Рецензия на книгу Приют от osminogka

написал рецензию20 сентября 2014 12:58

Наткнулся на книгу совсем случайно, обратил внимание на мрачную обложку которая мне очень понравилась и я решился ее купить.

Многие посчитают что книги с картинками для детей, но в этот раз. Мрачные картинки только дополняют атмосферу книги, психбольные, скальпели, ребенок со шрамом во лбу и не только. Скажу сразу что после прочтения книги остается маленький, приятный осадок. Если честно очень люблю книги написанные современными авторами, но почему? Наверное потому что легче понять главные проблемы персонажей (имеется в виду проблемы современного общества). Книга читается на одном дыхании. Книга заставит вас погрузится в атмосферу заброшенной психбольницы. Также книга полна очень, очень неожиданными моментами. Но мои эмоции после прочтения книги сложно описать, поэтому вы должны прочитать ее сами.

Безупречная 10/10.

@neveroff20 сентября 2014 16:02

По описанию и рецензии смахивает на Дом странных детей . Я прав?

Антон (@osminogka)21 сентября 2014 21:02

@neveroff, сказать не могу, так как не читал сие произведение, но слышал что книги похожи (кстати внизу обложки написано: для поклонников книги "Дом странных детей").

Анастасия (@anastasia92sd)11 октября 2014 13:59

@neveroff, я прочла "Приют" именно из-за сравнений с книгой Риггза. Последним аргументом как раз стало упоминание о "Доме.." на обложке "Приюта". Но для меня они совсем разные. Единственное подобие - оформление книг мистическими картинками и фотографиями. "Дом странных детей" для меня - хорошая сказка, "Приют" же мрачнее. Здесь есть страшные тайны, смерть и опыты над психически больными.

@neveroff11 октября 2014 18:11

@anastasia92sd, спасибо. Но какая книга показалась интереснее и логичнее? "Дом" для меня чересчур наивен. Слишком.

@catherinev11 октября 2014 20:04

Как раз искала что-нибудь жуткое для разнообразия, очень кстати пришлась Ваша рецензия! Заинтриговали, пожалуй, возьмусь за нее

@neveroff, "Приют" еще наивнее, чем "Дом странных детей".
Если "Дом..." производит впечатление своеобразной сказки для ребят юного возраста и увлекает хотя бы за счет иллюстраций и любопытных местами фантазий автора, то "Приют" - слабая попытка написать детский ужастик, сюжет и иллюстрации в нем тоже крайне слабые. Не советую тратить время.

Анастасия (@anastasia92sd)12 октября 2014 11:56

@neveroff, мне все-таки интереснее "Дом...", его продолжение у меня в списке. Хотя о наивности не поспоришь, просто иногда и хочется чего-то легкого, наивного, приправленного детской верой в победу света и добра. В "Приюте" есть интересные моменты, связанные с прошлым лечебницы и попытками открыть старые тайны, но главные герои нынешнего не особенно увлекли. На мой взгляд, местами скучно и поверхностно, хотя идея сама по себе довольно интересная.

@neveroff12 октября 2014 12:56

@anastasia92sd, спасибо, теперь все понятно)))

@baska_kielbaska, Теперь точно время тратить не стану, спасибо! По большому счету в "Доме" кроме фотографий и первых пары глав вообще ничего не тронуло. Но идея с фотографиями отличная.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)12 октября 2014 17:59

@neveroff, это да, я вообще огорчена нередким обыкновением печатать книги для взрослых без иллюстраций. Взрослые тоже радуются картинкам, где справедливость!))

Антон (@osminogka)12 октября 2014 21:08

@baska_kielbaska, Я считаю что обе книги достойны внимания. Просто "Приют" это своеобразный фанфик ;)

@osminogka, фанфик на что?

Антон (@osminogka)15 октября 2014 18:04

@baska_kielbaska, На "Дом странных детей" естественно)

@osminogka, фанфик на "Дом..."??? С учетом того, что там нет ни одного общего героя, совершенно разный сеттинг, совершенно иные приемы построения сюжета?
На основании только наличия в обеих книгах иллюстраций я бы не стала "Приют" называть фанфиком на "Дом..." - иначе очень многие книги могли бы попасть в эту категорию.

Антон (@osminogka)17 октября 2014 17:48

Я имел ввиду что автор Приюта вдохновился так сказать

@nimie Ольга 25 июля 2014
Эмоции после прочтения книги оказались весьма противоречивыми. Читается книга очень легко. Сюжет,по-моему мнению, не затянут. Сюжетная линия развивается вполне логично и последовательно. Но от произведения ...Читать далее
@luvi 21 августа 2014
Конечно, это не самая страшная история мира, да и не мега закрученный сюжет, но вот почему-то пришлось мне данное произведение по душе. Я очень люблю ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 29 августа 2014
Книга Меделин Ру под названием ,,Приют” легка для прочтения, написанная в жанре ужасы и мистика. Сюжет этой книги увлекательный, но лично для меня развязка была ...Читать далее