Рецензия на книгу Письма в Древний Китай от SKantor

написала рецензию29 октября 2019 14:41

Раньше было лучше!
Китаец из Х-го века решает совершить путешествие во времени и отправиться в ХХ-ый век, дабы увидеть, как же потомки живут. Попасть он собирался, понятное дело, в Китай, только вот несколько промахнулся и попал в страну "большеносых"( говоря человеческим языком, европейцев). Что ж, выхода нет, придётся изучать вонючую Европу.
Сама идея безусловно интересная и любопытная. Человек из другого времени познает неизведанный мир, так близкий нам, читателям. Интересно, как странно выглядят известные слова и имена из уст китайца, интересно наблюдать за знакомством с прогрессом и просто с людьми.
Но как же меня раздражал главный герой, Гао-Дай. И носы у европейцев неправильные, и ноги большие, и рост огромный, и одежда неудобная, и женщины похожи на мужчин, и так далее, и так далее, и так далее. По-моему единственное, что вообще понравилось Гао была классическая музыка и шампанское. Все остальное было плохим и ужасным. Путешествия - глупо, институт брака - смерть семьи, машины - ненужная роскошь, потолки - низкие, литературы нет, одни книги, улицы грязные, люди моются слишком часто. И этот список можно продолжать долго и нудно. Создавалось ощущение, что главной целью Гао было не увидеть будущее, а как можно больше полить грязью. И да, я могу понять, что ситуация с загрязнением воздуха ужасна, но со многим остальным не могу согласиться. Особенно раздражало, когда он изо всех сил пытался найти приготовленную собаку и удивлялся, почему люди их содержат, но не готовят. А вот молоко и все с ним связанное - это гадость. Ну и вкусы же у этих китайцев. Ещё один безусловно неприятный момент был когда из письма друга узнает, что его дочь выходит замуж, но имя девушки ему не сказало ничего, а то их у него тридцать, иди всех запомни. Отец года, нечего сказать. Не то что эти большеносые с одним-двумя детьми.
Закончив читать я задумалась, а сколько из всего написанного могло бы быть объективными, а что просто мнение писателя, которого раздражало все и вся в этом мире. После момента со вторым путешествием в будущее мне показалось, что в словах Гао больше самого Герберта Розендорфера, чем самого Гао. Он настолько не верил в будущее людей, что где-то через 60-70 лет все на Земле просто ужасно. Но вот, прошло где-то полвека с того времени, о котором написана книга, и по мне не все так уж плохо, как минимум не хуже чем было тогда.
Я не знаю, что ещё добавить. Чувствую, будто на меня вылили ведро грязи. Ведь тогда в Китае было так хорошо, а в наше время все так плохо. Но думаю о сегодняшнем мире, о том, что имею права, могу сама выбирать чем заниматься в жизни, и ни от кого не зависеть, и понимаю, что мне все нравится. А средневековые китайцы остались в прошлом, и там им самое место.
Тем же, кто так же, как и Гао-Дай считают, что раньше было лучше - книгу должны оценить.
#С2_2курс

Ты забыла, что он ещё унитазы оценил и всё же научился отличать мужчин от женщин, и даже пристрастился к этому отличию, хоть у китаянок такого нет)

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2019 16:19

@nuta2019, а разве унитазы ему так уж понравились?) По-моему он просто начал ими пользоваться, так как выбора не было. И должен же он был хоть к чему-то пристраститься, так пусть хоть к девушкам) Кстати, это ему еще повезло, что он не попал в наше время, когда есть девушки с губами на все лицо и грудью с арбуз, а то просто бы от шока помер))

@SKantor, о! Про курево забыли ещё.
Губастенькие и кардашьянистые даааа... помер бы мигом

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2019 17:48

@nuta2019, да, точно. Я всегда о курении забываю.
Может его друг как раз с подобным в будущем столкнулся и решил, что все потеряно :D

@neveroff29 октября 2019 18:17

Пару лет назад был в Германии, в маленьком городке. Там на территории одной церквушки находится могила 11 века (!!) И на ней эпитафия. Именно теми словами, с которых ты рецензию начала. Так что на самом деле всегда и везде кажется, что "лучше" - это когда ты был молодой. А вот когда молодой кто-то другой, а ты нет, то уже все не так - и девушки не такие, и унитазы паршивые))

А я тоже считаю, что лучше всего именно в наше время, мы хоть теоретически способны смотреть на вещи критически, а не только "деды делали, отцы делали, значит так и надо". Хотя в качестве истории люблю разные периоды времени.

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2019 18:38

@neveroff, в роли эпитафии эта фраза мне нравится больше, чем когда я слышу ее от людей) А то, иногда вместе с этой фразой слышу такую чушь, что ушам больно.
Мне кажется многие все еще живут как отцы, деды, знакомые или кто угодно другой, лишь бы самим мозги не напрягать. Но да, людей которые смотрят или хотя бы пытаются смотреть на вещи критически стало больше.

@neveroff29 октября 2019 18:58

@SKantor, как эпитафия она - блеск. особенно на старинной могиле. Звучит уже как анекдот почти))

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2019 19:39

@neveroff,да, иронично так)

@hanuman Hanuman * 18 апреля 2017
Книга, в принципе, достаточно интересная, однако я воздержусь от восторженного отзыва, поскольку для себя уяснил и большие недостатки. Сначала то, что мне понравилось: интересная сюжетная ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 июня 2017
Книгу хотела прочитать давно, и вот представился случай. Но увы, она меня совершенно не впечатлила. Во-первых, решение написать роман в письмах довольно неплохое, но в ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 6 декабря 2017
"Дорогой друг Цзи-гу, будущее - это бездонная пропасть." К этой книге ни в коем случае не стоит относиться серьезно. Аннотация звучит очень заманчиво. Китайский мандарин ...Читать далее