Рецензия на книгу Монах от linasaks

написала рецензию28 ноября 2019 20:18

У меня было только одно "но", я видела экранизацию с Касселем и поэтому у меня интриги не было, причем я понятия не имела, когда бралась за книгу, что я про нее уже все знаю:) Просто читала и понимала, что я знаю продолжение, не только действий героев и самой ситуации, но даже предложений. Начала быстро соображать откуда такие познания, если книгу держу впервые в руках. Но Кассель-то не забываем, поэтому все вспомнилось сразу и объяснилось. Единственное, что фильм и книга очень разные по атмосфере и поэтому читалась книга с интересом, я просто не очень люблю читать книги, экранизации которых я смотрела, ну вот потому что я все знаю, до последнего предложения, крайне редко мне нравится читать и смотреть. А тут был именно плюс того, что режиссер увидел книгу иначе, чем ее же увидела читая я.

И еще один небольшой штришок. Читая предисловие о книге узнала о восхищение Байрона этим творением и о том, что он воскликнул, мол ах, в двадцать лет такое написать! По мне так только в двадцать такое и писать. Потому что есть такие трогательные наивные моменты, в действиях героев, в том как какие-то ситуации разрешаются. Но основная линия с монахом, скажем так основной смысл именно этой линии - был шикарен! И тут хвала автору, за эту линию я бы влепила пятерку, то там столько всего еще веселенького было, что на самом деле было интересно, но от глобальности проблемы отвлекало, да и с самим монахом много чего скажем так детского происходило, что от меня оценка 4.

Но книга достойная. И фильм прекрасный, кстати, он в основном именно о монахе и как его штормило.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 21:39

Кто такой Касселем?

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 21:42

@Dufrein, актер такой, вот С ним в главной роли фильм был)

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 21:44

@linasaks, это сериал, или фильм?

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 21:55

@Dufrein, добавила экранизацию к книге, но пока загружаются данные вот ссылка на фильм - https://www.kinopoisk.ru/film/505938/

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 21:57

@linasaks, вот я дурак. Я же люблю этого актёра, но фамилию читал в вашей рецензии с другим ударением. Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю.

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 22:08

@Dufrein, )))))))))))) А бывает, да))) Я тут как-то сериал слушала, а там в знакомом слове так ударение поставили, что я только минут через десять сообразила что это было за слово и то, благодаря контексту диалога героев))))

@catherinev 24 июля 2014
Восхитительный готический роман о желаниях и искушениях. По какой-то причине он не пользуется особой популярностью, что лично меня несказанно удивляет, потому что книгу я читала ...Читать далее
@sinnervoza Дарья 12 декабря 2015
"Нас обманули, расходимся." Гуглила я, значит ,всякие "мистические произведения" зарубежных авторов. Баркера в свое время было слишком много,Кинга я не очень люблю,и вот попалась мне ...Читать далее
@mayakhliv Майя 22 декабря 2016
Ооо, это самый идеальный средневековый роман, о котором только можно мечтать. Здесь все девушки пригожи и благовоспитанны, молодые люди привлекательны и храбры, у каждого из ...Читать далее