Рецензия на книгу Эмпайр Фоллз от bedda

написала рецензию17 ноября 2019 15:51

#С2_3курс

В романе Руссо мне не хватило, пожалуй, эмоциональной вовлечённости, но книга эта, несомненно, достойная. Хотя бы потому, что после прочтения она не сразу отпускает, а заставляет снова и снова прокручивать жизни ее персонажей.

Пугающее американское захолустье, о котором все мы так или иначе наслышаны по книгам, фильмам и сводкам новостей. Провинциальный городишко, процветание или упадок которого целиком зависят от судьбы фабрики, на которой трудится едва ли не все население. Место, которое угнетает практически полным отсутствием privacy, где все на виду, где ничего не забывается, где все люди связаны друг с другом реальными или надуманными связями, обязательствами и обстоятельствами. Где будущее каждого, кто не рискнул удрать из этой дыры, предопределено, и не нужно ходить к гадалке, чтобы узнать его, настолько все предсказуемо и однообразно. Трясина, которая засасывает, залепляет глаза и уши и обволакивает мозг.

Когда рождаешься и растёшь в болоте, ты либо воспринимаешь его как нормальную и единственно возможную среду, либо мечтаешь вырваться из него. Есть ещё, конечно, более сложные варианты, вроде проведения мелиоративных работ. Роман Руссо по большому счёту как раз об этом. Люди при рождении оказывается в заведомо неравных условиях, определённых географическими, политическими, социальными и прочими факторами. Это факт, даже для Америки с ее «равными возможностями» для всех. Более того, возможно именно культивирование подобных мифов притупляет в людях чувство ответственности за свою жизнь и готовность активно грести наверх, порождает желание свесить лапки и плыть по течению. А в ожидании доброго дяди, который решит все проблемы, сетовать на судьбу, правительство и проклятых капиталистов. Ведь даже уехать из Эмпайр Фоллз - это усилие, требующее телодвижений и напряжения мозговых извилин. Куда проще остаться - в этом городе без будущего, и незаметно опускаться на самое дно.

Руссо очень хорошо передал атмосферу этой дыры, со сложными взаимосвязями ее обитателей и неизбежными секретами.
Особенно удались ему персонажи - они все очень яркие и непохожие друг на друга. И в то же время в каждом из них угадываешь кого-то из реально существующих людей с похожими проблемами. Больше всего запомнились истории Макса, Жанин, Грейс и Джона Восса. Хотя, повторюсь, - все герои будто вынуты из жизни.

@loki17 ноября 2019 16:38

я что-то все не могу в нее втянуться
но склоняюсь к тому, что это из-за бумажной версии, надо читать в электронке

@bedda17 ноября 2019 17:36

@loki, у меня бумажные книги обычно получают более высокий балл, и эту я читала как раз в бумажной) Начало нудноватое, по-настоящему я втянулась только во второй половине книги.

@loki17 ноября 2019 18:34

@bedda, конкретно эта книга просто толстая, её неудобно держать одной рукой, а вторая рука занята чесанием кота)) и шрифт ещё мелкий
Я все почитаю, отложу, почитаю, отложу

@bedda17 ноября 2019 20:59

@loki, ну если надо кота почесывать, то тогда книга точно неудобная))

@lorikieriki Катя Cat 15 февраля 2019
Если вы ждете какого-то действия и динамики, то здесь этого не найдешь. Когда-то городок Эмпайр Фоллз был процветающим, но когда закрылись фабрики, люди начали массово ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 17 февраля 2019
Начав читать эту книгу, я сделала огромную ошибку - читала её за полтора дня, а то и меньше. А читать её подобным образом определённо не ...Читать далее
@ekaterin_a 2 августа 2019
#книжный_марафон Когда берёшь в руки книгу и не ждёшь от неё чего-то особенного, а в итоге получаешь одну из лучших книг года, то это даже ...Читать далее