Мэтью Г. Льюис

9 июля 1775 г.
Лондон
14 мая 1818 г.

Мэтью Льюис родился в Лондоне в семье известных людей: отец его был крупным политическим деятелем, а мать имела значение при дворе. Льюис получает отличное образование — он обучается в Вестминстерской школе и колледже Крайст-Чёрч в Оксфорде.
Так как родители ему прочили дипломатическую карьеру, Мэтью проводил все свои каникулы за границей, изучая языки. В 1792 году Мэтью Льюис путешествует по Германии, собирает местный фольклор. Здесь он знакомится с видными представителями немецкой культуры, романтиками.
В 1794 году Льюис получает назначение в Гаагу на пост Британского атташе. Именно в Гааге он и создает свой первый роман «Монах» (The Monk). Здесь же и издает его, правда, анонимно.
С 1796 по 1800 годы заседает в Британском Парламенте, но вместе с тем пишет много пьес, стихов, заводит знакомство с Байроном, Скоттом, Шелли.
С 1799 по 1808 года выходят известные сборники Льюиса — «Ужасные повести» в 1799, «Волшебные повести» в 1802 и «Романтические повести» в 1808 годах.
В 1815 году Мэтью Грегори Льюис поднимает хозяйственность на Ямайке. Самое значительное — он отменил рабство на плантациях Ямайки. Также, благодаря ему, были усовершенствованы орудия труда.
Именно на Ямайке Льюис заболевает желтой лихорадкой, от которой впоследствии умирает по пути на родину в 1818 году.

Монах
<p>Выступить на поприще литературы – значит добровольно подставить себя стрелам пренебрежения, насмешек, зависти и разочарования.</p>
Добавила: aleksandra2905
Монах
<p>Пусть не все способны писать книги, но все почитают себя способными судить о них.</p>
Добавила: aleksandra2905
Монах
<p>Стыд и раскаяние более его не терзали. Постоянные повторения приучили его к греху, и грудь его стала неуязвимой для угрызений совести.</p>
Монах
<p>Жалость - чувство столь естественное для женской натуры и так с ней гармонирующее, что в женщине оно не кажется особой добродетелью, но вот отсутствие его - тяжкий порок.</p>
Монах
<p>С тех пор как он утратил добродетель, сохранение ее видимости обрело для него особую важность.</p>

написала рецензию12 декабря 2015 22:43
МонахМэтью Г. Льюис

"Нас обманули, расходимся."
Гуглила я, значит ,всякие "мистические произведения" зарубежных авторов. Баркера в свое время было слишком много,Кинга я не очень люблю,и вот попалась мне эта книга.
В рецке на нее было сказано,мол эротика+извращения+ужасы. Итак, я представляла себе что-то в духе Витткоп и радостно взялась за чтение. На планшете книга занимала порядка 500 страниц(в бумажном виде ,полагаю там страниц 250-300 где-то).

Прочитав первые 200 (из 500) страниц я недоумевала. Чрезмерные религиозные терзания и ни намека на эротику и всякие ништяки, которые были обещаны. Ну ок, язык книги,тем не менее хорош,я продолжила.
И как же НЕВКУСНО и ПРЕСНО были описаны сцены любви и страсти. Это просто кошмар , сюжет значит про похоть,а ощущение,что писала принцесска-девственница или какой-то лютый адепт целкомудрия.
Далее сцена с призраком монахини. Ну тоже как-то дохло, несмотря на богатый язык,в повествовании больше эмоционального псевдодуховного нытья,нежели ярких образных описаний.
Дурак-аббат,безвольная тряпка, неумелый обольститель(языком чесать-не сиськи мять) ,насильник-неудачник,растяпа и размазня.
Дура Антонина и ее религиозная мамаша,которая не предупреждала дитятко о том,что она уже большая и ее может хотеть трахнуть любой,польстившийся на ее красоту.
Самое бесячее в этой книги -это,пожалуй,размышления о б-ге и гипертрофированный страх перед оным. Не верю я,что общество было столь суеверным в то время.Скорее,это чисто авторские страхи и тараканы,коим он сполна снабдил своих героев.
Сцены насилия тоже не леденят душу. Повеселило.пожалуй,что настоятельницу разорвала толпа,и то этот момент,который можно было хорошо обрисовать,был сжат в парочку глаголов.

Что понравилось:сцена ,где Агнесса прижимает к себе полуразложившийся трупак младенца в подземелье. До автора только в конце книги дошло,что надо ,надо добавить мерзоты. И то ,блин,это идет через призму поехавшей материнской любви,что тоже бесит.

Что понравилось:вкрапление баллад.Вот это приятно было читать .

Не советую данное произведение искушенным людям. Будете помирать со скуки и вымораживаться от религиозного фанатизма героев.

написала рецензию24 июля 2014 9:12
МонахМэтью Г. Льюис

Восхитительный готический роман о желаниях и искушениях. По какой-то причине он не пользуется особой популярностью, что лично меня несказанно удивляет, потому что книгу я читала взахлеб.
Роман написан замечательным языком, сюжет очень увлекательный. Людям всегда нравится наблюдать за падением великих, некогда уверенных людей, за крушением их непоколебимости, внутренней силы и принципов. В данном случае это грехопадение человека, который отдал свою жизнь Богу, а душу – Дьяволу. Величественный монах Амбросио, единожды поддавшись искушению, уже не может вернуть мир в свое сознание и мысли и не находит в себе силы остановиться.
М. Г. Льюис создал удивительную книгу о силе и слабости человеческой души, о борьбе пороков и добродетели, о расплате за каждое необузданное желание и поступок.
Одна из тех книг, из которой каждый извлекает что-то свое.

На странице представлена биография автора Мэтью Г. Льюис, который родился 09.07.1775 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэтью Г. Льюис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэтью Г. Льюис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монах, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэтью Г. Льюис.