Рецензия на книгу Кладбище домашних животных от Eva_Dumont

написала рецензию6 декабря 2019 19:24

МЕРТВОЕ ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ МЕРТВЫМ.
Кладбище домашних животных
Стивен Кинг
Оценка - 8/10.
***
Вот и пришло время для Стивена Кинга. Обычно его романы я читаю в осенний период. С ним уютно сидеть вечером под аккомпанемент дождевого перестука за окном, с чашечкой горячего чая и мягким пледом. Если бы у меня был кот, то и он стал бы неотъемлемой частью этой осенней картинки, но его у меня нет. (А после чтения "Кладбища домашних животных" он у меня точно не скоро появится).
***
К этой книге я шла долго и с опаской. Я боюсь читать ужастики, особенно в исполнении этого автора. Они у него получаются очень реалистичными и жизненными. Точно так и эта книга изрядно пощекотала мне нервы.
***
История страшная. В ней оживают самые растиражированные Голливудом кошмары об оживших мертвецах. Но Кинг не был бы Кингом, если бы не создал новое на обломках старого. Это психологический ужастик с ярко выраженным культом смерти. Помните пять стадий принятия, так вот у главного героя было лишь четыре, после которой он пошел на старый индейский могильник и создал монстра.
Очень сложно судить главного героя. Невольно задаешься вопросом: а как поступил бы ты если была бы возможность вернуть утраченное. И самое страшное, что ответ затерялся в дымке.
***
Честно признаться, я не могу собрать свои мысли в кучу и написать что-нибудь толковое. Книга мне понравилась, ведь эта история до жути увлекательная и поражающая воображение, но мысли мои до того хаотичны, что собрать их воедино не получается. Но несмотря на хорошую картинку в целом по произведению, концовка подкачала. После эмоциональной и психической разрядки, держащей в напряжении на протяжении всей истории финал откровенно слабоват. Почти до конца книги я была уверенна, что поставлю десять баллов произведению, но из-за концовки осталось лишь восемь.

@yuliyard Юлия Р. 16 декабря 2013
Произведениями С. Кинга я заинтересовалась еще в детстве благодаря ряду весьма примечательных экранизаций. Кладбище домашних животных - первый прочитанный мною роман у этого автора. Смерть ...Читать далее
@elena_ket 30 июня 2014
"Кладбище домашних любимцев" был первый прочитанный роман у Стивена Кинга и мне кажется, что не последний. Этот роман нам расскажет историю жизни вполне благополучной и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 20 июля 2014
И вот сегодня я наконец прочитал ещё одну книгу легендарного мэтра Кинга – «Кладбище домашних животных». Вообще абсолютно любое творение данного автора всегда желанно для ...Читать далее