Рецензия на книгу Виновата ложь от diachenko

написала рецензию17 сентября 2014 21:20

Этот роман я прочитала некоторое время назад. Издательское название "Виновата ложь" на мой взгляд смещает акценты расставленные автором. "We were liars" точнее указывает на то, кто виноват.
В начале это был обычный роман про первую любовь со всеми положенными атрибутами. Разные взгляды, социальное положение героев и даже этническое происхождение. Но присутсвовал мой любимый юмор. Вначале.
Очень мне понравилось признание героя :

"Прошлый вечер с тобой был лучше, чем шоколад.

Как глупо с моей стороны было считать, что нет ничего лучше шоколада.

В глубоком, символическом жесте я дарю тебе эту плитку «Вогезы», которую купил, когда мы все были в Эдгартауне. Можешь съесть ее или просто сидеть рядом с ней и чувствовать свое превосходство.»

И вот только я настроилась приятно провести время в компании двух влюбленных, как произошло что-то непонятное. Героиня совершенно изменилась внешне, внутренне. Да вообще это стала другая девушка!
Чтобы не раскрыть причину этих изменений, не буду дальше описывать сюжет. Только спрошу.
Могут они заменить любовь, дружбу, тепло общения? А помешать?
Так ли счастливы те, у кого на наш взгляд в журнале, в телевизоре, в "википедии" все благополучно? У тех, у кого прекрасная улыбка, дорогая одежда и внушительный банковский счет? А может среди вещей они не замечают свое настоящее счастье? Считают его само собой разумеющимся? Или недостаточным?
Что чувствуют рядом с ними "простые" люди? Зависть? Покорность? Гнев? И кого они винят?
Думаю, если рядом с богатым человеком находится тот, кто любит его богатство, то очень несчастен этот состоятельный человек.
А если любят именно человека? Тогда ненавидят его богатство....
Будут все счастливы, если избавятся от своих вещей? Будут тогда их улыбки искренними?
Ни взрослым, ни подросткам в этом романе не удалось вовремя разобраться в том, что счастье не только не в вещах, но даже не они причина чьих-то бед.
Все эти вопросы не новы, но почему-то количество "бедных богатых" не уменьшается ни в книгах, ни в фильмах, ни, что более печально , в жизни.

Скажу, что начитавшись предисловий, и будучи основательно подкована не одним десятком романов, в том числе и детективных, я слишком быстро поняла, что именно изменило героиню. Но все равно мне было интересно дочитать эту книгу.

Анастасия (@anastasia_roja)17 сентября 2014 21:33

Заинтересовали!! Спасибо))

Комплимент с шоколадом возьму на заметку. Шоколад я люблю, это знают все)) можно и применить

Ирина Орлова (@deigrantz)17 сентября 2014 21:33

и обложка, и название в стиле "Виноваты звезды"...забавно)) вот уж любят русские переводчики сбрасывать всю вину на то, что точно не сможет оспаривать свою истинную непричастность к событиям :)

Таня (@diachenko)17 сентября 2014 22:11

@deigrantz, если здесь, на ридли в поиске книг вы наберете английское название, то увидите совсем другую обложку)) а вверху пару слов об этой книге от Джона Грина)) издатели этот жест выразили по-своему))
Вообще мне эти модные параллели не нравятся : "Новые Сумерки", "Для любителей Голодных игр", "Если вы плакали над Виноваты звезды - это для вас!"

Таня (@diachenko)17 сентября 2014 22:17

@anastasia_rojo, а уж как я люблю! Но не лишь бы какой, а хороший! Поэтому сейчас немножко страдаю из-за его отсутствия)))
Книги без шоколада - удовольствие уже не то)))

Анастасия (@anastasia_roja)17 сентября 2014 22:21

@diachenko, ой, это точно))))))

@neveroff18 сентября 2014 0:33

Так девочка изменилась запланированно, по сюжету, или это ошибка автора?
А ответом на "Могут ли вещи сделать кого-то счастливым? А очень красивые вещи? А очень много красивых и дорогих вещей?" может стать книга, которую я сейчас читаю и в ближайшие дни напишу рецензию. И как раз покивать на людей которым так безумно важны вещи я и собирался. Вы не сочтете это плагиатом?)))

Таня (@diachenko)18 сентября 2014 1:11

@neveroff, все с благословления автора)) произошедшее событие изменило девушку, но случилось оно неожиданно для меня))
В книге некоторые пытались вещами заглушить причиняющие боль эмоции или заменить ими недостающих людей. Образный пример : "Я не одинок, у меня есть подлинник картины Пикассо"
А другие думали, что без этих вещей мир станет лучше , радостней и свободней. Что за вещами люди не видят друг друга и без них все станет на свои места. Но...."революционеры" и помасштабнее, чем герои романа попадали впросак.
Если у вас возникают такие же вопросы, как и у меня, то вы не плагиатор, а единомышленник!))))

Даяна Холмс (@holmes)25 апреля 2015 4:15

Прочитав твою рецензию, уже поняла, что изменило героиню)
А рецензия хорошо написана, мне понравилась)

@alisaaismontas Алиса Айсмонтас 14 июля 2015
Тяжело писать отзыв на данную книгу.. Столько эмоций и впечатлений от прочитанного. Прочитала книгу час назад и она всё еще владеет моим разумом) Старый род, ...Читать далее
@vika.kalmykova Вика Калмыкова 30 декабря 2015
Э. Локхарт четко изобразила картину произошедшего. Начнём по порядку: -богатая семья -знатный род -собственный остров -счастье каждое лето Эта история о судьбе девушки. У неё ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 30 июля 2016
В номинации "Книга,которая вас раздражала во время чтения" с отрывом побеждает "Виновата ложь". Вся книга-это пустые разговоры,какая-то болтовня и ссоры родственников. Это история о богатой ...Читать далее