Рецензия на книгу Удивительный Волшебник из Страны Оз от SKantor

написала рецензию24 ноября 2019 20:32

Очень и очень по-детски и наивно.
Наверное трудно найти человека незнакомого с Волшебником из Страны Оз или хотя бы с её русской адаптацией. И я, понятное дело, тоже читала в детстве эту историю, но вот поклонницей не была. А прочитав эту сказку теперь, я и просто осталась в недоумении - неужели дети так наивны, что им не нужно особо ничего, кроме приключений. Тут нет ни логики, ни объяснений, ни описаний, ни интересной магии, зато есть поход туда, поход сюда, поход ещё куда нибудь. Видимо, Баум писал книгу исключительно для детей, причём совсем маленьких, не думая, что ее могут прочитать такие "старики", как я.
Говорить о сюжете смысла нет, его знают все. Дороти унесло ураганом в волшебную страну, и теперь девочка готова на все, лишь бы вернуться обратно. Но пока ей надо заняться любимым сказочным делом - пойти туда, не ясно куда, зачем тоже не особо понятно. По пути обязательно встретятся верные друзья, враги будут повергнуты, а добро восторжествует. И тут нельзя не отметить, что Страна Оз очень интересна, в ней живут много разных существ, есть волшебство, есть много чего. Наверное, ведь об этом не рассказывается ничего. А ведь такой огромный простор для фантазии. Но видимо дети в те времена не интересовались ничем, кроме приключений, иначе как объяснить полное отсутствие деталей. Да и логика с "обоснуем" в повествовании явно не появлялась. Вот только несколько непонятных мне логически вещей:
- Почему Дороти так хочет домой? Я бы на её месте предпочла остаться в волшебной стране. Но нет, ей надо домой, да поскорее.
-  На каком волшебстве живут Страшила и Дровосек? Они ведь не могут быть живыми существами, у них нет базовых потребностей, но при этом они обладают характером и способностями людей.
- Почему все звери разговаривают, кроме Тото? Мне кажется, было бы логичным и ему добавить эту возможность, да и насколько я помню, Волков это и сделал.
- А ещё, все даётся главным героям уж очень просто. Все прямо вовремя падает в руки, хотя иногда кажется, что они ничего для этого не делают.
Удивительно, но самым интересным персонажем мне показался тот самый не великий и не ужасный Оз. Прекрасный пример того, как с помощью психологии и небольшого количества сообразительности можно и горы свернуть, и на престол подняться. И пусть даже его образ в книге едва ли раскрыт, по сравнению с остальными, он выглядит объёмным.
Закончив читать, я попыталась вспомнить, когда я читала книгу и пришла к выводу, что лет в 5. И наверное, это как раз тот возраст, когда книга ещё может показаться интересной. Более взрослому ребёнку, мне кажется будет скучно. А взрослым и вовсе посмотреть не на что. Ну, кроме разве иллюстраций, так как в скачанной мною версии они были очень даже симпатичными.
#С2_3курс

@bibliomany-6025 ноября 2019 0:52

Значит не только наш Волков переписывал "Волшебника"? Были и другие? А я только Волкова и читала...И не в 5 лет,конечно,тогда я вовсе не умела читать. А чтением увлеклась в 4-м классе. Тогда и прочла эту книгу. Тогда и влюбилась в нее. Такие удивительные вопросы Вы задаете! Почему девочке Элли хотелось домой? Да потому, что она маму свою любила.Я очень ее понимаю. Когда меня от мамы отрывали я очень страдала.И зачем знать на каком волшебстве живут герои? Волшебство оно и есть волшебство....

Кот Баюн (@skantor)25 ноября 2019 7:42

@bibliomany-60, про адаптации этой истории, я знаю только про Волкова.
И да, вот такие вот вопросы задает мой мозг, что поделать. Разбалована видима более современной и обоснованной литературой, где пытаются объяснять вещи логически. Кстати, там даже не мама, там тетя с дядей у которых она не так долго жила.

