Рецензия на книгу Цитадель от victoria_b

написала рецензию12 ноября 2019 8:25

#П3_3курс

Цитадель - крепость, защищающая город.
О чем пишет Арчибальд Кронин - о крепости, сооружённой человеком, скрывающей пороки и слабости. Падет ли цитадель либо стойко выдержит удары?
Каждый герой Кронина проходит нелёгкий, порой непосильный путь - поднимаясь с самой низшей ступени и взлетая до небес. Честь, достоинство, верность идеалам - не просто пустые звуки.
В герое по имени Эндрю Мэнсон я узнаю самого автора- у него есть благородная профессия - врач, и его стремления не всегда встречают отклик в сердцах людей. Напротив, чем выше он поднимается, тем больше людей норовят уничтожить его. Это очень жизненно.
Первое место прибывания Мэнсона - захолустный городишко в унылой местности.
« Он понимал, что стоит на краю какого-то крутого обрыва. Знал, что сорвавшись в эту пропасть, уже из неё не выберется».
С рвением присущей молодости, он принимается за работу. Этот момент мне напомнил Винсента Ван Гог, то как то он поехал работать работать священником в шахтёрский посёлок. Схожесть в том, что оба человека в душе очень бунтуют против сложившейся системы, они пропускают через себя всю несправедливость ситуации и пытаются ее исправить. Именно в таких местах и зарождается внутренняя сила, закаляется характер.
Примечательно, что именно в этот момент Мэнсон заводит отношения с Кристин. Мне казалось, что безусловной любви не получилось.
Переехав в другой шахтерский городок Мэнсон воодушевлен желая изменить систему здравоохранения. Какие радужные мечты! К сожалению, им не удалось сбыться.
Затем переезд в Лондон - и перед нами уже совсем другой человек - деньги и признание сделали своё дело.
Мэнсон - уже не тот альтруист- ему нужна слава и роскошь. Можно ли его осуждать? Едва ли - каждый строит свою жизнь сам.
«Забудь о деньгах и положении в обществе ... научись ценить в людях то, что в них ценно» - легко сказать тому, кто не было на самом дне.
Концовка вышла логичной, но грустной. Хотя я люблю прозаичные окончания...

@sofrae Софья Пряхина 10 ноября 2014
Это книга, от которой лично мне было очень трудно оторваться. Её объём я преодолела в рекордно короткие сроки. Хотя может показаться, что книге чего-то неуловимо ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 3 июля 2015
В книге повествуется о жизни врача. С первых дней врачебной практики ему тприходится выбирать между истинным призванием -- спасать человеческую жизнь и возможностью заработать побольше ...Читать далее
@neveroff 7 января 2016
Проще всего описать это произведение, сравнив его с другими известными книгами. Итак, начинается роман как коктейль из самых положительных черт Булгаковскго Записки юного врача и ...Читать далее