Дневник мотоциклиста

2015

Дневниковые записи 23-летнего Эрнесто Че Гевары, предпринявшего в 1951 - 1952 гг. путешествие на мотоцикле по Южной Америке со своим приятелем Альберто Гранадо. За семь месяцев приятели объехали Аргентину, Чили, Перу, Колумбию и Венесуэлу. По мотивам книги был снят фильм, номинировавшийся на Оскар-2005 за сценарии.

Купить книгу Дневник мотоциклиста, Эрнесто Че Гевара

написала рецензию15 сентября 2016 16:34
Дневник мотоциклистаЭрнесто Че Гевара

Я ждала этих дневников. Я ждала объяснений, ну, мало ли, вдруг что-то сломалось в нём когда, что-то случилось. Да и в аннотации обещали, что объяснят, откуда взялся Че. Не читайте аннотаций.

Тут ещё Эрнесто. Но уже Че. Он не знает, что он им будет, не ведает, он плохо представляет, что с ним будет дальше. Весь в ожидании чего-то. С морем у него однозначно лучше, чем с людьми. С морем он не то что дышит, он с ним живёт вместе. И море же подсказывает ему, что нужно совсем не покоиться на коленях у милой девочки, нужно иное. Что, он в конце формулирует.

Есть фильм неплохой 2005 года о добром докторе. Играет его Эдуардо Норьега, который, по его словам, хотел доискаться, как из Эрнесто получился Че. Но он читал другую книжку. Если бы прочитал эту, то знал бы – никак. Че не появился, он был всегда.

И, пожалуй, вот этот Че бесил меня несказанно больше, чем с плаката. Студент-врач, уставший лечить, богемный мальчик на бьюике. Эта их с другом идея с путешествием по Латинской Америке больше всего напоминает пробный бросок, мол, как далеко можно незаметно добраться. Далеко можно. А иная цель путешествия предлагается только к концу, когда им вдруг резко стало интересно в истории стран углубляться. К слову, мелькает у него откровеньице про состояние в некоей радикальной организации, но это ещё очень зыбко.
А лицемерие никуда не делось. С другом у них на пару была уйма мелко-жуликоватых замашек, как развести людей их накормить и приютить. А так как с людьми тепла вообще не связывалось, то выглядело это всё крайне грязно.

Ещё Че любил порассуждать, как раньше жили гордые индейцы, а потом пришли испанцы и поработили. Правда, когда индейцы рядом оказываются, они сразу «вонючие и блохастые». Спору нет, для европейца условия жизни тех же самых индейцев тогда, да и теперь во многих районах, будет шокировать, но как-то такие оценки для ратующего за лучшую жизнь для них звучат мерзко. И путешествие получилось бестолковое.

Что можно вынести из этой книжки:

Че был всегда.

Больше доводов в сторону социопатии Че.

Стиль письма, думаю, и речи, очень узнаваем, схож с тем, что можно увидеть в более поздних книгах, и так стоичен, что я делаю вывод – застрял психически он где-то раньше своих 24.

Можно наконец узнать, что он думает об Аргентине.

Ну, и финал, упоение революцией, осознание, что кровь, угар, «вой победившего пролетариата» и делание из себя жертвенника для этого пролетариата (не путать с жертвой) – это то, что на самом деле надо.