Солодка Даруся / Даруся сладкая

2010

Украинско-российское издание романа Марии Матиос "Солодка Даруся", принадлежащее к наиболее резонансным книгам Украины за последнее десятилетие, адресовано всем тем, кто раздумывает над проблемой "человек-история". Книгу назвали "трагедией адекватной истории ХХ века", а саму Дарусю - "образом почти библейским". "Солодка Даруся" - обладатель многих титулов общественного признания: "Книга года -2004", "Книга которую читают чаще других (2007)", лауреат Национальной премии Украины им. Т. Шевченко (2005), 2008 года ее тиораж превысил беспрецедентные для Украины сто тысяч экземпляров. Седьмой год подряд "Солодка Даруся" удерживает лидерские позиции в списке Читателя и Покупателя. По ее мотивам созданы три театральные инсценизации.

Купить книгу Солодка Даруся / Даруся сладкая, Марія Матіос

<p>- Кажіть що кажіть, Калинко, але ґаздують вони добре.<br /> - Лиш людей цураються.<br /> - А нащо їм люди? Люди тілько колотнечу в чужому житті роблять. їм, може, без людей добре.<br /> - Як то до чого люди?! Для контролю.</p>
Добавила: kumaha
<p>Ні, ви подумайте лишень собі: жінку находять злоги, а ніхто в селі не знає! Ніхто не знає, коли те діло робилося, ким робилося…<br /> - А ви що, любко—душко, хотіли їм свічку світити, чи показувати, коли ся діти роблять?! Зробили — коли зробили, коли їм ся получило. То їхнє діло.</p>
Добавила: kumaha
<p>Людина, коли щаслива, - вона гонорова. Інших недобачає. Думає, що Бога за бороду злапала. А то Бог її на своєму гачку тримає...</p>
Добавила: bilochka
<p>Якби кожен вигнав свою біду на царинку та добре роздивився, то бігом хапав би свою назад, бо в другого ще гірша...</p>
Добавила: bilochka
<p>Ані нагла кров, що заливає людині мозок під час боли-хвороби, ні фізичний біль, ні втрата близької людини, ні найбільша пропажа, ні вогонь, ні вода не діють на ревнивого чоловіка так, як одна маленька, дрібна, як блоха, і гостра, мов кинджал, думка, що його жінку знає інший - чужий - чоловік.</p>

написала рецензию14 июля 2014 17:36
Солодка Даруся / Даруся сладкаяМарія Матіос

Честно говоря, не люблю современную украинскую литературу. Не моё это.
Но именно этот роман произвел огромное впечатление.

Очень тонко передано всё то, что так тревожит все наши сердца. Очень искренне изображены чувства. И очень удачно подобрана тема, от которой стоит ком в горле и наворачиваются слёзы. Этот роман и по строению, и по внутреннему трагедийному напряжению, и по структуре раскрытия образов является неповторимым.

Писательница умело углубляется в кризисные ситуации человека и общества, исследует стрессовые ситуации, травмирующие жизненные обстоятельства, "копается" в философских и психических дебрях человеческих душ. Отстаивая сферу абсолютных ценностей, Мария Матиос показывает разрушение человека и действительности и таким образом активизирует трагическое осознание индивидом своей судьбы.

А самое главное, Мария Матиос ставит вопрос перед читателями - стоит ли обвинять ребенка (Дарусю) за то, что он сделал?

Роман стоит того, чтобы его прочитали, чтобы все мы на свой ​​страх и риск осуществили жестокое путешествие в наш кровавый и не менее жестокий исторический ад, в бездну, куда страшно заглядывать.