Рецензия на книгу Зеленая мумия от shtrey

написала рецензию10 декабря 2019 21:29

Надеялась на большее, эх. У книги такая интригующая аннотация, что я думала, она покорит меня своей колоритностью и загадкой. Но по итогу – как-то не дотянула история, что ли. Мне все время чего-то не хватало: какой-то изюминки, более глубокой проработки деталей – сюжета, персонажей, задумки. Не скажу, что книга поверхностная, и вы вряд ли догадаетесь, кто по итогу оказался убийцей, но можете – дело внимательности, и уже после прочтения я поняла, что ответ так и маячил перед глазами у читателя. Прочитайте еще раз аннотацию и подумаете, вас ничего в ней не смущает?...

Как я уже высказалась ранее, мне не хватило проработки. Это книга – эдакий крепенький «середнячок», который может потягаться с вполне неплохими детективами, но проиграет в схватке с более динамичными книгами или старожилами жанра.

Еще один плюс книги – персонажи и их взаимодействие друг с другом, все герои хорошо прописаны, со своими характерами и привычками и наблюдать за тем, как они друг с другом соприкасаются по ходу сюжета тоже довольно-таки интересно. Книга знакомит нас с неким Профессором, помешанным на своей работе, в частности, мумиях. И когда у него появляется возможность получить таинственную зеленую мумию для изучения (он чуть ли падчерицу не продает), но получает деньги и выкупает ее. Ответственное задание – привести мумию – он поручает своему протеже. Только вот, когда наконец-то доставляют мумию с явным опозданием и после открытия, обнаруживается, что мумия пропала, а ее место занял убитый кем-то ассистент Профессора. И это событие просто сотрясает маленькую деревушку.

Ну и дальше, как обычно пошло-поехало: сюжет закручивается-перекручивается, добавляются еще более колоритные персонажи, всплывают секреты прошлого, кого-то убивают, кого-то подозревают и все это еще на фоне любовной линии. Скучать, конечно, вряд ли будете, но интриги как такой не почувствуете, просто неплохой детектив, не более.

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет).

@skantor Соня Кантор 3 декабря 2016
Знаете серию "Книга-загадка, Книга-бестселлер"? Так вот, начиная читать я была уверена, что эта книга как раз из этой серии. Ведь и обложка, и название напоминают ...Читать далее