Рецензия на книгу Солодка Даруся / Даруся сладкая от lanalana

написала рецензию6 октября 2019 16:13

#С2_2курс

Давно я так не плакала над книгой. Даже не плакала, рыдала. И в то же время мне давно не встречалась книга, способная заставить меня смеяться. Такими эмоциональными качелями стала для меня «Даруся». Сначала я смотрела на неё с предубеждением. Было много разговоров об экранизации, будто бы она пропитана ненавистью к русским, её полоскали по телевидению, осуждали и я думала, что вот прочитаю и как начну ругаться. На самом деле нет здесь ни пропаганды, ни ненависти. Есть только история, из которой фактов не выкинешь.

Но я не о политике хочу сказать, а о людях. И книга только о них, жителях пограничной области Украины, по которым жестоко прошлась та самая история в виде войн, завоеваний, революций. Кто только не мучил бедных сельчан — поляки, немцы, румыны и русские. Но у злобы и ненависти нет национальности. Мне всегда безумно жаль людей, попавших в жернова истории. Потому что ни не выбирали своей судьбы. Они жили своей жизнью с несчастными и счастливыми днями и думать не думали ни о каких войнах и революциях. К ним пришли против их воли и всё перевернули, исгадили. Хорошо, что живы остались. Не все. А из тех, кто выжил, многие искалечены психически и физически.

Это история о живущей в селе Дарусе. Односельчане считают её дурной, только в лицо так не говорят. Называют солодкой (сладкой). Всё потому что Даруся не выносит сладкого. У неё сразу начинает болеть голова. А от головной боли она спасается своеобразно: умывается водой из речки или спускается в глубокую яму, как в могилу. Тогда и уходит боль. А ещё Даруся молчит, хоть и не немая. Потому и дурная.

Первые две части рассказывают о взрослой Дарусе. Написано о её странностях, о разговорах соседок, о чудачествах односельчан. Здесь трагическое переплетается со смешным. А вот в третьей части смеяться уже не хочется. В ней писательница отправляется в прошлое и объясняет, почему Даруся перестала говорить и почему она не выносит сладкого. И это очень страшная история.

После таких книг немного иначе смотришь на вещи. И я ещё больше уверилась в той мысли, что я очень благодарна жизни, судьбе, Богу, называйте как хотите, что мне не пришлось жить в то время и в том месте. А те вещи, которые часто кажутся трагическими и непоправимыми — ничто по сравнению с тем, что пришлось пережить таким как Даруся. Очень сильная книга. И страшная.

Катя (@rina_rot)6 октября 2019 16:41

А на украинском читала?

@lanalana6 октября 2019 16:44

@rina_rot, да.

@neveroff8 октября 2019 18:49

Про какой период времени в третьей части будет речь? Голодомор?

Список 4.

@lanalana8 октября 2019 19:20

@neveroff, сороковые годы, в основном послевоенный период. Место действия село в Буковине. Её как раз в то время присоединили к СССР.

@neveroff8 октября 2019 22:49

@lanalana, ага, понял тогда. Интересно. Я про ту часть страны почти не знаю истории, только в общих чертах. Занесу себе книгу.
Спасибо

@loki18 октября 2019 21:06

Ой я не могу, читаю и такая злая я на всех там!

@lanalana18 октября 2019 21:15

@loki, не ты одна. Мне там почти всех поубивать хотелось периодически

@loki18 октября 2019 21:18

@lanalana, я перерыв делаю часто, потому что от злости читать иногда не могу

@apricot19 Настя Павлова 14 июля 2014
Честно говоря, не люблю современную украинскую литературу. Не моё это. Но именно этот роман произвел огромное впечатление. Очень тонко передано всё то, что так тревожит ...Читать далее
@bilochka 14 августа 2019
Прочитав эту книгу, сложно собрать все мысли в кучу, так как книга довольно трагична в каком-то плане. Мария Матиос прекрасно донесла посыл, который она хотела ...Читать далее
@loki 21 октября 2019
#С2_2курс Для меня один из критериев хорошей книги - это когда я не могу от злости читать и периодически делаю перерывы в чтении, потому что ...Читать далее