Рецензия на книгу Лангольеры от SKantor

написала рецензию31 октября 2019 14:13

Как же трудно оказывается найти действильно страшную книгу для #Ужаснокороткий_флешмоб. Поэтому после долгих и скучных поисков, я обратилась к проверенному варианту - Стивену Кингу. Но видимо не написана ещё книга жанра ужасов, которая может меня напугать. Хотя читать было интересно и любопытно.
Страх полётов на самолётах достаточно распространен, но не думаю, что кто-то из пассажиров рейса номер 29 думал, чем обернется им этот полет. Ведь люди боятся летать, так из страха разбиться, а не из страха проснуться в пустом самолёте на пути которого не видно ни одного светящегося населенного пункта. Но именно это произошло с одиннадцатью пассажирами самого обычного самолёта. Что произошло, куда делись люди и что теперь делать? Вопросов много, ответов нет.
Как и всегда, надо отдать должное Стивену Кингу - нагнетать атмосферу он умеет. Чего стоит описание ощущений слепой девочки, которая проснулась и понимает, что что-то не так, и ей приходится задействовать все свои чувства и попытаться во всем разобраться. Да и описания пустоты и тишины получились атмосферными и кинематографичными. А ведь дальше ещё и монстры появятся.
Но как и всегда, у Кинга самыми страшными оказываются люди и в данном случае, мрачную атмосферу это портит. Ведь когда одиннадцать человек оказываются в таком знакомом, и при этом незнакомом мире, никак не ждёшь, что они начнут разборки друг с другом. Это уже не книга ужасов, а психология, и это неплохо само по себе, но совсем не страшно в том смысле, в котором должны быть страшными книги ужасов. Например Мизери читать вполне страшно, но к ужастикам её точно отнести нельзя.
Но раз уж я упомянула психологию, то скажу и о персонажах. Они получились интересными, особенно мне понравилась маленькая Дайна, пилот Брайан и скрипач Альберт. Писатель детективов тоже оказался личностью интересной, да и опыт  пригодился, что наверное не часто случается. И посмешил( да, во время чтения книги ужасов можно и смеяться) вечно спящий пассажир. Монстры, дыра во времени и пространстве, драки и много чего еще - а человек спит. Зато наверное выспался.
А вот конец как-то не сильно понравился. Какой-то оборванный он что ли. И слишком ровный для такой насыщенной событиями книги. Хотя логика в такой концовке безусловно есть.
Мне кажется, действительно страшной эта книга покажется тем, кто боится летать или как минимум напрягается при каждом полете. Ну или тем, кого может напугать серость и тишина.

@loki31 октября 2019 15:19

о как я любила в детстве этот фильм!

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2019 15:32

@loki, я не смотрела, но не кажется фильм должен быть не хуже книги, а может и лучше. Надо будет посмотреть.

Рената (@tinuviel)31 октября 2019 15:38

@SKantor, фильм снят очень близко к книге, и лангольеры там смешные )

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2019 16:14

@tinuviel, близко к книге это хорошо, но вот смешные лангольеры это отдельный вид издевательства над жанром ужасов)

@loki31 октября 2019 16:24

@SKantor, смотреть сейчас его будет очень странно)) там графика прям очень старая

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2019 16:27

@loki, умеешь ты обломать))

@neveroff31 октября 2019 17:06

@loki, точно, что странно. Также сегодня странно испугаться Белу Лугоши в роли Дракулы в фильме 1931 года. ))

@ildar 28 октября 2013
Книги Кинга отличаются всегда таинственностью и тем, что они по-настоящему страшные. Эта повесть как раз такая. Тут есть пришельцы, которые взялись неизвестно откуда и уничтожают ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 17 сентября 2014
#флешмоб_Кинг Эта была первая книга, которую я прочитала у знаменитого мастера ужасов. Ненавязчивое начало повествования меня сначала не заинтересовала, но раз взялась за книгу, значит ...Читать далее
@lanalana 24 марта 2017
#ТиП1_5курс Можно долго бояться страшных существ, живущих под кроватью, в темноте или в другом параллельном измерении, и только позднее понять, что настоящее зло исходит от ...Читать далее