Рецензия на книгу Скотный двор от ximera

написала рецензию29 октября 2019 19:03

#П3_2курс

Эту книгу было читать, как говорится, и смешно и грустно. Смешно, потому что вся история это одна сплошная аллегория, при чём построенная на самых доступных и элементарных образах - на животных. И когда нам говорят, про свиней, лошадей или овец, то мы сразу можем представить себе типичный характер людей такого плана и не ошибёмся. Грустно такое читать, потому что в процессе ты прекрасно осознаёшь, что живёшь в таком мире. Нами руководят свиньи, а мы, как послушные животные на скотном дворе внимаем им с предыханием и верим каждому обещанию. И всегда существует такой Стукач, который при любой непонятной ситуации может всё вывернут в выгодное им русло.

Я хоть и полный профан в истории и, увы, не знаю, кто здесь с кем сравнивался и какие события были обозначены, всё же смогла примерить эту повесть к различным периодам существования нашего государства. И не мудрено. Ведь всё, о чём идёт речь, неустанно повторяется раз за разом вплоть до очередной революции. Как целый распланированный виток действий. Как несокрушимая система. И каждый из нас является либо трудягой Бойцом, либо флегматичным Вениамином или же вовсе красавицей Молли, которая не пожелала принимать участие во всём этом цирке и просто ушла туда, где было всё для её счастливого существования. Где были ленты, похвала и ласка... Зачем вообще нужны все эти политические лозунги и распри, когда есть красивые ленты?)

Мне даже как-то странно, что эту книгу разрешили к изданию. Ведь это сродни тому, когда нашкодившего котёнка тыкают носом... эм... в то, что он наделал. Тем более из уст зарубежного писателя, а не нашего соотечественника. Унизительно что ли. В любом случае, я не отрицаю, что описано здесь всё по существу, но это моё мнение, мнение истинного флегматика) А вот как другие с этим смирились? В особенности патриоты и ярые защитники нашей истории.

Петр Петрович (@torp)30 октября 2019 16:43

Ну не совсем это наша история. Возьмем самую яркую личность - Сталина. Сталин, например, отказался менять своего сына на маршала, кажется. Отказался уезжать из Москвы... Т.е. он не был "свиньей" скотного двора, если так можно выразится. Свиньи ценили свое благополучие и благополучие своих поросят больше всего. А тут другое. Не все так просто. Сталин может и был безумцем и фанатиком, но к образу скотного двора совсем не подходит.

Ирина (@ximera)30 октября 2019 19:01

@TorP, странно.. Ради интереса, прочла разбор этого произведения и кто кем являлся. И Сталин всетки представляется прототипом Наполеона. Значит, не всё так однозначно

@panda Наталья Скопкарёва 7 апреля 2014
Небольшая книга с большим содержанием. Наглядный пример, как благие, на первый взгляд, желания приводят к ужасным последствиям. Они стремились получить свободу, но в итоге поменяли ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 апреля 2014
Книга - отражение всемирной истории. Очень часто мы сталкиваемся с таким скотным двором. Примером в нынешнее время является Украина, так же сместили хозяина(президента) но счастья ...Читать далее
@sean Alexander 23 июня 2014
Благими намерениями вымощена дорога в ад... Я думаю, эта фраза, как ни как лучше подходит к данной книге. И не имеет значения, какой революции она ...Читать далее