Рецензия на книгу Цветы корицы, аромат сливы от fairytale22

написала рецензию23 октября 2019 17:55

Для меня эта книга разделилась на две части – начало совершенно меня не впечатлило, я то и дело отвлекалась и не могла полностью погрузиться в сюжет. Возможно само происходящее не вызвало интереса. Но в дальнейшем, читателя постепенно начинают готовить к мистической части, плавно перетекая из безобидных баек к реальным ситуациям.

Вэй Сюэли очень самобытный сам по себе, попадает в нестандартную обстановку – суровая студенческая жизнь в общежитии. На этом контрасте культур возникает много забавных ситуаций и рассуждений героя. Интересно наблюдать как обычные для русских выводы, оказываются совсем неочевидны азиатам и наоборот. Насыщенная студенческая жизнь омрачается для Сюэли неприятными подозрениями о своем дедушке, на розыски которого он в итоге и решается. Закрытые архивы, поисковые отряды… где только не побывал наш герой.

Концовка показалась мне слегка скомканной, излишне стремительной и нецельной. Как будто некоторые кусочки паззла забыли сложить. Возможно автор решила остановиться, потому что фантастичность событий и так уже стала зашкаливать и зависла над отметкой «перебор».
Отдельно хочется выделить тонкое чувство юмора и уместный сарказм писателя. Шутки были настолько по-восточному сдержанны, что только внимательный читатель может отыскать и оценить их все. Каждая такая находка приводила в восторг от таланта и остроумия автора.
#С2_2курс

@neveroff24 октября 2019 18:17

Мне понравилось, как мистику (или мифологию скорее) автор совместила с поисками и реальными событиями. И вообще удивило, что русскоязычный автор так красиво преподнесла восточную сказку.

Доп 1

@ram-z-s Roman 15 мая 2015
Для меня удивителен тот факт Анна Коростелева, как писатель, существует только в сети и ни разу не издавалась на бумаге. А между тем её книги ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 19 мая 2015
#К1_1курс К этой книге нет смысла подходить слишком серьезно. Эта вещь из разряда, где балом правят абсурд и гротеск. История начинается с того, что китайский ...Читать далее
@dariab 26 мая 2015
Книга повествует нам о китайском студенте Вэй Сюэли, по ошибке отправленном в МГУ для изучения кристаллографии. В романе прекрасно раскрываются все отличия обоих народов. В ...Читать далее