Рецензия на книгу Тайное место от neveroff

написал рецензию20 октября 2019 12:05

Я уже признавался, что каждая последующая книга Таны Френч мне кажется сильнее предыдущей (правда, я пропустил вторую часть). Цепляет не только ее идея использовать в главных героях второстепенного персонажа из предыдущего тома, что само по себе необычно и увлекательно в плане обращения внимания на мелкие детали. Не только неплохая детективная линия и психологическая форма расследования. Но и атмосфера ирландской жизни - от нищеты до роскоши.

В данном случае мы попадаем в элитную закрытую школу-пансионат. Убит подросток 16 лет. Конечно, это ужасно, но вроде как и не особо удивительно. Достаточно посмотреть хотя бы на нашу постсоветскую статистику в общагах колледжей и вузов. Не говоря уже про военные и суворовские училища, а тем более армию. Чем закрытие общество, тем больше вероятность вспышки агрессии. Со смертельным исходом в том числе.
Вот только в данном случае школа сугубо девчачья, а убит мальчик. И никакие вопли директрисы про "наше заведение не такое и быть такого не может" скорее не развеивают, а усиливают подозрения, что все как раз очень даже может.

Следствие заходит в тупик и только почти через год находятся новые улики. Причем "находятся" в прямом смысле - ученица сама приходит и приносит фотку с надписью "Я знаю кто его убил". Фотка была пришпилена к Доске объявлений школы - том самом "Тайном месте". Повесить ее мог кто угодно. Но относительно быстро круг сужается до 8 человек.
Стоит отметить, что повествование нелинейное. Следствие от лица детективов в реальном времени чередуются с воспоминаниями годичной давности от лица девчонок. Такая формула дает возможность не только отследить преступника (не особо сложно, если рассматривать психологический портрет каждого), но и понять кто чем жил все это время. И именно это было самое сильное и захватывающее для меня.

Отмечу и такой момент. Две группировки девочек. Не всегда друзья/подруги объединяются по вкусам и интересам. Иногда и вопреки. Но всегда, если это не пара друзей, будет лидер или хотя бы стержень группы, вокруг которого все и вертится. Он/она - соединяющий фактор, без которого именно эти люди скорее всего не стали бы цельной группой. И если его извлечь, то разлетятся в другие компании. Вот этот школьно-подростковый элемент прямо поглотил меня и не отпускал еще пару дней после окончания книги. Хотелось следить за этими людьми еще и еще.

Также не могу не отметить отличную задумку показать взгляд уже зрелой женщины на участие в такой "армии" подружек через десятилетия. Имею в виду мать одной из учениц. Ее воспоминания про мысли "мы не расстанемся никогда и будем не разлей вода до конца жизни" и итоговое "как так вышло, что мы не виделись и не переписывались 30 лет?" Да потому что чаще всего так и бывает. Мы, как пассажиры поезда, встречаем друзей на своем пути и счастливы какое-то время. Потом наши пути расходятся. Часто - навсегда. И это не плохо. Просто нужно хранить в себе те теплые моменты и радоваться, что они были, а не сетовать на "раньше было лучше". Потому что не было. Всегда одно и то же. Просто не с тобой происходит, да и только. Зато с тобой происходит что-то другое.

В общем, миссис Френч так вогнала свой роман мне под кожу, что я и не знаю как хотя бы приблизительно на таком же уровне она сможет заинтересовать последующими двумя книгами...

#Кр2_2курс

liubov (@ottovi)21 октября 2019 22:20

заинтересовали) А читать книги из этой серии по порядку лучше?

@neveroff21 октября 2019 22:26

@ottovi, я читал в разброс. Но если подряд, то интереснее в плане - был второстепенный персонаж, теперь главный и ты его уже знаешь. Другой связи между книгами нет.

@loki 9 февраля 2019
#книжный_марафон #булочки_дамблдора #серийные_убийцы #книжные_жирушки Тайная булочка для Слизерин Выбирала оценку между 8 и 3, остановилась на 3. Эту книгу Таны Френч я очень ждала, потому ...Читать далее
@ekaterin_a 14 августа 2019
#книжный_марафон #Дипсилоиды_2 Элитная частная школа для девочек, богатые и влиятельные семьи, директор, заботящийся о репутации и отзывах о школе, но тут, как гром среди ясного ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 17 октября 2019
#книжный_марафон #Кр2_2курс (Список 3, глава 5) Некий Крис был убит почти год назад. Его тело было найдено на лужайке, рядом с дорогой частной школой для ...Читать далее