Рецензия на книгу Колумбайн от skerty

написала рецензию30 октября 2019 16:28

Кто-то подтащил к окну белую доску, на которой чёрным фломастером большими печатными буквами была выведена фраза: "Я ИСТЕКАЮ КРОВЬЮ"

В этом году исполнилось 20 лет со дня трагедии в школе «Колумбайн».

20 апреля 1999 года два подростка совершили массовое убийство. Это была первая крупная трагедия на американской земле, которую показали в прямом эфире.

Десятки предположений и догадок, почему это произошло и что явилось катализатором. Можно ли было это предотвратить? Кого винить в данной ситуации? Несут ли родители вину за убийц?

Их называли изгоями, мафией в плащах, геями и психопатами. Но кем они были на самом деле?! Это было отчаяние или жажда славы?

Дейв Каллен написал книгу на основе статей и материалов расследований. Он попытался рассмотреть событие со всех сторон. Будет много рассказано о жертвах, убийцах и их близких людях.

Я не оцениваю эту историю, потому что она не придумана, и все персонажи реальные люди. Это страшно и грустно.

Но мне абсолютно не понравилась подача. Разрозненные куски текста со скачками во времени. Было сложно читать такой сухой текст, похожий на новостную сводку. Для меня такой массив текста был лишним.

Я читала 4 романа связанных с темой стрельбы в школе и, к сожалению, «Колумбайн» стал худшим.

Но знаете, что самое страшное? Что с каждым годом таких убийств становится все больше. И для кого-то эти ребята стали идолами, которым хочется подражать.

#Кр2_2курс

Регина (@regina1)30 октября 2019 16:46

Можете назвать другие 3 романа на эту тему?

Яна (@skerty)30 октября 2019 17:13

@regina1, Девятнадцать минут, Найти Джейка и Доброй ночи, Энди

@loki31 октября 2019 12:31

вот для меня тоже основным минусом были эти скачки

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 октября 2019 12:47

Очень хорошо в своё время сделали документалку - поминутная постановка событий, так же включили интервью лиц, так или иначе бывших свидетелями этой ужасной истории, видео самих убийц и их дневниковые записи. В свободном доступе на ютубе валяется. Я поэтому и решила, что книгу читать в данном случае нет смысла. И, видимо, не зря.

@loki31 октября 2019 13:06

@oxnaxy, а этот автор был тоже свидетелем, так сказать. Он был журналистом, который присутствовал там по работе

Яна (@skerty)31 октября 2019 13:32

@oxnaxy, документалку я бы посмотрела

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 октября 2019 13:34

@loki, я и не спорю, что он был свидетелем) Но у меня впечатления от просмотра реальных записей ребят в чёрных плащах, которые готовились к этому очень долго, будут в разы ярче. Да и послушать хочется всех (в т.ч. ребят, которые выжили). Именно послушать(

@loki31 октября 2019 13:44

@oxnaxy, а, ну это конечно. кстати, есть теория, что колумбайн - это фальсификация

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 октября 2019 13:46

@loki, а где можно глянуть на неё?

@loki31 октября 2019 13:46

или я путаю и это было про другой расстрел в школе.

@loki31 октября 2019 13:47

@oxnaxy, я поищу, счас чет глянула в гугле и не нашла

@loki 15 августа 2019
#Дипсилоиды_2 Что первое пришло вам в голову, когда вы прочитали название этой книги? Либо вы вообще не знаете, что это такое, либо сразу идет яркая ...Читать далее
@marvolo_riddle 5 октября 2019
В этой рецензии я не хочу писать о жертвах, о том, что убивать плохо и т.д. Это все понятно. Меня интересуют исключительно убийцы. О них ...Читать далее
@regina1 Регина 8 октября 2019
20 апреля 1999 года стало черным днем для ничем не примечательной школы Колумбайн. С этого дня её название стало нарицательным в самом жутком смысле. Два ...Читать далее