Рецензия на книгу Дневник мотоциклиста от anastasia_roja

написала рецензию24 ноября 2019 13:49

#С2_3курс

Хотелось мне прочитать эту книгу очень. Личность Эрнесто меня привлекает. Однажды я уже читала о нём, да с таким удовольствием, что не сомневалась - эту книгу брать в первую очередь! Ведь это его дневниковые записи, да ещё и написанные во время путешествия по Южной Америке. Интересные человек, интересные страны - идеальное сочетание для книги.

Но... не знаю я как оценить эту книгу, не знаю даже, что о ней говорить. Дневник мотоциклиста? Но мотоциклиста-то там почти и не было. Был, скорее, пешеход. Точнее пешеходы-автостопщики. Мотоцикл, конечно, был, но только в начале, да и то в основном не люди на мотоцикле, а мотоцикл на них. Столько раз его приходилось ремонтировать и реанимировать.

Личность Че Гевары понять здесь не получилось. Я не увидела каких-то ситуаций, которые как-то бы его могли охарактеризовать, позволили бы делать выводы о нём.
Страны тоже почувствовать не удалось. Описано про них было в основном очень поверхностно, что даже почувствовать дух страны не получалось.
Ну как-то вот так. Неоднозначно. С одной стороны, и оценивать дневник человека как-то не пристало. А с другой, раз уж есть оформление как произведения, то оценивать имеем право.

@bedda24 ноября 2019 19:46

Ну вот, а у меня тлела надежда, что ты увидишь в книге чуть больше, чем я))

Медведь (@anastasia_roja)24 ноября 2019 21:26

@bedda, нет, я абсолютно согласна с твоим мнением)

@neveroff25 ноября 2019 12:53

чем привлекает личность Че? Пытался понять клуьт вокруг него, но не смог.

Медведь (@anastasia_roja)25 ноября 2019 20:38

@neveroff, не отвечу на этот вопрос, потому что это какой-то неосознаваемый интерес.
Знаешь как бывает. Человек привлекает внешне, а потому хочется узнать о нём больше. Так и тут.
Не связано с его деятельностью. Я в это не вникаю. Не моя страна, не моё время, не мне судить.

@neveroff25 ноября 2019 21:34

@anastasia_roja, ну тебе же нравится испанский язык, вот такой брутальный мачо и привлек внимание)) если не как политик, то я могу это понять спокойно))

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2019 9:26

@neveroff, да, возможно, дело в личной симпатии как к мужчине)))

@headless Анжелика 15 сентября 2016
Я ждала этих дневников. Я ждала объяснений, ну, мало ли, вдруг что-то сломалось в нём когда, что-то случилось. Да и в аннотации обещали, что объяснят, ...Читать далее
@bedda 22 ноября 2019
#С2_3курс “Давайте договоримся Это не рассказ о впечатляющих подвигах, но и не просто «байки»; по крайней мере, мне не хотелось бы, чтобы мои заметки воспринимались ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 ноября 2019
#С2_3курс Как уже говорила неоднократно, историк из меня некудышный, а потому всё, что я знаю о команданте – попсовый портрет в берете со взглядом, устремлённым ...Читать далее