Рецензия на книгу На подъеме от shtrey

написала рецензию4 ноября 2019 17:27

«… Мне пришлось плыть к коляске. Брассом, можешь себе представить?»

Это было невероятно и очень сильно. Очень здорово написано, я бы даже сказала достойно. На самом деле, когда я прочитала описание, мне было очень тяжело представить, о чем будет эта книга; в процессе чтения мне стало интересно, чем она закончится; после прочтения мне стало невероятно жаль, что история подошла к своему финалу. Скотти Кэри, ты обрел преданного друга также в моем лице, каждый читатель был с тобой до конца это захватывающей и трогательной истории. Может быть слово «трогательной» не совсем подходящее, но для меня – в самый раз.

Стивен Кинг умело обыгрывает вопросы, которые заставляют современное общество до сих пор показывать свое истинное лицо. Это в защиту Дейдре Маккомб и Мисси Дональдсон, они не просто лесбиянки, они женатые лесбиянки, и именно это не устраивает жителей Касл-Рока. Мне просто до сих тяжело осознавать, что люди в 21 веке не понимают элементарных истин и не умеют себя вести подобающим образом. Мне в принципе нравятся книги, в которым затрагиваются вопросы нетрадиционной сексуальной ориентации, и иногда мне хочется такими книгами обкидать всех гомофобов.

Скотти Кери – житель маленького городка, который вдруг неожиданно начинает терять в весе; удивительно, что вещи и другие живые существа, к которым он притронется, тоже как по волшебству становятся невесомыми. С каждым днем Скотти теряет по несколько фунтов и ждет своего «нулевого» дня. Скотти не боится смерти, да и не смерть это вовсе; просто в какой-то момент его весы покажут отметку «0», и все. Хотя примечательно, что при потере веса, Скотти не худеет, и теряет в мышечной массе, его тело остается абсолютно прежним. И как бы мы не хотели верить в чудо, но в какой-то момент «нулевой день» все-таки наступает.

И концовка была потрясающей. Мне кажется, я раньше вообще не читала подобного. В конце мне почему-то подумалось, будто Скотти Кери, теряя свой фантомный вес, как бы очистился от грехов и стал совершенно легким и свободным.

Странное произведение, но заставляет о многом задуматься. И это самое главное.

«Не плачь, – сказал он. – Это же не чертовы похороны».

#П3_3курс (Сексуальным отклонением можно считать только полное отсутствие секса, всё остальное дело вкуса)

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 ноября 2019 19:05

Обязательно прочту, спасибо)))

@lanalana 10 января 2019
#книжный_марафон Приятная книга. Читала с интересом. Но для Стивена Кинга слишком уж просто. Скотт — обычный американец сорока с небольшим лет. У него грузная фигура ...Читать далее
@neveroff 14 августа 2019
Небольшая повесть от Мастера. Темы, поднимаемые Кингом здесь не новы. В том числе и он сам уже писал о подобных вещах. Так что я воспринимаю ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 3 ноября 2019
#П3_3курс (1 список) #книжный_марафон «...жизнь такова, какой мы её делаем, и принятие — ключ ко всему» Как много людей желает похудеть и желательно побыстрее, не ...Читать далее