Рецензия на книгу Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана Крюка от nuta2019

написала рецензию10 ноября 2019 0:35

#Кр2_3курс

Питера Пена в оригинале я не читала. Да и мультфильм смотрела в последний раз ещё будучи школьницей, но общую картину представляю себе. Потом был Бром с его тёмной историей, кровушкой и трешачком, эдакая тёмная сказка не для малышни. Когда увидела одну лишь обложку этого Мальчика и поняла, что это ещё одна трактовка истории Питера и его потерянных мальчишек, сразу решила, что надо читать. И очень хорошо, что быстро добралась. Эта сказка тоже не детская, но помягче Бромовской. Со своими недостатками, безусловно, но и любопытного не мало.
Итак, тот самый остров: Нетландией его не кличут, зато есть Дерево, Крокодильи болота, Пиратская гавань и много пацанов. Один из них – Джейми. Он здесь главный герой, второй мальчишка после Питера Пена, его первым привели сюда, основав эту невзрослеющую комунну. Он постепенно рассказывает о законах, о порядках, о приключениях и о личностях прочей пацанвы. Иногда занудно. Но постепенно становится ясно, что даже в мире анархии и беспробудного веселья кому-то необходимо нести ответственность за многие вещи – лечение, пропитание, порядок, вахты, тренировки (или игры), подготовка набегов (сам Питер только ручкой машет "айда пиратов потрясём" и все должны быть готовы к положено у часу) – а как не взрослеть, когда приходит осознание, что не вся наша жизнь игра? И постепенно "детский рай" из земли обетованной превращается в чистилище какое-то, а бесшабашный расп*здяй Питер уже не выглядит положительным героем, спасителем угнетённого детства.
В целом, история очень интересная, авторский взгляд мне понравился, и вполне возможно, что я зря выше говорю про недетскость. Наверное, подросткам важно бы узнать то, к каким выводам пришёл Джейми, чтобы розовые очки спали и начала формироваться ответственность и ушло пренебрежение к обязанностям... Вот только все ли увидят именно эту сторону книги? Иным покажется, что цель романа – развеять нимб над головой Питера Пена. Так-то оно так, но однозначно, затык не только в этом.
Что не понравилось, так это нераскрытие темы главаря и пиратов. Ну не изначально же так было, остров, пацан и мужики. Тут как с дилеммой курицы и яйца: что первично, пираты приплыли (у Брома, кстати, хоть как-то это объяснения), или пацан решил у них в тылу обосноваться? Моя версия – Джейми далеко не первый гость Питера, просто самый живучий.

А я вот думаю читать или нет

@mariana, вот ну не знаю... Если у тебя есть варианты получше, впрягись в них. Если горит, дам в личку акк с аудио пока не забрали

@nuta2019, из моего списка я слушаю уже последнюю в аудио)) а только треть месяца

@mariana, мальчишку заберут 15го

@lorikieriki Катя Cat 27 октября 2019
Наверное, многие, кому понравилась эта книга, скажут то же самое, но повторюсь - мне никогда не нравился Питер Пэн. Когда я в детстве смотрела экранизацию ...Читать далее
@bilochka 8 ноября 2019
Честно говоря, я не читала и не смотрела историю о Питере Пэне. Но знаю косвенно, что к чему и что там происходит) Но прочитав эту ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 18 ноября 2019
#Кр2_3курс "Питеру захотелось быть героем, и потому кому-то пришлось стать злодеем." (с) Еще один парадокс выбора книг, но на этот раз приятный. Я не люблю ...Читать далее