путь полный опасности, наконец-то принять смерть мамы и научится жить дальше.

написала рецензию13 октября 2016 22:39
Книга потерянных вещейДжон Коннолли

Прекрасная книга, которая напомнила два известных мне произведения «Глаза дракона» и «Стрелок». Удивительные совпадения: поиски башни, персонаж Роланд, сказочное повествование. Есть много переделок всем известных сказок, правда редко встречаются и по-настоящему интересные, эти одни из них. Помимо основного сюжета, автор включал короткие истории наподобие притч.
Начало книги очень душераздирающее, слёзы льются потоком, хотелось бросить книгу, слишком сильное переживание. Но потом сюжет меняется кардинально.
Мальчик-книголюб, теряет самого близкого человека. И всё что у него осталось – это сказки. Теперь в них он находит свою отдушину, только они спасают его от хандры. Пережив большое потрясение, у парнишки открылся дар, который в дальнейшем приведёт его в сумасшедшее приключение. Страница за страницей, от одного приключения к новому, оторваться не возможно. Здесь встретились два мира, наш реальный, во время второй мировой войны, и фантастический, где идёт своя война. Наш герой не зря попал именно туда, ему надо научиться сознавать свои ошибки, открыть сердце для любви.
Эта сказка, только для взрослых. Здесь нет слов «И жили они долго и счастливо», тут свой особый конец.
#Бойцовский_клуб
(Книга о книге или о писателе)

@neveroff13 октября 2016 23:23

Зато какой конец! Одна из лучших последних глав, которые я читал. В десятке точно...

И меня очень обнадеживает, что напомнило "Стрелка", в свете того что относительно скоро я возьмусь за Темную башню))) Вот только я не знаю что общего с «Глаза дракона», я не заметил аналогии...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 октября 2016 7:38

@neveroff, мрачная сказка для взрослых и там и там, сюжеты не схожи, но некоторые случаи напоминают друг друга.

написал рецензию30 сентября 2016 19:38
Книга потерянных вещейДжон Коннолли

Один маленький мальчик теряет одного из родителей и получает мачеху/отчима... Сколько уже таких историй было? Да не счесть! И вроде бы новое произведение уже должно получиться банальным , но нет - неплохо, очень неплохо. Причем Джон Коннолли сделал хитрый ход: так как книга может напоминать читателям другие истории, он сделал эту похожесть одной из фишек.

Да, в этой книге можно найти что-то от "Хроник Нарнии" (из-за Второй мировой войны и способа перемещения меду мирами), и от мультика "Повелитель страниц" (из-за того что главный герой общается с бумажными томами), и от "Бесконечной истории" (из-за того, что в вымышленном мире герой ищет некоего короля и замок). А еще, из-за наличия нескольких довольно известных сказочных персонажей, правда, в преображенном виде, будут вспоминаться и Братья Гримм, и Перро, и все кто уже переделывал знаменитые книжки, включая телесериал "Однажды в сказке".

Кстати, новые варианты знакомых историй мне понравились чуть ли не больше предыдущих. Красная Шапочка с нестандартным отношением к волкам, Белоснежка с нестандартным отношением к еде, гномы-коммунисты, рыцари-гомосексуалисты, Спящая красавица "два-в-одном", и главный злодей Скрюченный Человечек... ну ведь всю книжку он напоминал мне ЕГО, а догадаться не смог, надо же...
Еще мне понравилось как автор провел параллель (или я ее придумал?) между оборотнями в параллельном мире и нацистами в реальном. Как-то удачно так получилось.

Но, если честно, хоть книжка и читалась легко и непринужденно, но была неровная - сказки были интереснее похождений мальчугана. Думал, ставить среднюю оценочку и нейтральную писать рецензию. И тут вдруг ледяной душ - последняя глава. Вот за такие главы я люблю книги. Искренние, эмоциональные и какие-то честные, даже если это выдумка. Спасибо, Джон Коннолли! Слез, конечно, не было, но пробрало.

@loki30 сентября 2016 19:57

вот и мне местами было скучно читать, ровно до последней главы думала, что оценка будет ниже
А Белоснежка прям ну очень понравилась

@neveroff30 сентября 2016 21:48

@loki, особенно ее быдловатость))) еще сказка Рыцаря про заколдованную хозяйку замка очень понравилась...

написала рецензию27 сентября 2016 17:57

#Б1_5курс

Жила-была девочка Оксана. Она очень любила читать страшные книги про маньяков, где злые дяди ели мертвых людей, убивали направо и налево, похищали детей, которые больше никогда не возвращались домой. И вот однажды гуляла Оксана по улице и к ней подошел дядя, предложивший почитать ну ооочень интересную книгу, только лежала она у него в машине. И наивная дурочка Оксана, которую мама учила не верить незнакомым бородатым, но симпатичным дядям, пошла с ним в машину за книгой....

Так вот, "Книга потерянных вещей" - это сказка. Это книга о Красной шапочке и Белоснежке, о Гретель и гномах, о Гензеле и Спящей красавице. Читая эту книгу я постоянно вспомнила то "Бесконечную историю", то фильм "Сомния", то "Нарнию"... Дэвид потерял маму, теперь своего отца ему приходится делить с Розой - новой мамой - и новым братом. Мальчик остался в одиночестве и ищет спасение от него в мире книг, который завораживает и предлагает остаться в нем подольше, а не возвращаться снова к существующим проблемам. И однажды это получается. Именно отсюда и начинается путешествие в сказку. Но это вам не бабочки-цветочки, а злые колдунmи, оборотни и жирная Белоснежка, которую боятся все принцы в округе.

Эта книга будет казаться вам знакомой, если вы читали хоть одну сказку, а я уверена, вы читали все истории, которые встречаются на протяжении истории Дэвида. И если вы думаете, что уже читали несколько их версий и знаете, как закончилось у братьев Гримм, а как в оригинале, то все равно не откладывайте чтение, ведь вариантов развития событий может быть еще много! и некоторых вы точно не слышали. Особенно мне понравилась сказка о Белоснежке и 7 гномах. Местами я смеялась вслух и жалела, что не слышала такую интерпретацию раньше или вообще, почему ее придумала не я?)

Эта книга о том, как тяжело взрослеть. Как тяжело понимать свои ошибки, доверять людям и позволять кому-то любить вас. А самое главное о том, как самому впустить в свое сердце любовь, даже если делать это абсолютно не хочется. Я долгое время не могла понять, нравится мне "Книга потерянных вещей" или нет. Начало достаточно бодрое, но чуть за середину я стала скучать и уже пробегала текст по диагонали, но ближе к концу поняла, что она все же нашла отклик во мне. Ну и решающую роль сыграл финал, в котором я заплакала. Что вы выберете: предать и навсегда остаться в сказке или быть верным, но потерять потом слишком многое? Как-то грустно мне стало, хотя финал вышел очень жизненный и реалистичный, ни капли не похожий на сказки, которыми полна вся книга....

А что с Оксаной стало - это совсем другая сказка)

Иринка (@aprilday)28 сентября 2016 15:42

"А что с Оксаной стало - это совсем другая сказка)" - я лично за дядю больше переживаю ))

@loki28 сентября 2016 15:52

@AprilDay, без жертв не обошлось(

@neveroff28 сентября 2016 16:20

@loki, нет, я ж говорю - там сказки спрятались за грудой ругательств. Тут пока пара глав вообще без сказок. Пока нравится...