Рецензия на книгу Эмпайр Фоллз от marty_murr

написала рецензию30 ноября 2019 23:16

#С2_3курс

"Правда делает человека свободным"

Люблю книги, в которых все события происходят в маленьком городке. Все друг друга знают и все друг с другом связаны. Одни связи достаточно очевидны, а о других ещё стоит докопаться.

Обычно жители таких городов делятся на четыре типа: первые делают всё возможное, чтобы вырваться в большой мир и у них это получается, вторые вырываются, но жизненные обстоятельства заставляют их вернуться, третьи считают, что у них ничего не выйдет и поэтому даже не пытаются, а четвёртые любят свой маленький город и живут по принципу - где родился, там и пригодился.

Майлз относится ко второму типу. Он закончил школу, поступил в колледж, а потом его мама заболела и ему пришлось вернуться. Майлз нашел работу, женился и у него родилась очаровательная дочь. Через историю Майлза автор и поведает нам всё, что происходит в Эмпайр Фоллз.

Мне понравилось то, как прописаны герои романа. Все достаточно интересные и обладают своим неповторимым характером. Больше всего конечно понравился сам Майлз и его дочь Тик. Настолько у них тёплые отношения, что можно позавидовать.

Самые раздражающие персонажи - отец Майлза и его бывшая жена. Для меня вообще загадка, как люди расходятся спустя двадцать лет брака и так легко строят новые отношения на глазах того, с кем провели большую часть своей жизни. Да и поведение отца Майлза - полный мрак.

В книге очень много тем для размышлений: развод, супружеская неверность, предательство, насилие, отношения между детьми и родителями, нетрадиционная ориентация, нездоровая любовь и привязанность, эгоизм, манипуляция, месть и это наверно не всё, что я смогла вспомнить.

Книга достаточно многогранна и каждый в ней может найти что-то для себя. Советую всем, кто любит маленькие городишки, разные интриги и скелеты в шкафу.

@lorikieriki Катя Cat 15 февраля 2019
Если вы ждете какого-то действия и динамики, то здесь этого не найдешь. Когда-то городок Эмпайр Фоллз был процветающим, но когда закрылись фабрики, люди начали массово ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 17 февраля 2019
Начав читать эту книгу, я сделала огромную ошибку - читала её за полтора дня, а то и меньше. А читать её подобным образом определённо не ...Читать далее
@ekaterin_a 2 августа 2019
#книжный_марафон Когда берёшь в руки книгу и не ждёшь от неё чего-то особенного, а в итоге получаешь одну из лучших книг года, то это даже ...Читать далее