Рецензия на книгу Поединок от anastasia_roja

написала рецензию24 ноября 2019 15:27

#П3_3курс

Немного неправильно я читала эту книгу. Не в тот момент она мне попалась. Чувствую, что в ней можно покопаться, поразмышлять и над сюжетом, и над героями, и над смыслами. Но читала произведение, торопясь, не погружаясь. Жаль. Но ещё одно произведение в раздел "обязательно перечитать".

Тут даже над самим названием можно рассуждать бесконечно. Поединок с кем? С чем? Чего ради? И нужно ли вообще? Действие происходит среди офицеров. Показана армейская жизнь, взаимоотношения служащих. Много здесь рассуждений о поединках. Нужны ли эти поединки, для того, чтобы отстоять свою честь? Или это уже пережитки прошлого, и пора отказаться от такого варварского выяснения отношений.

Но самый главный поединок здесь - не тот, что заставляет брать оружие в руки, а тот, что происходит у человека с самим собой и с обществом.
Молодой подпоручик Ромашов совсем не подходит этой системе. Романтичный мужчина в сердце самого неинтеллигентного общества. Офицерские конфликты на фон личных переживаний.
Вот тот поединок, который происходит на протяжении всего произведения.

Знаете за что я люблю классику? За то, что любой эпизод произведения можно брать и перекладывать на современное общество. В любом эпизоде можно найти огромное количество смыслов. Здесь так же. Обсуждать - не переобсуждать. Но я не погрузилась полностью в произведение, поэтому и в анализ погружаться не буду.

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 ноября 2019 19:28

Спешим и спешим, Рея Брэдбери на вас нет))))

Медведь (@anastasia_roja)24 ноября 2019 21:26

@Dufrein, да вот едва успеваю читать. Если б не сроки, читала бы спокойно. А что Брэдбери сделать может?)))

@bibliomany-6025 ноября 2019 0:33

Это тот Ромашев,что замечтался на марше? Потрясающий эпизод.

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 ноября 2019 7:55

@anastasia_roja, я сам такой. А Брэдбери писал, что читать надо меньше, но качественнее

@aman 7 ноября 2014
Вот есть такие книги, которые попадают под настроение, проникаешься ими. После прочтения меня переполняют чувства, эмоции после прочитанного. Это не такие сильные чувства, бывали и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Бравые офицеры, честные служаки, героические сражения – тут этого нет. Есть расквартированный полк, где-то в захолустье, где даже мухи от скуки дохнут. Тоска, пошлость, грязь, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 10 января 2016
В который раз убеждаюсь, что в поисках хорошей, необычной и неоднозначной литературы не стоит тратить часы на поиски, надо всего лишь больше внимания уделять классической ...Читать далее