Рецензия на книгу Солодка Даруся / Даруся сладкая от loki

написала рецензию21 октября 2019 16:18

#С2_2курс

Для меня один из критериев хорошей книги - это когда я не могу от злости читать и периодически делаю перерывы в чтении, потому что меня все ужасно бесят. Солодка Даруся / Даруся сладкая именно такая книга.

В одной деревне живет Даруся, она что-то типа местной сумасшедшей, но на самом деле она гораздо умнее многих жителей деревни, просто она не говорит. А некоторые лучше бы молчали, чем трепались своим языком направо и налево. История ее жизни с одной стороны уникальна, а с другой стороны одна из миллиона, она попала в жернова и выбраться оттуда не смогла. А люди вокруг стояли и подталкивали ее в эти самые жернова, потому что надо быть, как все, не дай бог ты не будешь соответствовать деревенским стандартам. Если все ходят налево и рожают детей от соседа, то и ты так должен делать. Пусть это противоречит логике и твоей морали, зато вся деревня будет довольна, что ты такой же мудак, как и они. А то как это, все плохие, а один хороший, нет-нет, будь, как все. Вот это самое основное, что меня раздражало: пусть у меня корова слепая, у соседа-то еще хуже! Вот оно счастье!

На истории семьи Даруси была показана история всего народа, жившего во время перемен, а как все знают, нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен. Сегодня ты под Румынией, завтра Польша, послезавтра СССР. Со знакомыми на другом берегу реки нельзя разговаривать на одном языке, с некоторых пор там другая страна, но как быть обычным людям, которым все равно на политику? Почему им нельзя говорить по-украински, почему им постоянно надо скрывать свою родную речь?

Я была уверена, что буду рыдать над книгой, как псих, но нет, я не плакала. Хотя моментов, когда у меня почти катилась слеза было очень много, самым для меня серьезным был момент с Дарусей и Иваном.

Ну а теперь немного о чтении. Когда я взяла книгу в руки, сразу споткнулась о несколько слов, я была уверена, что по-украински они звучат не так. Например, слово пивница и вуйка (за написание не ручаюсь). Но из польского я знаю, что это подвал и дядя. И тогда я стала обращать больше внимания на язык. Местами читать было сложновато, но даже если я и не понимала одно слово в предложении, из контекста все было понятно. Но об одно предложение я как споткнулась, так не выпоткнулась обратно)) Не помог даже гугл. Пришлось звать на помощь декана)) Как настоящие декан он мне помог. В целом, мне понравился язык, он пестрел диалектами, да и вообще западноукраинский конкретно отличается от того украинского, который я читала раньше, но опыт был крутым, атмосфера создалась просто идеально, история легла мне на сердце, а что еще надо от книги?

@neveroff21 октября 2019 21:35

Скорее всего ты имела в виду - пивницЯ и вуйкО )) Да, погреб и дядько.
Вообще, этот язык ближе к польскому, чем к классическому украинскому. У них даже акценты похожие, с растягиванием последней гласной и немного уходом звука в вверх.

И еще раз спасибо, что взялась за чтение в оригинале. Круто это))

Список 4

@loki21 октября 2019 22:51

@neveroff, я когда читала Пианиста, там был момент, что началась бомбежка и все женщины побежали в пивницу, а мужчин остались стоять (что-то типа того). И я такая думаю, зачем они побежали в пивницу и почему туда не побежали мужики)) прям загадка для меня была, пока я не погуглила, что пивница к пиву не имеет отношения)))

@loki21 октября 2019 22:52

@neveroff, кстати, когда я узнал, что будет Украина, я была на 100% почему-то уверена, что будет эта книга

@neveroff22 октября 2019 0:18

@loki, ну, эта книга на слуху, у трёх человек ещё и в хотелках. Почему же не включить)))

А с языком да. Бывают слова такие, напоминающие другие. Несколько раз слышал прикол, что приезжие заходили в перукарню за хлебом. Типа, по созвучию с пекарней. )

@apricot19 Настя Павлова 14 июля 2014
Честно говоря, не люблю современную украинскую литературу. Не моё это. Но именно этот роман произвел огромное впечатление. Очень тонко передано всё то, что так тревожит ...Читать далее
@bilochka 14 августа 2019
Прочитав эту книгу, сложно собрать все мысли в кучу, так как книга довольно трагична в каком-то плане. Мария Матиос прекрасно донесла посыл, который она хотела ...Читать далее
@lanalana 6 октября 2019
#С2_2курс #книжный_марафон Давно я так не плакала над книгой. Даже не плакала, рыдала. И в то же время мне давно не встречалась книга, способная заставить ...Читать далее