Рецензия на книгу Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана Крюка от lorikieriki

написала рецензию27 октября 2019 15:29

Наверное, многие, кому понравилась эта книга, скажут то же самое, но повторюсь - мне никогда не нравился Питер Пэн. Когда я в детстве смотрела экранизацию Диснея, приключения не казались веселыми, как и перспектива никогда не вырасти, может, потому что я не мальчишка, кто знает.

И в этой автор выводит ту реальность, которой веришь больше. Жестокий и эгоистичный мальчишка фактически похищает детей, он мечтает всегда иметь под рукой невзрослеющих мальчишек для совместных игр. Но только кому-то приходится заботиться о них, следить, чтобы они ели, мылись, выживали, и хоронить их, когда они умирают. Все еще пришлось делать Джейми, первому ушедшему за Питером на чудесный остров.

Отчего-то все это: борьба за выживание, жестокие развлечения, битвы между мальчишками, их сражения с пиратами, все это напомнило мне о "Повелителе мух". И в конце понимаешь, что если на острове и было волшебство, то не для того, чтобы радовать мальчишек. Чего-то такого я и ожидала. А еще очень жаль, что все закончилось так, как закончилось, хотя автор и вырулила красиво в канон.

С удовольствием почитаю и другие ее истории.

@bilochka 8 ноября 2019
Честно говоря, я не читала и не смотрела историю о Питере Пэне. Но знаю косвенно, что к чему и что там происходит) Но прочитав эту ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 9 ноября 2019
#Кр2_3курс Питера Пена в оригинале я не читала. Да и мультфильм смотрела в последний раз ещё будучи школьницей, но общую картину представляю себе. Потом был ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 18 ноября 2019
#Кр2_3курс "Питеру захотелось быть героем, и потому кому-то пришлось стать злодеем." (с) Еще один парадокс выбора книг, но на этот раз приятный. Я не люблю ...Читать далее