Рецензия на книгу Последний сеанс от Tatihimikosan

написала рецензию22 октября 2019 14:21

#АК_2019

«Существуют некие первобытные, изначальные силы, Рауль. Цивилизация подавила большинство из них, но материнство неизменно и неистребимо от сотворения мира. Это чувство в равной мере присуще и животным, и человеческим существам. Нет на свете ничего похожего на любовь матери к своему детёнышу. Эта любовь не считается ни с законами, ни с жалостью; она не ведает страха и беспощадно сметает всё на своём пути.»

Я, наверное, единственная на этом сайте, кто не читал ни одного произведения Агаты Кристи. Но теперь мне выпал шанс без особых временных затрат все же ознакомиться с небольшим рассказом всемирно известной писательницы. В нем она предстает в несколько неожиданном для меня амплуа, потому что рассказ не детективный, а мистический, подходящий скорее для флешмоба на Хеллоуин.
Суеверные люди не любят слово последний. Есть ли подобные приметы в других странах? Имеют ли они под собой хоть какую-то основу, каждый решает сам. Но героям этого рассказа стоило прислушиваться к своим предчувствиям, тем более занимаясь такими спорными вещами, как вызывание духов умерших.
Молодая девушка очень сильный медиум. Люди платят ей большие деньги за сеансы, но в последнее время она стала чувствовать, что они опустошают ее и хочет прекратить. «Человек сидит в тёмной комнате и чего-то ждёт. А тьма пугает, Рауль, потому что это тьма пустоты, небытия. И человек нарочно отдаётся ей, чтобы затеряться в её глубинах.» Ее молодой человек уговаривает ее дать последний сеанс матери, потерявшей своего ребенка. Мрачная атмосфера нагнетается (правда в духе страшных рассказов 19-го века, поэтому не надейтесь испугаться:) и трагический финал предрешен.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 9:55

Не единственная. Я тоже не могу вспомнить, читала ли что-то

@neveroff23 октября 2019 10:50

@natalya.s.alex, главное учесть, что рассказы Кристи по большей части значительно слабее романов. Так что не стоит по ним делать выводы))

@v1shn Jane ㅤ 13 декабря 2019
Париж. Начало двадцатого века. Молодой француз, собирающийся пожениться на девушке-медиуме, приходит к той в гости, дабы ассистировать её в последнем спиритическом сеансе. Медиум болезненно бледна ...Читать далее