Мэтью Г. Льюис

9 июля 1775 г.
Лондон
14 мая 1818 г.

Мэтью Льюис родился в Лондоне в семье известных людей: отец его был крупным политическим деятелем, а мать имела значение при дворе. Льюис получает отличное образование — он обучается в Вестминстерской школе и колледже Крайст-Чёрч в Оксфорде.
Так как родители ему прочили дипломатическую карьеру, Мэтью проводил все свои каникулы за границей, изучая языки. В 1792 году Мэтью Льюис путешествует по Германии, собирает местный фольклор. Здесь он знакомится с видными представителями немецкой культуры, романтиками.
В 1794 году Льюис получает назначение в Гаагу на пост Британского атташе. Именно в Гааге он и создает свой первый роман «Монах» (The Monk). Здесь же и издает его, правда, анонимно.
С 1796 по 1800 годы заседает в Британском Парламенте, но вместе с тем пишет много пьес, стихов, заводит знакомство с Байроном, Скоттом, Шелли.
С 1799 по 1808 года выходят известные сборники Льюиса — «Ужасные повести» в 1799, «Волшебные повести» в 1802 и «Романтические повести» в 1808 годах.
В 1815 году Мэтью Грегори Льюис поднимает хозяйственность на Ямайке. Самое значительное — он отменил рабство на плантациях Ямайки. Также, благодаря ему, были усовершенствованы орудия труда.
Именно на Ямайке Льюис заболевает желтой лихорадкой, от которой впоследствии умирает по пути на родину в 1818 году.

Монах
<p>Выступить на поприще литературы – значит добровольно подставить себя стрелам пренебрежения, насмешек, зависти и разочарования.</p>
Добавила: aleksandra2905
Монах
<p>Пусть не все способны писать книги, но все почитают себя способными судить о них.</p>
Добавила: aleksandra2905
Монах
<p>Стыд и раскаяние более его не терзали. Постоянные повторения приучили его к греху, и грудь его стала неуязвимой для угрызений совести.</p>
Монах
<p>Жалость - чувство столь естественное для женской натуры и так с ней гармонирующее, что в женщине оно не кажется особой добродетелью, но вот отсутствие его - тяжкий порок.</p>
Монах
<p>С тех пор как он утратил добродетель, сохранение ее видимости обрело для него особую важность.</p>

написал рецензию28 декабря 2016 3:12
МонахМэтью Г. Льюис

Как не прискорбно мне это говорить,
Не в моде, знаю я, «Монах».
Но чтоб читателя на сторону свою склонить,
Рассказ не будет сохнуть на моих губах.
Здесь стык столетий соединяет слово.
Тут Просвещенье и наука скрасились багрово.
Бушует бой во Франции пока,
Английский Льюис роль играет знатока.
Но будучи по вере протестант,
Католиков он обличает тонко.
И ведь народ трезвонит громко,
Благодаря в колокола его талант.
Ему и Гофман рьяно подражал.
Метьюрин, сэр, в поклоне уважал!

Теперь к роману подойдем развратному,
Читать его приятно и легко.
Предупредить я должен вас обратному:
Историй разных в книге очень велико.
Ведь все мы люди, всех нас искушает сатана.
Он как бы говорит – «Душа тебе дана,
Чтоб подчиниться мне». – Но выбор за тобой!
И знай – ты волен управлять своей судьбой.
Имел монах наш за собой грешок,
Который выстилал дорогу мертвеца.
И если дочитаешь до конца,
То ждет тебя в конце сюрприз, дружок.
Но если кто-то встанет в полпути,
Того и дьявол заберет в свои сети!

Зачем же нужно эту книгу прочитать?
Здесь много черной магии, любви и сатанизма.
Местами Вас потянет громко хохотать,
Когда вы встретите инцест, насилие, немного трансвестизма.
Фольклор немецкий тут в канве,
История о неживой вдове,
Монахиня кровавая, любовь,
Разбитая и восстановленная вновь.
Там кровь течет проклятая река,
И тетки старые влюбляются в юнцов.
Сыны церковные предают своих отцов.
Читайте! Ибо книга эта на века!

Рита Хейуорт (@rina_rot)31 декабря 2016 13:20

@neveroff, я сама когда читала чуть в самом начале не бросила. Но когда начались , цитирую: "Много черной магии, любви и сатанизма... инцест, насилие, немного трансвестизма", то здравствуйте прекрасные сны))) я на ночь читала

@neveroff31 декабря 2016 13:22

@rina_rot, о боги, что же приснилось? Как Сатана-трансвестит насилует собственного ребенка-негра с помощью волшебства?..

Рита Хейуорт (@rina_rot)31 декабря 2016 13:31

@neveroff, просто подземелье)