@neveroff25 ноября 2019 11:08

@bibliomany-60, в оригинале Дороти, в отличие от Элли - сирота.

@neveroff25 ноября 2019 12:50

По твоим вопросам мои мысли:

- Почему Дороти так хочет домой?
Самый непонятный момент сказки. Причем и в волковском варианте. Понятно, что тут всплывает мораль про семью, родину и т.д. Но чисто по логике весьма немалый процент детей в такой ситуации домой бы не захотели. Даже в ситуации Элии, что говорить про Доротти.

- На каком волшебстве живут Страшила и Дровосек?
Судя по всему в стране Оз всё антропоморфрно выглядещее оживает и ведет себя как человек. Все похожее на животных начинает говорить на общем языке с людьми. Про антропоморфных подтверждение идет в дальнейшем - там и пугало Тыквоголовый Джек оживет, и механический человечек Тик-Ток тоже (у Волкова он стал железным великаном в "Желтом тумане") и т.д.

- Почему все звери разговаривают, кроме Тото?
На самом деле Тото тоже разговаривает. В последующих книгах он заговорит, точнее снизайдет до этого. А раньше молчал, потому что не хотел говорить. Как в анекдоте - "Раньше все устраивало".))

- А ещё, все даётся главным героям уж очень просто.
Вот что да, то да.

Кот Баюн (@skantor)25 ноября 2019 13:14

@neveroff,
- Радует, что не только мне это непонятно. Видимо Дороти очень нелюбопытная.
- спасибо за объяснение, интересно, жаль не объяснено в книге.
- Ничего себе высокомерный песик))

@bibliomany-6025 ноября 2019 17:31

@neveroff, Ну... Не так чтобы это все меняло. Домой-то,где тебя все знают ,может даже любят- всем хочется....А все-таки автор предусмотрел этот момент...Если сирота- меньше травма от разлуки.да?

@neveroff25 ноября 2019 19:03

@bibliomany-60, "всем хочется"? Почему всем? Откуда вы знаете, что всем?)) А как же дети, сбегающие из хороших интеллигентных, любящих семей? А тут такой вот случай - страна сплошного волшебства и авантюризма? Рай же для тех, у кого шило в одном месте).

"Если сирота- меньше травма от разлуки.да?"
От разлуки с кем или чем? С могилами родителей?

@bibliomany-6026 ноября 2019 20:51

@neveroff, От разлуки с близкими. Не с родной же матерью рассталась. Просто я сужу по себе. Меня на все лето в деревню к бабушке отправляла мама. И хотя я любила деревню- речка и все такое,очень скучала за мамочкой.

@neveroff26 ноября 2019 21:05

@bibliomany-60, так а какие они ей близкие, если она их знала около недели? Ну или чуть больше.

Так в том и проблема, что по себе судить нельзя, потому что нас 7 миллиардов и всех своя история. Вам недоставало мамы через несколько недель, а кое-кому, наоборот, хотелось приключений и авантюр, потому и сбегали в 5 лет из дома.)) Все же разные.

Поэтому если понять Доротти и можно, что она решила вернуться, то понять, почему ни разу ребенок, которого дома никто и ничто не ждет, где он никому не нужен совершенно, почему такой ребенок даже не обдумывал перспективу остаться там, где тебя любят и дорожат тобой, где ты счастлив... Это очень странно.

@natalya.s.alex Золотая Рыбка 3 ноября 2019
Освежив недавно Волшебник Изумрудного города , я с удовольствием пользуюсь подброшенным шансом Академии обратиться к первоисточнику. Если честно, думала, что различий будет больше. Именно фактических. ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 9 ноября 2019
Забавно насколько Удивительный Волшебник из Страны Оз и Волшебник Изумрудного города похожи между собой по событиям, но насколько разное впечатление они производят. Причём первая книга ...Читать далее
@lanalana 18 ноября 2019
#С2_3курс (Доп 2) #БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых) Впервые я прочитала «Удивительного волшебника из страны Оз» лет в десять. К тому ...Читать далее