написала рецензию22 декабря 2016 23:34
МонахМэтью Г. Льюис

Ооо, это самый идеальный средневековый роман, о котором только можно мечтать. Здесь все девушки пригожи и благовоспитанны, молодые люди привлекательны и храбры, у каждого из них своя история, и она уникальна. Ради своей любви они терпели огромное количество злоключений - и плен разбойников, и заточение в темнице, и происки самого дьявола. Последний выступает тут таким коронным соблазнителем и орудием справедливости одновременно, именно ему мы обязаны хитросплетениями судеб героев, ведь если он решил завладеть чьей-то душей, то на средства не поскупится... Но его роль там очень кстати, он абсолютно не плод суеверий, а скорее Мефистофель, это даже немного загадочно.
Но вот повелителем этого духа была избрана в корне порочная душа в теле агнца, такого мерзкого персонажа еще не знала литература. Имя его называть не буду ибо спойлер , но угадать волка в овечьей шкуре будет несложно - где больше святости, там и разврата поболе.
Еще в лучших традициях семейства Борджиа, тут есть и кровосмешения, и убийства, и яды, и снотворные, и тайные ходы, и темная магия, ну и немного любви и святой инквизиции, чего уж там.
Книга очень интересная, написана высоким слогом, но без длинных описаний пейзажей, облачений персонажей, их эмоций или прелестей красавицы. Всё в меру и к месту.
Несмотря на свой внушительный обьем роман читается легко и я с большим удивлением обнаружила в нем интригу с логикой, редких гостей древних фолиантов.
В повествовании принимают участие множество героев, но их сложно спутать, каждый из них настолько детально расписан и обдуман, что вскоре о жителях Мадрида вы будете знать больше, чем о своих соседях.
Готическим этот роман можно назвать с большой натяжкой, отдавая дань Люциферу, но он не пугает. Да, за судьбу героев переживаешь, да, ситуации, прямо скажем, с ними сложились неординарные, но мурашек на коже и волос дыбом ожидать не стоит.
И все же, это занятное чтиво, если вы обладаете достаточным количеством времени и терпения на первое время. В нем присутствуют вопросы религиозного и философского контекста, но их вполне можно опустить без ущерба для сюжета, их там немного и в некоторых даже есть здравый смысл.

Майя (@mayakhliv)25 декабря 2016 0:54

@kefirtchik, да, поразительно, и ничего лучшего автор в своей жизни так и не создал, увы

@mayakhliv, да почему увы, радоваться надо

Майя (@mayakhliv)25 декабря 2016 1:12

@kefirtchik, ну почему же, я бы прочитала еще что-нибудь эдакое)

написала рецензию24 июля 2014 9:12
МонахМэтью Г. Льюис

Восхитительный готический роман о желаниях и искушениях. По какой-то причине он не пользуется особой популярностью, что лично меня несказанно удивляет, потому что книгу я читала взахлеб.
Роман написан замечательным языком, сюжет очень увлекательный. Людям всегда нравится наблюдать за падением великих, некогда уверенных людей, за крушением их непоколебимости, внутренней силы и принципов. В данном случае это грехопадение человека, который отдал свою жизнь Богу, а душу – Дьяволу. Величественный монах Амбросио, единожды поддавшись искушению, уже не может вернуть мир в свое сознание и мысли и не находит в себе силы остановиться.
М. Г. Льюис создал удивительную книгу о силе и слабости человеческой души, о борьбе пороков и добродетели, о расплате за каждое необузданное желание и поступок.
Одна из тех книг, из которой каждый извлекает что-то свое.

Денис Кузнецов (@kefirtchik)19 декабря 2016 15:39

Да, странно, что такая увлекательная книга не пользуется популярностью :(

написала рецензию12 декабря 2015 22:43

"Нас обманули, расходимся."
Гуглила я, значит ,всякие "мистические произведения" зарубежных авторов. Баркера в свое время было слишком много,Кинга я не очень люблю,и вот попалась мне эта книга.
В рецке на нее было сказано,мол эротика+извращения+ужасы. Итак, я представляла себе что-то в духе Витткоп и радостно взялась за чтение. На планшете книга занимала порядка 500 страниц(в бумажном виде ,полагаю там страниц 250-300 где-то).

Прочитав первые 200 (из 500) страниц я недоумевала. Чрезмерные религиозные терзания и ни намека на эротику и всякие ништяки, которые были обещаны. Ну ок, язык книги,тем не менее хорош,я продолжила.
И как же НЕВКУСНО и ПРЕСНО были описаны сцены любви и страсти. Это просто кошмар , сюжет значит про похоть,а ощущение,что писала принцесска-девственница или какой-то лютый адепт целкомудрия.
Далее сцена с призраком монахини. Ну тоже как-то дохло, несмотря на богатый язык,в повествовании больше эмоционального псевдодуховного нытья,нежели ярких образных описаний.
Дурак-аббат,безвольная тряпка, неумелый обольститель(языком чесать-не сиськи мять) ,насильник-неудачник,растяпа и размазня.
Дура Антонина и ее религиозная мамаша,которая не предупреждала дитятко о том,что она уже большая и ее может хотеть трахнуть любой,польстившийся на ее красоту.
Самое бесячее в этой книги -это,пожалуй,размышления о б-ге и гипертрофированный страх перед оным. Не верю я,что общество было столь суеверным в то время.Скорее,это чисто авторские страхи и тараканы,коим он сполна снабдил своих героев.
Сцены насилия тоже не леденят душу. Повеселило.пожалуй,что настоятельницу разорвала толпа,и то этот момент,который можно было хорошо обрисовать,был сжат в парочку глаголов.

Что понравилось:сцена ,где Агнесса прижимает к себе полуразложившийся трупак младенца в подземелье. До автора только в конце книги дошло,что надо ,надо добавить мерзоты. И то ,блин,это идет через призму поехавшей материнской любви,что тоже бесит.

Что понравилось:вкрапление баллад.Вот это приятно было читать .

Не советую данное произведение искушенным людям. Будете помирать со скуки и вымораживаться от религиозного фанатизма героев.

На странице представлена биография автора Мэтью Г. Льюис, который родился 09.07.1775 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэтью Г. Льюис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэтью Г. Льюис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монах, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэтью Г. Льюис.